на главную страницу

17 Июля 2009 года

Спорт

Пятница




«Десятый» эшелон собирается в Европу

     Футбол. Кубок России

    Можно сколько угодно говорить, что Кубок России по футболу – престижный турнир, но матчи 1/16 финала показали, что клубы Премьер-лиги наплевательски относятся к данному мероприятию. Ну а как иначе можно сказать про то, что из 16 клубов Премьер-лиги в следующий раунд турнира вышли 4(!!!) команды - «Зенит», «Москва», «Спартак» и «Амкар».


    Действующий обладатель кубка, причем коллектив, завоевавший в мае нынешнего года данный трофей в пятый раз - ЦСКА, - выбыл из дальней борьбы, уступив коллективу первого дивизиона - «Уралу» - 0:1. Причем у человека, видевшего либо воочию, либо по телевизору данный поединок, даже не возникнет мысли, что ЦСКА уступил случайно - все было по делу. Футболисты из Екатеринбурга на протяжении всего поединка владели инициативой, создавая то и дело опасные моменты. Армейцы же, ведомые Вагнером и компанией, за матч практически не создали голевых моментов.
    На послематчевой пресс-конференции наставник армейцев ЦСКА Зико признал закономерность поражения команды в матче от «Урала».
    «Хотел бы поздравить «Урал» с прекрасной победой. Очень хорошо играли, с характером и огромной самоотдачей. Футбол из этого и состоит. На поле побеждает тот, кто больше бегает, больше проявляет самоотдачи и характера.
    Наша команда не смогла собраться на этот матч. Соответственно и результат закономерный. Мы обращали внимание наших футболистов на сильные стороны соперника. «Урал» показал достаточно сыгранный футбол, было очень хорошее взаимопонимание. Соперники действительно проявили коллективный футбол и победили заслуженно.
    Я еще до игры предполагал выпустить Вагнера и Карвальо во втором тайме, потому что они давно находятся без игровой практики. Даниель восстанавливался после повреждения. Надеюсь, что к субботе, к матчу с «Рубином», они будут в лучшей кондиции», - сказал Зико.
    Схожие картины были и в ряде других городов России: московское «Динамо» уступило «Волгарь-Газпрому-2» из Астрахани - 0:2, «СКА-Энергия» был сильнее московского «Локомотива» - 2:1, «Луч-Энергия» разгромил «Сатурн» - 3:0, «Сибирь» оказалась сильнее «Кубани» - 1:0, «Челябинск» переиграл «Крылья Советов» - 2:1, с таким же счетом «Мордовия» одолела «Терек», «Волга» из Твери в дополнительное время сломила сопротивление «Рубина» - 4:3, «Авангард» из Курска оказался сильнее «Ростова» - 4:2, «Балтика» выиграла у «Химок» - 2:1, «Нижний Новгород» смог преодолеть барьер 1/16 финала, выиграв у «Спартака-Нальчика» - 2:0, «Алания» не «заметила» особых препятствий в поединке с «Томью» - 1:0.
    Кстати, после окончания всех матчей Всероссийское объединение болельщиков выступило с заявлением по поводу результатов матчей 1/16 финала Кубка России.
    «Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) считает ситуацию абсолютно закономерной. Мы, люди с трибун, полагаем, что футбольные клубы высшего дивизиона не имеют права недооценивать чувства болельщиков, привозя на матчи Кубка молодeжные составы или вальяжно перекатывая мяч по полю. Хотя на данной стадии Кубка России мужество и бойцовские качества многих игроков из низших лиг и позволили их командам пройти дальше. В результате в дальнейшие стадии турнира идут клубы и болельщики Калининграда, Подольска, Саранска, Твери, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Владикавказа, Владивостока, Хабаровска, Астрахани и так далее. Практически во всех этих городах есть отделения ВОБ.
    И мы представляем, какой колоссальный интерес вызовут матчи Кубка России в данных городах, какое внимание команды первого и второго дивизионов привлекут к себе со стороны местных властей, СМИ и специалистов. Ведь теперь не избалованные вниманием клубы смогут пробиться в финал, выйти в евротурниры, получить звания мастеров спорта, увеличить свою капитализацию. Считаем, что нынешний розыгрыш Кубка России за счeт расширения географии участников приведeт к росту посещаемости на трибунах, чему были свидетельством заполненные стадионы практически во всех городах, принимавших матчи 1/16 финала, к развитию движения болельщиков и популяризации футбола в провинции. И в этом мы видим несомненную пользу.
    И мы благодарны футболистам, бившимся не только за премиальные, но и за свой город, клуб и болельщиков!» - говорится в заявлении ВОБ.
    Также стало известно, что президент Российского футбольного союза Виталий Мутко дал поручение разработать дизайн нового Кубка России по футболу в связи с тем, что прежний трофей уходит на постоянное хранение к московскому ЦСКА.
    Исполком РФС официально утвердил передачу оригинала Кубка России в ПФК ЦСКА на вечное хранение. Победа в Кубке в текущем сезоне, когда армейцы в финале обыграли казанский «Рубин» - 1:0, стала для них пятой по счету за все время проведения Кубка России. И согласно регламенту соревнований 16-килограммовый Кубок из хрусталя и серебра официально передается обладателю этого достижения на вечное хранение. РФС и клуб подготовят соответствующий юридический акт о передаче трофея.
    Кроме того, Виталий Мутко поручил до конца нынешнего года найти генерального спонсора розыгрыша Кубка России сезона-2009/2010.
 ||  Капитан Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.




Спорт-вести

    
Нежданная победа


    В болгарском Пловдиве на чемпионате Европы по фехтованию россиянин Вениамин Решетников выиграл золотую медаль среди саблистов. Наш спортсмен выступление начал неубедительно. В своей группе он одержал только две победы в пяти поединках и вышел в плей-офф с четвертого места. Но затем выиграл пять раз подряд: в 1/32 финала у француза Винсента Анста - 15:8, в 1/16 финала у румына Расера Димитреску - 15:13, в 1/8 финала у легендарного итальянца Альдо Монтано - 15:13, в четвертьфинале у белоруса Дмитрия Лапкеса - 15:10, в полуфинале у итальянца Джанпьеро Пасторе - 15:6 и, наконец, в финале у француза Жюльена Пиле - 15:14.
    - На самом деле для меня, как и для всех, победа Вениамина стала большим сюрпризом, - поделился своими впечатлениями от победы Решетникова наш легендарный саблист, четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков. - Мы традиционно больше рассчитывали на успех в командном турнире, а личных побед хотя и ждали, но не так скоро. У нас в сабле хорошая молодая команда, и специалисты действительно утверждали, что вскоре россияне начнут побеждать. Но мы не думали, что личный успех придет уже в этом году. Я очень-очень рад. Тем более здорово, что эта победа была одержана на самом старте чемпионата. Приятный сюрприз от Вениамина станет стимулом для остальных спортсменов. У него неплохое чувство, острая реакция, которую он хорошо использует. По ходу поединка он умеет грамотно чередовать оборонительные действия с атакующими, что в современном сабельном фехтовании очень важно. О каких-то конкретных недостатках говорить не стану, но ясно: чтобы добиться побед на чемпионатах мира и Олимпийских играх, Вениамину нужно еще очень много работать. Он серьезный, ответственный парень и, мне кажется, находится на верном пути.
    Среди шпажисток «серебро» на счету Анны Сивковой. В полуфинале наша соотечественница победила француженку Лауру Флессель-Коловик (9:7), а в финале уступила олимпийской чемпионке 2008 года немке Бритте Хайдеманн (8:15).
    
Врачи невиновны


    Омское управление Следственного комитета при прокуратуре отказало в возбуждении уголовного дела в отношении врачей, которые вели медицинское наблюдение хоккеиста «Авангарда» Алексея Черепанова, внезапно умершего 13 октября 2008 года во время матча чемпионата КХЛ в подмосковном Чехове. «Согласно данным комиссионного судебно-медицинского исследования Черепанов в течение от полугода до полутора лет страдал хроническим миокардитом, однако данный диагноз ему при жизни не был установлен, и Черепанов был допущен врачами команды к участию в матче», - говорится в сообщении ведомства. По данным дополнительного комиссионного судебно-медицинского исследования, врачи «Авангарда» объективно не могли не только поставить Черепанову диагноз «хронический миокардит» при жизни, но даже не могли его заподозрить.
    При занятиях спортом происходит увеличение сердца. У Черепанова риск развития гипертрофических процессов и соответственно увеличения сердца был больше, чем у человека, который в постоянном режиме не имеет больших физических нагрузок. Вес сердца у спортсменов колеблется в пределах от 300 до 500 граммов. Ранее сообщалось, что в крови хоккеиста был обнаружен кордиамин - препарат, который применяется для стимулирования и лечения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Следователи установили, что он врачами не назначался, а показаний к его применению не было. Экспертная комиссия предположила, что с учетом имеющегося у него заболевания сердца Черепанов чувствовал себя недостаточно хорошо, но скрывал это от врачей команды, чтобы его не отстранили от участия в играх.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Мемориал Соколова

     Велоспорт

    В Москве на олимпийском велотреке «Крылатское» прошли соревнования на Кубок России по велоспорту, приуроченные к 115-летию великого гонщика, заслуженного мастера спорта полковника Прокопия Соколова.
    Главной изюминкой мероприятия стало противостояние сборных Москвы и Санкт-Петербурга в групповой гонке на 30 км.
    Сборную Северной столицы тренирует Александр Кузнецов, отец знаменитой теннисистки Светланы Кузнецовой, занимающей на данный момент пятую строчку рейтинга женской теннисной ассоциации. Однако его подопечные не смогли добиться успеха.
    В упорной борьбе победу одержал представитель Москвы Александр Петровский, опередивший Артура Ершова из Санкт-Петербурга. Третьим финишировал москвич Кирилл Баранов.
    На церемонии награждения Александру Петровскому были вручены сразу два памятных приза: Кубок России и семейный кубок династии Соколовых, изготовленный специально по заказу дочери Прокопия Соколова Светланы. Артуру Ершову и Кириллу Баранову из рук вице-президента Федерации велосипедного спорта России Юрия Кучерявого и «короля ледового спидвея», семикратного чемпиона мира по мотогонкам на льду Сергея Тарабанько были вручены серебряные и бронзовые медали соответственно.
    По словам Светланы Прокопьевны, соревнования на Кубок России прошли в праздничной атмосфере при отличной поддержке зрителей. Также она сообщила, что в следующем году Мемориал имени Прокопия Соколова будет включен в официальный календарь федерации.
 ||  Алексей ЛАРИН.



«Серебро» в копилку «бронзы»

     Спортивный Севастополь


    В Николаеве завершились пятидневные соревнования по парусному спорту «Кубок Шмидта» среди взрослых спорт-сменов и юношей. Севастополь представляла сборная команда из четырех спортсменов. В классе «Оптимист» Марина Таран заняла 2-е место, в классе «Луч» севастопольцы Максим Умнов, Валерий Таран и Сергей Ложков заняли соответственно 2, 4 и 5-е места. Эти результаты позволили сборной Севастополя занять общекомандное 3-е место.
    Марина Таран - воспитанница тренера 57-го яхт-клуба Черноморского флота Елены Кравчук, являющейся вице-президентом парусной федерации Севастополя. Подопечная флотского тренера внесла достойный вклад в общекомандную «бронзу» сборной Севастополя.
    18 - 19 июля, как сообщила вице-президент парусной федерации Севастополя Елена Кравчук, в яхт-клубе «Юг» пройдет Кубок города, в котором будут участвовать как олимпийские, так и неолимпийские классы яхт. В этих соревнованиях активное участие примут и флотские яхтсмены.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex