на главную страницу

18 Июля 2009 года

Тема номера

Суббота

Ставка на будущее

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Вчера в Москве под председательством Президента России Дмитрия Медведева прошло заседание Госсовета РФ по вопросам молодежной политики, на котором обсуждались, в частности, проблемы трудоустройства молодых людей и их здорового образа жизни. С докладами выступили министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, руководитель рабочей группы Госсовета губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

     Участники заседания обсудили, как в условиях кризиса помочь молодежи найти работу, и меры, которые необходимо принять для поддержки молодых семей.
     Члены Госсовета рассмотрели также три блока вопросов. Первый касался роли молодежи на современном этапе – что такое молодежь, каков ее инновационный, интеллектуальный потенциал и как должна строиться политика государства в отношении юного поколения. Вторым блоком были обозначены приоритетные направления государственной молодежной политики, в том числе воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности и здорового образа жизни. Третий блок касался использования молодежного ресурса на благо государства.
     Напомним, что проблемы молодежи Президент России обсуждал, в частности, 4 июля с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2009».
     Отвечая на вопрос о проблеме пьянства, курения, наркомании среди молодых людей, Медведев подчеркнул, что «эта тема очень больная для нашей страны». «У нас 40 процентов молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет курят», – сказал он, добавив, что реальная цифра может быть и больше.
     Говоря о проблеме алкоголизма, президент отметил, что на каждого жителя нашей страны, включая младенца, приходится приблизительно 50 бутылок водки, и назвал эту цифру чудовищной. «Где-то после 9-10 литров в год чистого алкоголя на душу населения начинается большая проблема с генофондом, начинается вырождение. Поэтому нам нужно самыми разными способами создавать принципиально иное отношение к этим вопросам», – сказал он.
     Вместе с тем, по словам главы государства, проблема алкоголизма не может быть решена при помощи запретов. «Мы на это уже неоднократно нарывались, все это заканчивалось плачевно и для государства, и для людей», – отметил российский лидер.
     Проблема, по его мнению, может быть решена за счет целого комплекса мер: «это и новые, нормальные, современные программы, это нормальный человеческий досуг, это, наконец, просто нормальные доходы, которые позволяют людям отдыхать по-человечески, а не просто идти в магазин, покупать бутылку, сидеть тупо на кухне, смотреть красными глазами в телевизор».
     Вчера, выступая перед членами Госсовета, Дмитрий Медведев также заявил о необходимости усиления ответственности за продажу табака и алкоголя несовершеннолетним. Кроме того, уверен президент, надо проработать вопрос об упорядочении розничной продажи алкоголя, пива и табака, отметив, что планируется провести совещание по этой теме с ключевыми федеральными ведомствами и представителями субъектов РФ.
     Он напомнил, что, по официальной статистике, в России курят более 3 млн. подростков. Миллион подростков «регулярно прикладывается к бутылке». Президент добавил, что в 2008 г. зафиксировано 120 тыс. молодых людей, страдающих наркоманией. При этом Медведев подчеркнул, что это цифры официальной статистики, реальные же цифры, заметил он, гораздо выше.
     

     СПРАВКА
     Согласно специальным социсследованиям, проведенным к заседанию Госсовета в 21 регионе России, 68% молодежи не видит возможности влиять на политику государства и 97% – доносить свои интересы до власти. Одновременно от 47% до 67% считает, что в России есть потенциал для создания молодежных политических и неполитических организаций и клубов по интересам.

     

     На заседании Госсовета было рекомендовано разработать и принять ряд новых федеральных законов, определяющих правовой статус студенческих отрядов и предусматривающих в Градостроительном кодексе РФ формирование инфраструктуры для молодежи при проектировании и строительстве жилых микрорайонов и домов согласно нормативам Правительства РФ.
     Предлагается также внести изменения в действующее законодательство, предусмотрев в нем обеспечение прав российских граждан, достигших возраста 18 лет, быть избранными в представительные органы муниципальных образований на всей территории России. На сегодняшний день это право предусмотрено лишь в 28 субъектах РФ.
     «Я думаю, что любой гражданин, который достиг 18-летнего возраста, должен иметь право, должен получить возможность быть избранным в этот муниципальный орган», – заявил глава государства.
     Предложено также создать систему госзаказов на профессиональное образование, обеспечивающих формирование бюджетных мест, распределение выпускников вузов и средних учебных заведений по контракту, а также социальные гарантии для молодых специалистов.
     
* * *

     В тот же день Президент России Дмитрий Медведев встретился в Кремле со студенческой сборной РФ, занявшей первое место на Универсиаде-2009 в Белграде. Сборная России заняла там первое общекомандное место как по количеству золотых медалей, так и по общему числу наград, завоевав 76 медалей: 27 золотых, 22 серебряные и 27 бронзовых. Как отметил глава государства, достигнуть этого отечественным спортсменам помогли «мастерство, упорство и сила воли».
     Особо президент отметил теннисисток и волейболистов, которые добились замечательных результатов, а также гимнасток, чье выступление, по словам Медведева, стало «поистине триумфальным». Он выразил уверенность, что российская студенческая сборная и впредь будет достойно представлять страну на самых престижных международных соревнованиях.
     Следующая Универсиада пройдет в 2011 году в китайском Шенжене, а в 2013 главные соревнования студентов примет Казань.
     На снимке: Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ на встрече со студентами в Хабаровске, 21 мая 2009 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex