на главную страницу

18 Июля 2009 года

Армия и общество

Суббота

На улице дружбы

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
  Байчэн, КНР.
  Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     Полевой лагерь участников совместного российско-китайского антитеррористического военного учения «Мирная миссия – 2009» живет своей полнокровной жизнью. Все его обитатели в размеренно-будничном ритме готовятся к основному этапу учения, в ходе которого им предстоит продемонстрировать свое профессиональное мастерство. Ждать осталось недолго – всего неделя с небольшим, и полигон Таонань (в переводе на русский – расположенный к югу от реки Таоэр, протекающей через город Байчэн) проснется под грохот артиллерийских разрывов. А пока по главному «проспекту» полевого лагеря – улице Дружбы, разделяющей его на две половины, китайскую и российскую, – подразделения национальных армий следуют к местам проведения тренировок, на обед и спортивно-массовые мероприятия. Разделение это достаточно условное, так как, по сути, эта улица объединяет представителей двух дружественных народов, является своеобразным символом дружбы двух соседних государств и констатирует близость позиций Москвы и Пекина на международной арене.
     Наши ребята довольны тем, как их приняли в Китае, и тем, как обеспечена их боевая учеба, да и быт не забыт!
     По словам заместителя командира мотострелкового батальона по воспитательной работе капитана Дмитрия Козика, личному составу созданы все необходимые условия и для боевой учебы, и для отдыха. Больших сложностей в общении с коллегами из китайской армии не существует. Взаимопонимание обеспечивают военные переводчики, да и наши ребята живо осваивают азы китайского языка. В этом, кстати, мы убедились лично – военнослужащие батальона свободно сыпали иноземными словесами: ни-хао (здравствуйте), се-се (спасибо), пэн-ю (друг), гу-нян (девушка), пяу-лян (красивая). Думается, их словарный запас будет расти изо дня в день, и к концу учения многие смогут если и не признаться в любви, то, по крайней мере, намекнуть о своей симпатии...
     Кстати, о здоровом образе жизни... За время учения наши ребята справятся с 27 тоннами овощей, 3 тоннами фруктов, распознают на вкус 5,5 тонны мяса и 3,5 тонны рыбы. Впрочем, основу ежедневного рациона все же составляет наша национальная кухня (хоть и из местных продуктов), та, что привычнее русскому человеку. Хотя и китайские деликатесы будут отведаны. И все-таки лучше супа крестьянского, свиной поджарочки, гречневой каши вряд ли что найдешь... В этом мы полностью согласны с начальником отделения продовольственной службы ДВО подполковником Сергеем Подлипаевым, поведавшим нам об особенностях питания в условиях «Мирной миссии».
     Необходимо упомянуть, наверное, и о том, что многое наши китайские друзья в ходе подготовки к учениям переняли именно у нас. Они все подмечают и потом с успехом внедряют у себя. От них регулярно можно услышать похвалы в адрес наших Вооруженных Сил и наших военнослужащих: «Ваши солдаты очень большие и сильные, офицеры очень умные, а вооружение очень хорошее. Нам нужно быть вместе, тогда мы станем самыми сильными». И поверьте, эти слова искренние. Они очень серьезно изучают наши достижения - и промахи, кстати, тоже. Лучшее получает свое дальнейшее развитие... В частности, здесь можно упомянуть об информационном обеспечении деятельности войск. К примеру, как нам рассказали коллеги из НОАК, в этом году для национальной армии подготовлен 51 офицер. Все они будут заниматься пропагандой действий войск КНР во всем мире. В ближайшее время этот же двухнедельный курс обучения пройдут и другие военнослужащие. Связано это с тем, что Китай решил заняться подготовкой специалистов армейского пиара, для того чтобы повысить эффективность пропаганды за рубежами страны. Военных пропагандистов обучали преподаватели из лучших учебных заведений КНР, в том числе профессора из пекинского университета Цинхуа.
     Многое взято ими у нас и при подготовке и организации работы пресс-центра нынешнего антитеррористического учения. Этого они не скрывают и с уважением отзываются о помощнике главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ по информационному обеспечению - заместителе руководителя учения по информационному обеспечению полковнике Игоре Конашенкове, давшем китайским товарищам первоклассный мастер-класс в ходе предыдущего учения «Мирная миссия-2007», прошедшего в нашем Чебаркуле. Впрочем, у заместителя начальника управления пресс-службы МО КНР старшего полковника Хуана Сюе Пина, замначальника управления внешней агитации главного политического управления НОАК полковника Ли Чжэна и начальника пресс-центра учения полковника У Си уже есть свои наработки и методики, которыми они с нами обещали щедро поделиться и которые уже прошли обкатку в ходе китайско-монгольских миротворческих учений «Миротворческая миссия-2009», прошедших в конце июня на одном из полигонов под Пекином.
     Этот миротворческий опыт китайцы накапливали и от нас. В том числе и на его основе Китай открыл в этом году первую в стране базу по подготовке миротворцев. Комплекс площадью 16 тысяч квадратных метров расположен в пригородах Пекина, на его возведение было потрачено 29 миллионов долларов. Центр состоит из полигона для стрельбищ, автодрома для подготовки высокопрофессиональных водителей, бассейнов для тренировки ныряльщиков и симуляторов минных полей для обучения саперов. В нем предполагается проводить подготовку не только китайских, но и зарубежных миротворцев.
     Как мы можем видеть, российско-китайское сотрудничество в военной области выгодно обеим сторонам - мы можем изучать, что нового и интересного появилось в НОАК, а китайские коллеги - перенимать от нас все передовое. Заместитель заведующего канцелярией минобороны КНР по иностранным делам генерал-майор Цзя Сяонин на днях отметил: «В последние годы китайская армия и вооруженные силы некоторых соседних стран многократно проводили совместные учения и тренировки. Эти мероприятия имеют позитивное значение, содействуя укреплению взаимопонимания и взаимодоверия между армиями Китая и других государств, помогают развивать дружественные отношения, обеспечивать региональную и глобальную стабильность».
     Откровеннее высказался член центрального военного совета КНР, член госсовета и министр обороны Китая генерал-полковник Лян Гуанле. «Развитие военных связей с Россией является одним из приоритетных направлений китайской военной дипломатии. Дальнейшее углубление китайско-российских связей отвечает коренным интересам народов двух государств, способствует поддержанию мира и стабильности как в регионе, так и во всем мире. Мы намерены и дальше идти одной дорогой с российской стороной, постоянно поднимать на еще более высокий уровень китайско-российские военные связи».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex