на главную страницу

18 Июля 2009 года

Армия и общество

Суббота

Твои Герои, Россия!

Вадим ВИННИК.



Военнослужащие отряда специального назначения Сибирского регионального командования Внутренних войск МВД России (г. Кемерово) - командир разведывательного взвода старший лейтенант Цветков Сергей Евгеньевич и стрелок штурмового отделения рядовой Ибрагимов Тимур Франилович удостоены звания Героя Российской Федерации (посмертно). Соответствующие указы были подписаны Президентом Российской Федерации 5 и 7 июля 2009 года.

     В конце марта 2009 г. в Карабудахкентском районе Республики Дагестан была обнаружена крупная банда боевиков. Подразделениям отряда специального назначения Сибирского регионального командования ВВ МВД России были поставлены задачи по блокированию местности и проведению разведывательно-поисковых мероприятий.
     19 марта около 14.30 группа старшего лейтенанта Сергея Цветкова вступила в огневое противоборство с бандгруппой, которая предприняла попытку вырваться из блокированного района. На горном склоне, покрытом густым лесом, встречный бой шел на дистанции несколько десятков метров. С первых минут боя стало ясно, что спецназу противостоит обученный и хорошо вооруженный противник. Патронов боевики не жалели, оторваться от преследования и скрыться не пытались. Все свои перемещения они совершали с целью, как можно ближе оказаться к бойцам разведгруппы для исключения применения артиллерии и авиации.
     Разведчики разгадали замысел боевиков и попытались оторваться от них. Возросшая интенсивность огня свидетельствовала о том, что к боевому охранению боевиков подтянулась основная часть банды. Разведгруппа стала нести потери: тяжелое ранение получил один военнослужащий. Выполнив задачу по обнаружению банды, командир группы старший лейтенант Сергей Цветков отдал распоряжение на отход и эвакуацию раненого, а сам остался прикрывать подчиненных.
     Ведя огонь, офицер уничтожил одного из боевиков, но в то же мгновение и сам получил смертельное ранение. Грамотные действия разведгруппы старшего лейтенанта Цветкова сорвали планы боевиков и обеспечили возможность с учетом свежих данных о нахождении банды переместить подразделения на новые рубежи блокирования и еще плотнее сжать кольцо окружения.
     20 марта поисковые группы кемеровского отряда спецназначения вновь столкнулись с боевиками. Банда, теснимая разведчиками, отходила вверх по склону, прикрываясь огнем. В боевых порядках одной из разведывательно-поисковых групп спецназовцев находился начальник разведки ангарского полка оперативного назначения Внутренних войск, прибывший в командировку вместе с отрядом.
     В самом начале завязавшегося боестолкновения офицер принял на себя командование группой и очередями из автомата подавил несколько огневых точек. В ходе боя начальник разведки получил тяжелое ранение, но продолжал вести огонь. Рядом с офицером занял позицию рядовой Тимур Ибрагимов. Вдвоем они прикрывали перемещение других бойцов группы.
     После уничтожения Тимуром двоих боевиков на какое-то время огонь противника ослаб. Увидев, что майор получил второе ранение, солдат попытался вынести его из-под огня, но в шаге от укрытия был сражен пулей снайпера.
     В результате проведения операции были уничтожены двенадцать боевиков, в том числе главарь бангруппы, находившийся в федеральном розыске. На местах боестолкновений обнаружено девять автоматов Калашникова, два ручных пулемета, снайперская винтовка, большое количество ручных гранат и боеприпасов к стрелковому оружию.
     Мужественные спецназовцы были похоронены 26 марта, накануне Дня Внутренних войск МВД России. С воинскими почестями тело старшего лейтенанта Сергея Цветкова было предано земле в Кемерово, а рядового Тимура Ибрагимова похоронили в Челябинской области в селе Боровое.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex