на главную страницу

18 Июля 2009 года

Армия и общество

Суббота

Для армии и молодежи

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Сейчас в Росийской оборонной спортивно-технической организации - РОСТО (ДОСААФ) происходят большие перемены. Президентом России Дмитрием Медведевым поставлена задача по созданию на базе Оборонного общества основы общефедеральной системы подготовки молодежи к службе в армии. Чтобы добиться стопроцентного ее охвата элементами допризывной подготовки, требуется наделить организацию необходимыми для этого государственными функциями с одновременной ее глубокой модернизацией. С этой целью создана рабочая группа по проведению совместных организационно-правовых мероприятий по преобразованию Общероссийской общественной организации в общественно-государственное объединение ДОСААФ России. В нее вошли представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы, Министерства обороны, других заинтересованных министерств и ведомств, руководители республиканских, краевых и областных организаций РОСТО.
  О деятельности рабочей группы, целях и задачах Оборонного общества в новом статусе рассказал председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергей МАЕВ в эфире передачи «Военный совет» - совместного проекта телеканала «Звезда» и радиостанции «Эхо Москвы».

     По словам Сергея Маева, конечная цель работы группы - это создание качественно новой системы допризывной подготовки молодежи на базе ДОСААФ, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых авиационных, технических и прикладных видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям. «Нам необходимо создать массовую современную организацию, способную обеспечить цикл подготовки молодого человека к службе в армии», - подчеркнул он.
     Глава Оборонного общества пояснил, что на встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым было обращено особое внимание на важнейшую составляющую обороноспособности нашей страны - на человеческий фактор, ибо, как бы ни было велико оснащение армии средствами вооруженной борьбы, решающим на поле боя остается человек, его профессионализм, морально-психологическая и физическая готовность к защите Отечества.
     «В связи с чем проблема подготовки молодежи для службы в армии стоит сегодня так остро? Прежде всего необходимо отметить, что в Вооруженных Силах сегодня происходят значительные перемены, связанные с изменением их облика, направленные на качественное совершенствование их боевой способности и мобильности, - сказал Сергей Маев. - К одной из важнейших проблем этих преобразований следует отнести вопросы комплектования войск личным составом, осуществляемого по смешанному принципу, то есть солдатами и сержантами, проходящими службу на контрактной основе и по призыву с одногодичным сроком службы. Если ранее процесс становления молодого солдата проходил непосредственно в войсках, то переход на одногодичный срок службы привел к необходимости пересмотра и совершенствования всей системы допризывной подготовки молодежи в связи с тем, что в армию сегодня должен приходить солдат, имеющий определенные навыки начальной военной подготовки, более высокую степень обученности по военно-учетной специальности, а также морально и физически готовый в более короткие сроки адаптироваться к военной службе.
     Процесс формирования необходимых качеств будущего защитника Отечества сложен и многогранен. Этим вопросом призваны заниматься многие министерства и ведомства, а также различные общественные организации. Особая и в некотором смысле решающая роль в общей системе допризывной подготовки молодежи должна отводиться ДОСААФ России. «Следует признать, что роль Оборонного общества в подготовке молодежи для службы в армии имела до некоторых пор исключительное значение, так как готовила для войск основных специалистов, определяющих высокий уровень их боевой готовности. А сейчас роль ДОСААФ в допризывной подготовке молодежи неизмеримо возросла. Это обусловлено тем, что новый облик Вооруженных Сил предусматривает в первую очередь изменение интеллектуального, технического, морального и физического облика солдата. Его личная экипировка должна обеспечивать боевую и техническую возможность вести боевые действия как в составе подразделения, так и самостоятельно с использованием новейших средств разведки, связи и ориентирования, а также личного высокотехнологичного современного вооружения», - подчеркнул Сергей Маев.
     По его словам, государственная программа вооружения нашей армии предусматривает в ближайшее время создание различных образцов вооружения и военной техники на основе фундаментальных научных разработок, обеспечивающих их высокий боевой и технический потенциал. Безусловно, боевое применение новейших образцов вооружения и боевой техники с максимальным использованием заложенных в них технических характеристик под силу только высокоподготовленным в специальном, техническом, физическом и моральном отношении солдатам и сержантам.
     Их допризывная подготовка возможна только при условии качественного переоснащения всей учебно-материальной базы ДОСААФ России новыми видами техники, которое планируется осуществить в ближайшие пять лет.
     Глава Оборонного общества также отметил, что в прошлые годы основой физического и волевого воспитания молодежи было массовое движение по достижению высоких спортивных результатов, позволявших получить нагрудный знак ГТО. Этим движением было охвачено в свое время более 90 процентов молодых людей, и поэтому не случайно этому вопросу сейчас уделяется особое внимание, призванное возродить это важное направление в деятельности ДОСААФ России.
     Говоря о людских ресурсах, Сергей Маев подчеркнул, что необходимо сохранить высокоинтеллектуальный кадровый состав ДОСААФ как в центре, так и в региональных организациях, шире использовать их богатый опыт по работе с молодежью, накопленный в предшествующие годы. При этом, по его словам, новый статус Оборонного общества при условии тесного взаимодействия с различными федеральными и региональными органами власти позволит в современных условиях улучшить социальное положение почти
     36-тысячного коллектива сотрудников организации, что придаст новый импульс творческой работе ее членов.
     Именно поэтому в целях качественного улучшения деятельности ДОСААФ России, сохранения ее как основной базы по допризывной подготовке молодежи, улучшения вопросов тесного взаимодействия со всеми заинтересованными федеральными органами власти Президент Российской Федерации поручил рассмотреть вопрос по поднятию статуса этой организации за счет усиления государственной поддержки, что позволит значительно улучшить финансирование ее деятельности, а также поднять ее престиж и авторитет.
     Преимущества данной поддержки очевидны, и прежде всего это даст возможность сохранить данную организацию, приступить к качественному совершенствованию учебно-материальной базы во всех школах и учебных центрах, расширить объем необходимых военно-учетных специальностей.
     При этом глава Оборонного общества отметил, что уникальность нового статуса ДОСААФ России как общественно-государственной организации как раз и состоит в том, что общественный статус позволит решить важнейшую задачу - начать комплексную подготовку молодежи к службе в армии не с 18, а с 12-14 лет, а государственное участие даст новые, более широкие функции, поддержку со стороны всех органов власти, начиная с местных, а также стабильное финансирование через государственный оборонный заказ.
     Говоря об этом, Сергей Маев привел данные, что в прошлом году по гособоронзаказу РОСТО подготовила около 100 тысяч человек допризывной молодежи - на это было потрачено 1,2 млрд. рублей. А на 2010 год планируется уже готовить порядка 150–160 тысяч человек. «Сейчас мы производим расчет, для того чтобы включить эти цифры в тот бюджет, который будет представляться в Министерство обороны для оплаты наших услуг в этом направлении. Кроме этого, предусмотрено субсидирование на развитие учебно-материальной базы нашей организации в связи с увеличением объема возлагаемых на нее задач», - сказал он.
     
СПРАВКА

     Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ) была создана в сентябре 1991 года. В соответствии с указом Президента РФ является правопреемницей ДОСААФ СССР на территории Российской Федерации.
     Сегодня Оборонное общество насчитывает более трех млн. членов, организационно объединенных в 21 республиканскую, 8 краевых, 50 областных и им равных, 1.359 городских и районных, 22.190 первичных организаций. То есть организации РОСТО есть в каждом городе. Чтобы получить их координаты и контактные телефоны, достаточно обратиться в военкомат по месту жительства.
     Подготовка граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил РФ и других министерств и ведомств, где законодательно предусмотрена военная служа, ведется на основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и с 2000 года включена в государственный оборонный заказ.
     Обучение граждан почти по 100 массовым техническим специальностям (для промышленного и сельскохозяйственного комплекса страны) проводится в 349 школах, 459 спортивно-технических клубах и 417 курсах. Ежегодный объем заказов республик, краев и областей на подготовку специалистов составляет 600 тыс. человек.
     Спортивная база Оборонного общества - это 24 авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, 1.119 спортивных и спортивно-технических клубов, 233 детско-юношеские спортивно-технические школы. Ежегодно организация готовит более 35 тысяч спортсменов-разрядников.
     Все направления деятельности РОСТО осуществляются в комплексе с многогранной оборонно-массовой и военно-патриотической работой. При учебных и спортивных организациях функционируют более тысячи детских и юношеских клубов («Юный моряк», «Юный автомобилист», «Юный десантник», «Юный летчик» и другие), поисковые отряды и группы, военно-патриотические объединения и организации.

     Касаясь вопроса о подготовке силами ДОСААФ призывников для других министерств и ведомств, Сергей Маев отметил, что это только положительный момент в общем деле.
     «Проблема состоит в том, что некоторые выпускники наших школ вообще не попадают в ряды Вооруженных Сил по различным причинам, - продолжил глава Оборонного общества. - Иногда бывает, не попадают по здоровью. Поэтому мы поставили задачу для каждого руководителя наших школ после направления в войска призывника поддерживать связь с командирами частей для получения ответной информации о ходе прохождения им военной службы. На основе анализа этой информации мы будем предпринимать меры по совершенствованию методики обучения подготовки допризывной молодежи».
     Сергей Маев также рассказал, что начальником Главного организационно-мобилизацонного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ Василием Смирновым достигнута договоренность о предметном отношении к распределению каждого выпускника школ ДОСААФ. «Однако пока мы не выработали критерии привлекательности военно-учетных специальностей. Притом что любой водитель, механик-водитель или специалист радиотехнических войск намного выше котируется в войсках, чем пехотинец», - уточнил он.
     Подводя итог беседы, Сергей Маев заострил внимание журналистов на том, что к службе в армии молодой человек должен прийти не только физически здоровым и подготовленным по конкретной военно-учетной специальности, но и с глубоким пониманием своей будущей службы как священного долга и священной обязанности.
     «Это очень трудная задача, - сказал руководитель Оборонного общества. - В ходе работы над подготовкой заседания президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам допризывной подготовки молодежи шла очень серьезная и обстоятельная дискуссия, как создать такую систему, отвечающую государственным целям и задачам, с одной стороны, и интересную для молодежи - с другой. Вхождение в состав нашей организации наряду с Министерством обороны РФ Министерства образования и науки, а также Министерства спорта, туризма и молодежной политики дает ДОСААФ России уникальный потенциал, возможность начать полноценную работу со школьниками, учащимися средних специальных и высших учебных заведений. Также мы уверены, что деятельность ДОСААФ России станет серьезной базой социализации молодежи, вхождения во взрослый современный мир. Работа с трудной, проблемной молодежью - это тоже наша задача, которая должна получить качественно новое наполнение. В этом плане ДОСААФ России располагает уникальным организационным, имущественным и кадровым потенциалом. Мы прекрасно понимаем, что современный мир качественно отличается от того, каким он был 10–20 лет назад, ибо изменился мир, изменилась и молодежь. Именно поэтому мы рассматриваем молодежь не как объект нашей деятельности, а как полноценного и равноправного партнера. Создание массовой системы допризывной подготовки молодежи без самой молодежи нереально».
     На снимке: Занятия с подростками в одной из школ Оборонного общества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex