на главную страницу

18 Июля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Возвращение «злых духов»

Марианна ГРИШИНА.



     Отставные политики стран Центральной и Восточной Европы выразили свое недовольство в связи с меняющимися приоритетами внешнеполитического курса США в отношении России, Североатлантического альянса и стран региона. Именно такой вывод можно сделать, ознакомившись с открытым письмом, которое направили в четверг президенту США Бараку Обаме экс-президенты Польши и Чехии Лех Валенса и Вацлав Гавел, экс-премьер Эстонии Март Лаар, бывший президент Польши Александр Квасьневский, экс-президенты Словакии Михал Ковач, Румынии - Эмиль Констанеску, Латвии - Вайра Вике-Фрейберга, Литвы - Валдас Адамкус и другие. То есть те самые политические фигуры, на которых в конце 1980-х - начале 1990-х годов активно опирался госдеп США, стремясь переориентировать Центральную и Восточную Европу на евроатлантический путь. Достаточно вспомнить, например, что госсекретарь при Билле Клинтоне Мадлен Олбрайт в своих мемуарах называла Гавела и Валенсу «лучшими друзьями».
     В своем обращении они призвали США более активно сотрудничать с государствами региона, укреплять механизмы НАТО и других европейских структур, а главное - не допустить здесь усиления влияния России. Для этого США, по мнению авторов письма, «должны вновь подтвердить свое призвание играть серьезную роль в Европе», и в том числе решить насущную задачу по «возрождению НАТО» - «самого важного звена безопасности» между США и Европой. Альянс же должен подтвердить свои «функции в области коллективной обороны» и приступить к реализации «надлежащих планов обороны для новых членов», включая «вариантное планирование, предварительное позиционирование войск, вооружений и припасов для подкреплений в нашем регионе на случай кризиса». Предлагается также «пересмотреть работу Совета НАТО - Россия» и вернуться к практике, когда «страны - члены НАТО ведут диалог с Москвой, находясь на согласованной позиции». Цель такой тактики - заставить Москву «занять более сговорчивую позицию».
     Весьма однозначно высказываются авторы обращения и по проблеме размещения элементов системы ПРО в Европе. По их словам, США и НАТО не должны позволить «необоснованному противодействию России стать тем фактором, который решит судьбу противоракетного щита». «Полный отказ от программы или включение России в этот процесс без предварительных консультаций с Польшей или Чехией может ослабить уровень доверия к Соединенным Штатам по всему региону», - утверждается в документе.
     Последней проблемой, на которой был сделан акцент, стала пресловутая энергобезопасность. На этом направлении европейские демократы призывают «сильнее и с большим единством» лоббировать в Европе решения в пользу диверсификации источников энергии и не допускать «злоупотреблений России своим монопольным положением». А от США они требуют всемерно поддержать эти процессы, и в том числе содействовать реализации проекта строительства газопровода «Набукко», который, как планируется, будет доставлять в Европу туркменский газ через Турцию.
     Совершенно очевидно, что авторы письма стремятся подтолкнуть президента Обаму на ухудшение отношений с Москвой. А побудили их к тому недавно с успехом прошедший российско-американский саммит, начатые переговоры Москвы и Вашингтона по новому договору о СНВ, постепенное налаживание работы Совета Россия - НАТО и ряд других мероприятий, направленных на стабилизацию международной обстановки, укрепление мира и безопасности на планете. Похоже, те, кого это не устраивает, и пытаются вбить клин в российско-американское сотрудничество. В этом плане интересна появившаяся уже, в том числе в центрально- и восточноевропейских странах, реакция на открытое письмо американскому президенту. Так, бывший премьер-министр Польши, лидер партии «Польская левица» Лешек Миллер заявил, что его авторов следует считать просто «чудаками», которые «вызывают злых духов времен конфронтационного мышления».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex