на главную страницу

18 Июля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Марш позора

Андрей ДАНКО.



     Вчера исполнилось 65 лет с того дня, когда по Москве провели десятки тысяч немецких военнопленных. Улицы города после прохождения колонн были соответствующим образом очищены и промыты.
     По Москве проконвоировали пленных, захваченных войсками 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов, когда в окружение во время Белорусской наступательной операции попала группа армий «Центр». Чтобы доставить пленных немцев в столицу, понадобилось почти три десятка эшелонов.
     Среди тех, кто прошел под конвоем по Москве, были простые солдаты, офицеры и генералы немецко-фашистской армии. Колонны шли по фронту 20 человек. Движением колонн руководил командующий Московским военным округом генерал-полковник Павел Артемьев. Никаких происшествий в городе во время прохождения колонн военнопленных не было.
     Одновременно с шествием военнопленных советские войска пересекли Государственную границу СССР и вступили на земли Польши. Началось освобождение Восточной Европы от фашизма.
     Сам Гитлер, по свидетельствам историков, расценил марш пленных через Москву как позор и пощечину от Сталина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex