Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Июля 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Назначение

 «Илья Муромец» в боевом строю

 ВЕСТИ






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Ставка на будущее

  Вчера в Москве под председательством Президента России Дмитрия Медведева прошло заседание Госсовета РФ по вопросам молодежной политики, на котором обсуждались, в частности, проблемы трудоустройства молодых людей и их здорового образа жизни. С докладами выступили министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, руководитель рабочей группы Госсовета губернатор Амурской области Олег Кожемяко.
  Участники заседания обсудили, как в условиях кризиса помочь молодежи найти работу, и меры, которые необходимо принять для поддержки молодых семей.Члены Госсовета рассмотрели также три блока вопросов. Первый касался роли молодежи на современном этапе - что такое молодежь, каков ее инновационный, интеллектуальный потенциал и как должна строиться политика государства в отношении юного поколения. Вторым блоком были обозначены приоритетные направления государственной молодежной политики, в том числе воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности и здорового образа жизни. Третий блок касался использования молодежного ресурса на благо государства.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


На улице дружбы

  Полевой лагерь участников совместного российско-китайского антитеррористического военного учения «Мирная миссия – 2009» живет своей полнокровной жизнью. Все его обитатели в размеренно-будничном ритме готовятся к основному этапу учения, в ходе которого им предстоит продемонстрировать свое профессиональное мастерство. Ждать осталось недолго – всего неделя с небольшим, и полигон Таонань (в переводе на русский – расположенный к югу от реки Таоэр, протекающей через город Байчэн) проснется под грохот артиллерийских разрывов. А пока по главному «проспекту» полевого лагеря – улице Дружбы, разделяющей его на две половины, китайскую и российскую, – подразделения национальных армий следуют к местам проведения тренировок, на обед и спортивно-массовые мероприятия. Разделение это достаточно условное, так как, по сути, эта улица объединяет представителей двух дружественных народов, является своеобразным символом дружбы двух соседних государств и констатирует близость позиций Москвы и Пекина на международной арене.
 || Олег ГОРУПАЙ.Байчэн, КНР.Фото Павла ГЕРАСИМОВА.


Твои Герои, Россия!

  Военнослужащие отряда специального назначения Сибирского регионального командования Внутренних войск МВД России (г. Кемерово) - командир разведывательного взвода старший лейтенант Цветков Сергей Евгеньевич и стрелок штурмового отделения рядовой Ибрагимов Тимур Франилович удостоены звания Героя Российской Федерации (посмертно). Соответствующие указы были подписаны Президентом Российской Федерации 5 и 7 июля 2009 года.
  В конце марта 2009 г. в Карабудахкентском районе Республики Дагестан была обнаружена крупная банда боевиков. Подразделениям отряда специального назначения Сибирского регионального командования ВВ МВД России были поставлены задачи по блокированию местности и проведению разведывательно-поисковых мероприятий.

 || Вадим ВИННИК.


Для армии и молодежи

  Сейчас в Росийской оборонной спортивно-технической организации - РОСТО (ДОСААФ) происходят большие перемены. Президентом России Дмитрием Медведевым поставлена задача по созданию на базе Оборонного общества основы общефедеральной системы подготовки молодежи к службе в армии. Чтобы добиться стопроцентного ее охвата элементами допризывной подготовки, требуется наделить организацию необходимыми для этого государственными функциями с одновременной ее глубокой модернизацией. С этой целью создана рабочая группа по проведению совместных организационно-правовых мероприятий по преобразованию Общероссийской общественной организации в общественно-государственное объединение ДОСААФ России.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Эрудит из Старых Громык

  В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке отметили столетие со дня рождения бывшего министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, стоявшего у истоков создания этой международной организации. В специальной конференции приняли участие сын дипломата, член-корреспондент Российской академии наук Анатолий Громыко, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, известные политологи, дипломаты, журналисты.
  Уже один этот факт говорит о многом. Какой мощью должен был обладать политик, чтобы и через двадцать лет после его смерти высший международный орган посвятил ему специальную конференцию! Каким талантом должен был блистать дипломат канувшей в Лету коммунистической державы, чтобы ему и сейчас воздавали почести, невзирая на кардинальную разницу в убеждениях! Что и говорить, личность такого масштаба не подвержена идеологической конъюнктуре, она остается в исторической памяти как общечеловеческая ценность.

 || Вадим МАРКУШИН.

События, комментарии

  В родную базу возвратясь
  Как сообщили «Красной звезде» в Службе информации и общественных связей Северного флота, большой противолодочный корабль (БПК) «Североморск» возвратился из дальнего похода и ошвартовался у причала в главной базе СФ Североморске. Во время длительного плавания корабль под командованием капитана 2 ранга Александра Машинецкого успешно участвовал в международном военно-морском учении «ФРУКУС-2009», посетил французские порты Брест и Шербур, а также ирландский Дублин.

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.
  Юбилей холдинга
  75-летний юбилей отмечает сегодня входящее в холдинг «Сухой» Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А. Гагарина. В этот день в 1934 г. был заложен первый камень в фундамент главного механического корпуса будущего авиационного завода № 126. Всего через два года, 1 мая 1936 г., был подготовлен к полету самолет-разведчик Р-6 (АНТ-7 конструкции А.Н. Туполева). В годы Великой Отечественной войны предприятие выпускало бомбардировщики дальней авиации – ДБ-3Ф (Ил-4). Всего было построено 2.757 этих боевых машин.

 || Вадим ДАВЫДОВ.

Армия и общество

  ТОВМИ штурмуют девушки
  Впервые в более чем 70-летней истории Тихоокеанского военно-морского института им. С.О. Макарова здесь начат набор на учебу девушек.
  В эти дни в приемной комиссии, которая расположилась в клубе единственного на весь Дальний Восток военного вуза, тесно. Со всех регионов страны - от Камчатки до Дагестана - приезжают абитуриенты, чтобы поучаствовать в конкурсе на право стать курсантом одного из пяти факультетов ТОВМИ.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.

Страна и мир

  Перекрёсток интересов
  Центральная Азия все больше превращается в одну из главных арен мировой политики. С одной стороны, этот регион в силу общих геополитических обстоятельств привлекает к себе повышенное внимание ведущих мировых государств и международных организаций. А с другой - здесь существуют серьезные угрозы и вызовы, которые подрывают стабильность и безопасность в регионе и с которыми его страны уже не в состоянии самостоятельно справиться.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Возвращение «злых духов»
  Отставные политики стран Центральной и Восточной Европы выразили свое недовольство в связи с меняющимися приоритетами внешнеполитического курса США в отношении России, Североатлантического альянса и стран региона. Именно такой вывод можно сделать, ознакомившись с открытым письмом, которое направили в четверг президенту США Бараку Обаме экс-президенты Польши и Чехии Лех Валенса и Вацлав Гавел, экс-премьер Эстонии Март Лаар, бывший президент Польши Александр Квасьневский, экс-президенты Словакии Михал Ковач, Румынии - Эмиль Констанеску, Латвии - Вайра Вике-Фрейберга, Литвы - Валдас Адамкус и другие. То есть те самые политические фигуры, на которых в конце 1980-х - начале 1990-х годов активно опирался госдеп США, стремясь переориентировать Центральную и Восточную Европу на евроатлантический путь. Достаточно вспомнить, например, что госсекретарь при Билле Клинтоне Мадлен Олбрайт в своих мемуарах называла Гавела и Валенсу «лучшими друзьями».

 || Марианна ГРИШИНА.
  Марш позора
  Вчера исполнилось 65 лет с того дня, когда по Москве провели десятки тысяч немецких военнопленных. Улицы города после прохождения колонн были соответствующим образом очищены и промыты.

 || Андрей ДАНКО.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
20 — 26 июня
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства