на главную страницу

21 Июля 2009 года

Тема номера

Вторник

ПРИОРИТЕТЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



Социальное обеспечение военнослужащих остается для государства неизменным приоритетом. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев на встрече с офицерами, назначенными на высшие командные должности.

     Говоря о социальных гарантиях для военнослужащих, глава государства отметил, что эта проблема будет решаться так же тщательно, как и увеличение денежного довольствия офицеров и контрактников в частях постоянной боевой готовности при переводе их на новую систему финансирования.
     - Мы будем заниматься совершенствованием системы социальных гарантий и строительством жилья, - отметил Президент России. - Это абсолютные приоритеты, которые не могут меняться ни при каких условиях. Как планировали сделать в определенные сроки, так и должны сделать. И строить сейчас должны опережающими темпами.
     Вчера в Кремле Дмитрий Медведев заявил также, что параметры гособоронзаказа, несмотря на кризис, остаются неизменными. Он подчеркнул, что Россия продолжит совершенствовать оборонный потенциал.
     - Приоритет стратегии национальной безопасности России до 2020 года и ряда специальных решений, которые принимались в отношении Вооруженных Сил, - это новый облик самих Вооруженных Сил, - напомнил глава государства. - Нам предстоит повысить уровень оперативного управления войсками, оснастить их современной техникой. В этом смысле приоритеты не меняются; не меняются средства их достижения, цели, объекты и сроки. По срокам все решения приняты, поэтому отступление от них недопустимо.
     Вооруженные Силы России, отметил Дмитрий Медведев, должны учитывать как современные угрозы, так и угрозы, которые были в прошлом, но сохраняются по сей день.
     - Количество угроз в мире не меняется. Меняются, может быть, сами эти угрозы, их актуальность, но общая ситуация, к сожалению, уже десятилетия остается одинаковой, - подчеркнул президент страны.
     Дмитрий Медведев отметил, что для обеспечения стабильности и борьбы с угрозами «мы развиваем различного рода контакты с нашими союзниками». Президент России считает эти контакты «очень важными для того, чтобы мы могли иметь дружественные рубежи, чтобы ваша служба и ваша работа была бы хоть чуть более простой».
     - Для этого мы намерены развивать наше партнерство, - добавил он, - наши союзнические отношения с рядом государств, международных институтов, таких как ОДКБ и ШОС.
     Президент подчеркнул, что обе эти организации призваны обеспечить мир, стабильность и безопасность для государств - членов этих организаций. «Создание Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ - это особое решение, и будем надеяться, что оно поможет нейтрализовать угрозы в Центрально-Азиатском регионе или, во всяком случае, будет способствовать их существенному снижению», - отметил глава государства.
     Выступая на торжественной церемонии в Кремле, Президент России Дмитрий Медведев поставил перед сотрудниками силовых ведомств и специальных служб задачи по обеспечению безопасности, отметив, что ситуация, в частности на Кавказе, остается сложной.
     - Главный акцент в работе правоохранительных органов должен быть сохранен на защите прав и свобод граждан, противодействии коррупции, на общественной и экономической безопасности, - заявил он.
     Что касается ключевой задачи ФСБ, то, по мнению президента, ею остается борьба с терроризмом. Дмитрий Медведев отметил, что недавние теракты, произошедшие в Ингушетии, Дагестане и Чечне, показали, что «ситуация на Северном Кавказе, несмотря на то, что был сделан ряд существенных шагов для ослабления проблем, все-таки остается очень и очень сложной».
     - Задача Национального антитеррористического комитета - повысить координацию силовых служб, - заявил Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что недавно проведенные учения «Кавказ-2009» показали, что в результате «такой скоординированной деятельности мы можем в разы повышать результативность принимаемых мер собственно Вооруженными Силами и действиями правоохранительных структур, Федеральной службы безопасности».
     - Руководству нашего государства, как и прежде, необходимы оперативные данные Службы внешней разведки, которые касаются и потенциальных угроз, и анализа ситуации в конфликтных регионах, и вообще в мире, - заявил Верховный Главнокомандующий на церемонии представления высших офицеров в Кремле.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex