на главную страницу

21 Июля 2009 года

Страна и мир

Вторник

МИРНАЯ МОЗАИКА ТАОНАНЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Полигон Таонань. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



В ходе завершающейся подготовки к проведению российско-китайского учения «Мирная миссия-2009» на полигоне Таонань прошли первые совместные тренировки.

     От российской стороны в них принимали участие усиленный мотострелковый батальон, десантно-штурмовая рота и один самолет Ил-76, который выбросил с воздуха на полигон подразделение десантников. Фронтовая и армейская авиация ВВС России, задействованная в маневрах, пока не привлекалась. Тем не менее экипажи самолетов и вертолетов отработали временные графики и задачи на аэродроме базирования Цицикар близ города Байчэн без подъема в воздух. «Со стороны Китая в тренировке участвовали все привлекаемые к учению войска, включая авиацию», - отметил заместитель руководителя учения по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.
     Во всех последующих совместных тренировках, проводимых до 21 июля включительно, будут задействованы все подразделения, принимающие участие в маневрах, в том числе и российская авиационная группировка. Будет также производиться десантирование личного состава десантно-штурмовой роты Дальневосточного военного округа штурмовым и парашютным способами (как минимум трижды). Как образно отметил руководитель учения с российской стороны заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ генерал-лейтенант Александр Студеникин, «мы уже почувствовали локоть китайских коллег, и те вопросы, которые мы не могли решить на переговорах, сейчас, в ходе практической работы, успешно и оперативно решаются». По его мнению, подготовительная работа, проделанная китайской стороной, внушает уверенность в том, что нынешнее учение увенчается успехом.
     Об этом же говорят и командиры наших подразделений. К примеру, командир мотострелковой роты старший лейтенант Александр Завадский после одной из совместных тренировок заметил, что наши военнослужащие готовы к выполнению поставленных на «Мирной миссии» задач в полном объеме. А учитывая опыт, накопленный ими во время учений, проводимых в ходе выполнения программы боевой подготовки на территории родного округа, сомневаться в этом не приходится. У себя дома, на родных учениях, российские военнослужащие выполняют значительно большее количество задач и значительно большей сложности. При этом он отметил высокую квалификацию механиков-водителей БМП НОАК, а также солидный уровень одиночной подготовки всего личного состава китайских подразделений, участвующих в учении. Кроме того, по его словам, наши солдаты щедро делятся с китайцами в ходе совместных тактико-строевых занятий своими знаниями и практическим опытом, которые те впитывают как губка морскую воду. Естественно, периодически возникают определенные трудности, случаются и разные нестыковки, происходят случайности... Но тем и интересен учебный процесс, апогеем которого станут практические действия на предстоящем учении.
     Как отметил генерал-лейтенант Александр Студеникин, воины-дальневосточники действительно основательно подготовились к учению и действовали в ходе первых тренировок хорошо. При этом он особо отметил боевой настрой наших военнослужащих, бодрое расположение духа и отличное настроение. «Я полагаю, что с таким настроем наши ребята выполнят поставленную задачу!» - подчеркнул руководитель учения от ВС РФ. Кроме того, генерал-лейтенант Студеникин, не впервые принимающий участие в организации и проведении подобного рода учений, отметил для «Красной звезды», что начиная с 2005 года, когда была проведена первая «Мирная миссия», взаимодействие и взаимопонимание между российскими и китайскими военнослужащими только усиливается. «Мы за это время успели перезнакомиться и подружиться», - улыбнулся генерал. При этом Александр Игоревич подчеркнул, что существующие отличия между российской военной школой и китайской только добавляют интереса друг к другу. Так что эта учеба полезна как для россиян, так и для китайцев.
     Кипит подготовительная работа и в совместном оперативном штабе. Как рассказал журналистам исполняющий в ходе учения обязанности начальника оперативного управления полковник Альберт Будышкин, с 23 июля начнется подготовка к докладу решения на проведение операции, выработанного на основе указания командующего оперативной группировкой и предложений начальников родов войск и служб. Непосредственное решение будет приниматься в тесном взаимодействии с китайскими коллегами. Схема общения с ними достаточно проста - в рамках подготовки к учению обеспечено полное взаимопонимание сторон при содействии квалифицированных переводчиков (российских и китайских), и если возникают какие-либо вопросы, то они решаются в ходе непосредственного общения своевременно и оперативно.
     Естественно, что боевая работа участников учения требует от них полной отдачи сил. Как рассказал «Красной звезде» заместитель командира медицинского отряда специального назначения (ДВО) по медицинской части подполковник медицинской службы Сергей Сушильников, на территории полевого лагеря создан совместный с китайцами медицинский стационар на 25 мест, в котором 10 коек закреплены за российской стороной и столько же - за китайской. Пятиместная офицерская палата предполагает интернациональное использование. Сама медицинская группа дальневосточников состоит из 10 человек: четыре врача (два хирурга, анестезиолог и эпидемиолог), две медицинские сестры и четыре человека обслуживающего персонала. Кроме того, дальневосточники привезли с собой часть уникального мобильного комплекса (автоперевязочный модуль и имущество отделений приема и сортировки раненых), позволяющего оказывать полный спектр необходимой врачебной помощи.
     Возможности российской военной медицины по достоинству оценил заместитель начальника медицинского управления Шеньянского военного округа НОАК старший полковник Си Хун. Он особо отметил серьезный опыт, накопленный российскими коллегами в области оказания неотложной помощи раненым и пострадавшим. По словам Сергея Сушильникова, старший полковник Си Хун, подводя итоги посещения российских коллег, отметил, что его подчиненным есть чему поучиться у представителей МОСНа.
     Комментируя «Красной звезде» итоги первых совместных тренировок, руководитель учения с китайской стороны, заместитель начальника генерального штаба НОАК генерал-лейтенант Ма Сяотянь отметил, что они продемонстрировали высочайшую квалификацию российских военнослужащих, их отличные профессиональные навыки, а уровень взаимодействия авиации и сухопутных войск оставил у него самые глубокие впечатления. «Я удовлетворен результатами наших тренировок», - подытожил китайский генерал.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex