на главную страницу

21 Июля 2009 года

Армия и общество

Вторник

ОНИ ЗАЩИЩАЮТ НЕБО СТОЛИЦЫ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда». Фото автора и Юрия ШИПИЛОВА.



Гвардии старший лейтенант Иван Большаков и гвардии старший лейтенант Сергей Кожевников - одни из тех офицеров в зенитном ракетном полку недавно созданного Оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны, которые регулярно награждаются деньгами в соответствии с приказом министра обороны РФ.

     Приказ этот гласит, что «главным критерием оценки награждаемых офицеров является их способность, а также готовность подчиненной им воинской части (подразделения) гарантированно выполнить поставленную боевую (учебно-боевую) задачу в любых условиях обстановки».
     Cудя по оценкам, выставленным этим офицерам командованием зенитной ракетной части и аттестационной комиссией, при управлении подчиненными и вверенной техникой в ходе учений с боевой стрельбой старший лейтенант Большаков и старший лейтенант Кожевников приобрели необходимый опыт и продемонстрировали максимум своих знаний в реальной обстановке, приближенной к боевой.
     Они по всем показателям входят в когорту лучших молодых офицеров части. Для них в будущем открываются прекрасные перспективы по службе. А сейчас гвардии старший лейтенант Большаков и гвардии старший лейтенант Кожевников добились в своей профессиональной деятельности высоких результатов во время участия в командно-штабных, тактико-специальных учениях, боевых стрельбах и пусках. При этом они также отмечались в лучшую сторону в составе расчетов зенитного ракетного дивизиона.
     Начальник расчета отделения боевого управления зенитного ракетного комплекса С-400 гвардии старший лейтенант Иван Большаков имеет в своем подчинении как личный состав, так и технику. Отвечает за боевую подготовку расчета, будучи в составе расчета офицером наведения. Часто старший лейтенант Большаков несет службу в составе дежурной смены, от качества работы которой зависит защита неба Центрального промышленного района России, и столицы в частности.
     Гвардии старший лейтенант Иван Большаков родился в поселке Брейтово Ярославской области. В 2007-м окончил Ярославское высшее зенитное ракетное училище противовоздушной обороны. После распределения был направлен в подмосковную зенитную ракетную часть. За недолгую еще службу ему повезло: он принял участие в военном параде в честь 64-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.
     В общей колонне боевой техники машина, где старшим был гвардии старший лейтенант Большаков, на параде должна была идти четвертой по счету. Для начала Иван освоил специальность механика-водителя. По его словам, специфика заключалась в том, что машины были совершенно новыми и «необкатанными», к ним для начала необходимо было привыкнуть. Тем не менее новая техника в любом случае лучше, чем требующая ремонта. Помимо управления тягачом, на базе которого и находятся контейнеры с ракетными установками, Ивану приходилось обслуживать технику.
     Чтобы занять место в парадной колонне, гвардии старшему лейтенанту Большакову пришлось пройти несколько этапов подготовки. Сначала был учебный центр подготовки младших специалистов ВВС в Белгороде, далее - Истра (Московская область, база ремонта и хранения вооружения), где старший лейтенант Большаков уже обучал солдат. На заключительном этапе подготовки специфику вождения и маневрирования, а также умение соблюдать дистанцию и скоростной режим он оттачивал в гарнизонном учебном центре в поселке Алабино, где проводились три тренировки в неделю, а на завершающем этапе подготовки к параду техника и личный состав находились на Ходынском поле в Москве.
     «Не обошлось за то время и без неисправностей в машинах. Однако они не были серьезными и на месте устранялись либо собственными силами, либо с помощью представителей промышленности», - вспомнил гвардии старший лейтенант Большаков.
     В итоге парад на главной площади страны с участием наземной составляющей техники ВВС прошел без замечаний. Участникам, в том числе и Ивану, были объявлены благодарности от министра обороны.
     Гвардии старший лейтенант Сергей Кожевников в зенитном ракетном полку занимает должность начальника отделения приемно-передающих устройств цифрового вычислителя фаз. В его ведении многофункциональная радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-400.
     По словам командования части, личная подготовленность гвардии старшего лейтенанта Кожевникова находится на высоком уровне. По сумме оценок, полученных по итогам учебного периода по всем видам подготовки, старший лейтенант Кожевников по решению командования части и корпуса награждается деньгами в соответствии с приказом министра обороны.
     Сергей родился в северном городе Котлас Архангельской области в семье военнослужащего. Офицер в третьем поколении. Его отец во время службы был главным штурманом воздушной армии, летал на истребителях. Дед служил в дорожных войсках. Сам гвардии старший лейтенант Кожевников решил стать офицером, потому что считает: служба в Вооруженных Силах дает человеку стабильность, с одной стороны, и перспективы в будущем - с другой.
     Окончив в 2006 году Ярославское высшее зенитное ракетное училище ПВО, он распределился в подмосковный город Электросталь. Начал службу с должности командира стартового взвода. Руководил работой на радиолокаторе подсвета и наведения (РПН) в радиотехнической батарее.
     Разумеется, Сергей Кожевников участвовал и в учениях. Особенность боевой работы расчетов зенитных ракетных войск заключается в том, что если цель движется на средних или больших высотах (более 1.000 метров), то информацию с ее характеристиками выдает командный пункт. Бывает и по-другому. Когда цель попадает в зону сектора РПН расчета, например, та же ракета-мишень «Кабан», имитирующая баллистическую цель, тогда после доклада принимается решение на ее уничтожение или, как говорят зенитчики, обстрел вне очереди. На том учении расход ракет по целям прошел штатно и полк получил оценку «отлично».
     В 2008 году на тактических учениях с боевой стрельбой на полигоне Капустин Яр гвардии старший лейтенант Кожевников, будучи офицером пуска в составе боевого расчета, успешно поразил все учебно-боевые цели. Благодаря его четким, согласованным действиям ракеты-мишени были уничтожены. «Конечно, боевая работа - труд коллективный, поэтому прежде всего на нас, молодых офицеров, ложилась двойная ответственность: выполнить свою работу и справиться с общей задачей», - рассказал гвардии старший лейтенант Кожевников.
     * * *
     Оба офицера, о которых мы рассказали, пока холостяки. Но они не исключают, что в скором времени найдут своих боевых подруг. Тем более что эти молодые офицеры - участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. И, можно сказать, уже практически завтра они смогут приобрести жилье. А значит, на одну проблему будет меньше и у них появятся все условия, чтобы полностью сконцентрироваться на службе. Ибо она у них идет как надо.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex