на главную страницу

21 Июля 2009 года

Армия и общество

Вторник

СЕРДЦЕ «ЗОЛОТОЙ КОЛЫМЫ»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Свое 70-летие отметил расположенный на берегах двух бухт Охотского моря - Нагаева и Гертнера - город Магадан.

     Этому событию были посвящены многие праздничные мероприятия. Так, в городском парке состоялось открытие аллеи почетных граждан Магадана. В церемонии приняли участие губернатор Магаданской области Николай Дудов и мэр города Владимир Печеный. В торжественной обстановке они вручили почетным гражданам Магадана, которые в настоящее время проживают в городе, юбилейные знаки «70 лет Магадану». Среди награжденных - ветеран войны и труда Василий Михайлович Балдаев, заслуженный учитель РФ Вера Ефимовна Гоголева, строитель Герман Иванович Максименко, учитель-этнограф Зинаида Ивановна Бабцева.
     А самые юные жители города приняли участие в городской спартакиаде дошкольников «Юбилейный марафон», которая давно стала в Магадане традиционным мероприятием. Уже девятый год подряд в ней с удовольствием принимают участие самые спортивные выпускники детских садов. В этом году в спартакиаде, посвященной юбилею города, участвовали 72 ребенка из 18 детских садов и их родители. Во Дворце детского и юношеского творчества открылась городская выставка «Магадан: вчера, сегодня, завтра». На ней развернулись экспозиции транспортной, информационной инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов, производственной базы, агропромышленного и строительного комплекса, рыбного хозяйства, мясомолочной и другой продукции Магадана. Выставка охватила практически все основные сферы экономического развития города, его современной жизни, его жителей. Также в день рождения города в художественном салоне «Магия» открылись выставки члена Союза художников России Федора Вертинского «Мой Магадан» и швейцарского графика Андрэ Суньо. А в муниципальном центре культуры прошел торжественный вечер, посвященный 70-летию города.
     Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев направил поздравление жителям Магадана в связи с юбилеем, в котором, в частности, было отмечено: «Магадан - достаточно молодой город России, но у столицы Колымы богатое историческое прошлое и интересное культурное наследие, неразрывно связанные с противоречивыми и героическими страницами истории России.
     Образование Магадана стало важным этапом в освоении и развитии дальневосточных рубежей. Сегодня Магадан - это крупный промышленный центр Востока России, важнейший транспортный узел, форпост страны на ее северо-востоке. За последние годы жизнь в областном центре изменилась в лучшую сторону. Важнейшим направлением государственной региональной политики является развитие дальневосточных территорий. Сегодня в городе успешно реализуются приоритетные национальные проекты и государственные программы...»
     А в поздравлении губернатора Магаданской области Николая Дудова говорится: «Магадан - сердце «Золотой Колымы». Он как стержень держит на себе область. За 70 лет на территории появлялись и закрывались поселки, приезжали и уезжали люди, а город рос и развивался, сохраняя свою неповторимость и твердый характер.
     Вместе с ним развивались здравоохранение, образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, потребительская сфера, промышленное производство и то многое, что является неотъемлемой частью жизни любого современного города. Усилиями нескольких поколений жителей Магадан превратился в административный, транспортный, промышленный, научный и культурный центр Дальневосточного региона, стал северным форпостом России.
     Сегодня Магадан как локомотив ведет за собой всю область. Динамично растет его экономика, плодотворно решаются социальные вопросы, реставрируются памятники истории и культуры, строятся новые жилые дома, ведется благоустройство улиц, площадей, парков, архитектурный облик города становится все более ярким и привлекательным. Сегодня хочется высказать слова благодарности тем, кто своим талантом, трудом, энергией внес неоценимый вклад в создание материального и интеллектуального потенциала города. Это, прежде всего, наши замечательные ветераны, трудовые коллективы предприятий, предприниматели, ученые, врачи и педагоги. Особые поздравления с праздником адресую магаданской молодежи, желаю ей найти достойное место в жизни, открыть новую яркую страницу в истории города. Юбилей - это праздник всех магаданцев, он символизирует взаимопонимание и доверие друг к другу, гордость за свой город...»
     В истории Магадана немало интересных страниц. Так, в годы Великой Отечественной войны с оружием в руках воевали многие магаданцы. Напряженным трудом жители города помогали фронту. В общей сложности на Колыме было собрано на оборонные мероприятия около полумиллиарда рублей. Звено бомбардировщиков «Комсомол Колымы», авиаэскадрилья «Советский полярник», самолеты «Дальстроевец», «Колымский колхозник», «Общественница «Дальстроя», танковая колонна «Пионер Колымы» - вот далеко не полный перечень боевой техники, построенной на средства колымчан. На собственные деньги купили танки и отправились на них воевать муж и жена Бойко, работники авторемонтного завода Ефанов, Конюхов, Тимченко, Щеглов, Яковлев, сотрудники Колымапроекта Ходоско и Цыбин.
     Сегодня производственная структура областного центра представлена предприятиями транспорта, добычи рыбы и морепродуктов, перерабатывающей промышленности, хозяйствами сервисной сферы и агрокомплекса. В Магадане находятся почти 6 тысяч государственных и муниципальных предприятий, акционерных обществ, фермерских хозяйств.
     Велик научный потенциал города. Здесь работают такие научно-исследовательские центры, как Северо-Восточный комплексный институт ДВО РАН, институт биологических проблем Севера, зональный институт сельского хозяйства, Международный центр «Арктика», отделение Тихоокеанского института рыбного хозяйства и океанографии, Северо-восточный научный центр Российской академии образования.
     Магадан является мощным по региональным меркам транспортным узлом, в котором сходятся морские, авиационные и автомобильные трассы. Международные порты - морской торговый и авиапорт - обеспечивают транспортные связи города со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, ближнего зарубежья и регионами России...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex