на главную страницу

21 Июля 2009 года

Страна и мир

Вторник

РОССИЯ АКТИВИЗИРУЕТ ДИАЛОГ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В прошедшую субботу Президент России Дмитрий Медведев провел двухсторонние встречи с казахстанским и таджикистанским коллегами.

     С Нурсултаном Назарбаевым глава Российского государства обсудил вопросы двустороннего взаимодействия, в частности в рамках Таможенного союза, международные вопросы, а также график дальнейших контактов. На встрече с Эмомали Рахмоном поднимались вопросы подготовки рабочего визита Дмитрия Медведева в Таджикистан, запланированного на конец июля, и приуроченного к нему запуска Сангтудинской ГЭС.
     В тот же день состоялась трехсторонняя встреча Дмитрия Медведева и президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. Следует отметить, что накануне, в пятницу, лидеры Азербайджана и Армении уже провели переговоры между собой. Основной их темой стало обсуждение принципов Мадридского соглашения 2007 года по урегулированию карабахского конфликта. Саргсян и Алиев поручили главам МИД двух стран совместно с международными посредниками подготовить возможную встречу президентов Армении и Азербайджана этой осенью. Как отметил по итогам переговоров российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков, в ходе встречи произошло существенное сближение позиций сторон относительно обсуждаемых вопросов. Он также сказал, что началось обсуждение вопросов, которые ранее не рассматривались. «И по впечатлению президентов, и по нашему впечатлению можно сказать, что решение не исключается, поэтому встречи на высшем уровне будут продолжены», - подчеркнул Юрий Мерзляков.
     Встречаясь с Дмитрием Медведевым, Ильхам Алиев и Серж Саргсян выразили признательность главе Российского государства за его усилия по сближению позиций Армении и Азербайджана и содействию карабахскому урегулированию. В свою очередь, Дмитрий Медведев подтвердил готовность России как сопредседателя Минской группы и впредь прилагать усилия по нахождению взаимоприемлемых решений по карабахскому урегулированию. В ходе продолжительной и конструктивной беседы участники встречи обсудили дальнейшие пути урегулирования карабахской проблемы и продолжили согласование базовых принципов.
     Особое внимание было уделено совместному обращению президентов России, США и Франции, глав государств - сопредседателей Минской группы ОБСЕ, принятому на саммите G8 в Аквиле. В нем содержится призыв к президентам Армении и Азербайджана завершить, наконец, согласование базовых принципов карабахского урегулирования.
     Стоит отметить, что стороны уже значительно продвинулись в выработке общих подходов к поэтапному решению этой проблемы. Так, в интервью телекомпании «Россия» Ильхам Алиев заявил, что готов ради скорейшего возвращения земель пойти на длительный промежуточный статус НКР, но хотел бы отложить референдум по окончательному решению этого вопроса. Особенностью нынешнего этапа переговоров является и то, что будущее статуса Нагорного Карабаха, по сути, оставлено «на потом». Если раньше по требованию армянской стороны рассмотрение вопросов освобождения районов вокруг Нагорного Карабаха прочно увязывалось с определением его статуса, то теперь освобождение районов рассматривается в качестве условия для решения проблемы.
     В Кремле также полагают, что есть неплохие шансы на урегулирование карабахского конфликта. По словам Дмитрия Медведева, это, может быть, один из конфликтов, разрешение которого находится в наиболее продвинутой фазе. В свою очередь, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Метью Брайза заявил, что переговоры сегодня идут на очень серьезном уровне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex