на главную страницу

21 Июля 2009 года

Армия и общество

Вторник

ДЛЯ ТЕХ, КТО УВОЛЬНЯЕТСЯ В ЗАПАС

Подготовил Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



В целях юридических консультаций военнослужащих, готовящихся к увольнению в запас, на сайте Минобороны РФ в Интернете (www.mil.ru, в разделе «Социальная стратегия», подразделе «Социальная адаптация») введена рубрика «Часто задаваемые вопросы». Ответы на них, полагаем, представляют интерес для широкого круга читателей «Красной звезды».

     Сегодня речь пойдет о принятии военнослужащих на учет нуждающихся в получении жилья и распределении жилых помещений.
     В Вооруженных Силах я с 1989 года, признан военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, подал рапорт на увольнение с военной службы в 2009 году по состоянию здоровья, бесквартирный. Хочу получить постоянную квартиру в другом городе. Могу ли я быть уволен с военной службы без обеспечения жильем?
     В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» военнослужащие-граждане и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются жилыми помещениями по месту прохождения ими военной службы. Указанная норма закона возлагает на соответствующее командование безусловную правовую обязанность обеспечить военнослужащих жилыми помещениями по установленным нормам по месту их военной службы, предоставление которых производится согласно статье 15 указанного федерального закона в порядке, установленном действующим жилищным законодательством.
     В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
     При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 указанного федерального закона. При этом согласно пункту 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, указанные военнослужащие увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Определением Кассационной коллегии Верховного суда от 18 октября 2007 года № КАС07-509 данный пункт Положения признан не противоречащим законодательству.
     Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обеспечение жильем указанных военнослужащих-граждан, увольняемых с военной службы после 1 января 2005 года, и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
     Прохожу военную службу в г. Ставрополе, зарегистрирован по адресу воинской части. Жена и дочь зарегистрированы по месту жительства родителей жены в г. Краснодаре. Будут ли учтены члены моей семьи при выделении мне жилья?
     В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие-граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих-граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.
     Служебные жилые помещения в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставляются военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим членам их семей.
     Уволен по окончании контракта. Как получить постоянную жилую площадь?
     В соответствии с пунктом 13 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие-граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
     Указанной нормой закона вопрос обеспечения жилым помещением военнослужащих-граждан ставится в зависимость только от общей продолжительности военной службы и не зависит от основания увольнения с военной службы.
     В случае увольнения из рядов Вооруженных Сил по истечении срока контракта при общей продолжительности военной службы менее 20 лет военнослужащий снимается с учета нуждающихся в получении жилья по последнему месту военной службы. В дальнейшем вопрос обеспечения жильем следует решать на общих основаниях в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
     Если вы считаете, что неправомерными действиями должностных лиц были нарушены ваши права при увольнении с военной службы, вы можете обратиться с жалобой в суд.
     По каким причинам могут отказать в постановке на учет нуждающихся в жилье?
     Перечень оснований для отказа в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях установлен в статье 54 Жилищного кодекса Российской Федерации.
     Я преподаватель военного училища, имею право на получение дополнительной площади жилого помещения, холост, детей нет. Квартиру какой площади могу получить?
     В соответствии со статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
     Категории военнослужащих-граждан и граждан, уволенных с военной службы, имеющих право на получение дополнительной общей площади жилого помещения размером не менее 15 квадратных метров и не более 25 квадратных метров, перечислены в пункте 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
     При предоставлении жилого помещения по договору социального найма жилых помещений военнослужащим-гражданам, имеющим право на получение дополнительной общей площади жилого помещения, размер жилого помещения определяется исходя из суммы нормы предоставления площади жилого помещения и дополнительной общей площади жилого помещения, а именно:
     одиноко проживающим - от 33 кв.м (18+15) до 43 кв.м (18+25);
     на состав семьи два человека - от 51 кв.м (36+15) до 61 кв.м (36+25);
     на состав семьи три человека - от 69 кв.м до 79 кв.м и т.д.
     Льготная выслуга в Вооруженных Силах 11 лет, календарная - 9 лет. Проживаю в служебной квартире. Обязаны ли предоставить мне постоянное жилье при увольнении по организационно-штатным мероприятиям и могут ли выселить из квартиры в случае увольнения?
     В соответствии с абзацем 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства.
     Военнослужащие-граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством.
     Согласно п.7 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г.
     № 1237, определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.
     Увольняюсь с военной службы по организационно-штатным мероприятиям, выслуга - 14 лет. Имею ли я право на получение жилья вне очереди?
     В соответствии с пунктом 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. № 80, военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.
     В решении Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации от 6 февраля 2008 г. № ВКПИ 08-5 пункт 12 Инструкции признан не противоречащим закону.
     Уволен с военной службы в 2006 году. Обеспечивают ли жильем военнослужащих, уволенных в запас?
     В случае увольнения военнослужащих-граждан с военной службы с оставлением в списке очередников воинской части в соответствии с абзацем 2 пункта 13 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» обязанность по обеспечению их жилыми помещениями по установленным нормам возлагается на командование и жилищную комиссию воинской части по последнему перед увольнением месту прохождения ими военной службы.
     Обеспечение военнослужащих-граждан жилыми помещениями должно осуществляться в соответствии с существующей очередностью по мере поступления жилых помещений на распределение в воинскую часть.
     Увольняюсь по состоянию здоровья. Обеспечен служебной квартирой. Как получить постоянное жилье?
     В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации военнослужащие-граждане, обеспеченные по месту прохождения военной службы служебными жилыми помещениями, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и подлежащие увольнению с военной службы, могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
     Военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex