Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Июля 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Конкурс по полевой выучке

 Летный класс за год

 Подготовка к учению

 Квартиры для военнослужащих

 Театральные премьеры

 Набор в Пансион воспитанниц

 Иностранные военные новости







Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПРИОРИТЕТЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ

  Социальное обеспечение военнослужащих остается для государства неизменным приоритетом. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев на встрече с офицерами, назначенными на высшие командные должности.
Говоря о социальных гарантиях для военнослужащих, глава государства отметил, что эта проблема будет решаться так же тщательно, как и увеличение денежного довольствия офицеров и контрактников в частях постоянной боевой готовности при переводе их на новую систему финансирования.
- Мы будем заниматься совершенствованием системы социальных гарантий и строительством жилья, - отметил Президент России. - Это абсолютные приоритеты, которые не могут меняться ни при каких условиях. Как планировали сделать в определенные сроки, так и должны сделать. И строить сейчас должны опережающими темпами.

 || Сергей БОГДАНОВ.


МИРНАЯ МОЗАИКА ТАОНАНЯ

  В ходе завершающейся подготовки к проведению российско-китайского учения «Мирная миссия-2009» на полигоне Таонань прошли первые совместные тренировки.
От российской стороны в них принимали участие усиленный мотострелковый батальон, десантно-штурмовая рота и один самолет Ил-76, который выбросил с воздуха на полигон подразделение десантников. Фронтовая и армейская авиация ВВС России, задействованная в маневрах, пока не привлекалась. Тем не менее экипажи самолетов и вертолетов отработали временные графики и задачи на аэродроме базирования Цицикар близ города Байчэн без подъема в воздух. «Со стороны Китая в тренировке участвовали все привлекаемые к учению войска, включая авиацию», - отметил заместитель руководителя учения по информационному обеспечению полковник Игорь Конашенков.

 || Олег ГОРУПАЙ.


ОНИ ЗАЩИЩАЮТ НЕБО СТОЛИЦЫ

  Гвардии старший лейтенант Иван Большаков и гвардии старший лейтенант Сергей Кожевников - одни из тех офицеров в зенитном ракетном полку недавно созданного Оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны, которые регулярно награждаются деньгами в соответствии с приказом министра обороны РФ.
Приказ этот гласит, что «главным критерием оценки награждаемых офицеров является их способность, а также готовность подчиненной им воинской части (подразделения) гарантированно выполнить поставленную боевую (учебно-боевую) задачу в любых условиях обстановки».
Cудя по оценкам, выставленным этим офицерам командованием зенитной ракетной части и аттестационной комиссией, при управлении подчиненными и вверенной техникой в ходе учений с боевой стрельбой старший лейтенант Большаков и старший лейтенант Кожевников приобрели необходимый опыт и продемонстрировали максимум своих знаний в реальной обстановке, приближенной к боевой.

 || Александр ПИНЧУК.


В ПИТЕРЕ ПОМНЯТ О 201-Й

  Несмотря на тысячи километров, отделяющих Санкт-Петербург и Ленинградскую область от Таджикистана, шефские контакты с дислоцированной в этом государстве 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной военной базой постоянно крепнут.
Как сообщил помощник командующего войсками ЛВО полковник Юрий Кленов, вернувшийся из командировки в Таджикистан, лучшим военнослужащим из Северной столицы и области, а также ветеранам войны и Вооруженных Сил недавно были вручены подарки, доставленные из города на Неве. Кроме того, вручены дипломы Форума «Общественное признание», благодарственные письма от Национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». И это только начало большой военно-шефской работы, которую общественные и деловые структуры города и области намерены возродить ради помощи личному составу военной базы, основу которой составила 201-я мотострелковая дивизия. Она сформирована в 1943 году на базе стрелковых бригад, оборонявших Ленинград от врага с 1941 года.

 || Олег ПОЧИНЮК.


РОССИЯ - США: АКТИВНЫЙ ПОИСК КОМПРОМИССОВ

  О перспективах российско-американских отношений и дальнейших путях диалога между Россией и США по вопросам контроля над вооружениями идет речь в интервью, которое дал «Красной звезде» руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей АРБАТОВ.
- Договоренность Москвы и Вашингтона о сокращениях до 1.100 носителей и до 1.675 ядерных боеголовок в рамках нового договора о стратегических наступательных вооружениях является, на мой взгляд, очень неплохим результатом переговоров. Причем результатом, пожалуй, оптимальным, учитывая нынешнее состояние российско-американских отношений в сфере контроля над вооружениями.
Нельзя не обратить внимание на то, что по сравнению с договором СНВ-1 на саммите были достигнуты очень низкие потолки сокращений ядерных боезарядов. В частности, по ядерным боезарядам планируется осуществить сокращения практически втрое большие по сравнению с сокращениями, заложенными в договор СНВ-1 (с 6.000 единиц ядерных боезарядов до 1.675 единиц).

 || Марианна ГРИШИНА.

События

  ГЕРОЮ - ОРДЕН И ОРДЕР
  17 июля офицеру соединения контроля космического пространства объединения ракетно-космической обороны подполковнику Александру Куренкову вручен орден Мужества. В этот день подмосковный Ногинск-9 отмечал сразу несколько событий: 21 год соединению контроля космического пространства, вручение Боевого Знамени нового образца и вручение государственной награды офицеру части. Больше двух десятилетий военнослужащие Космических войск по данным радиолокационных и оптико-электронных средств ведут постоянный контроль за обстановкой в космосе. Это соединение является единственным в стране держателем Главного каталога космических объектов, общее количество которых сегодня составляет порядка 9 тысяч.

 || Анна ПОТЕХИНА.
  C ПИРАТАМИ БОРЮТСЯ И... ПЛАТЯТ
  Несмотря на все усилия мирового сообщества, морские пираты продолжают совершать нападения на суда в районе Аденского залива. Например, на днях ими было захвачено турецкое судно «Horizon 1», направлявшееся из Саудовской Аравии в Иорданию. В заложниках у бандитов оказались 23 человека. Впервые к сомалийским пиратам попала и женщина-моряк. Ею стала 24-летняя турчанка Аюсун Акбай. Она - четвертый помощник капитана турецкого балкера, захваченного пиратами. Это был первый рейс девушки в качестве штурмана на большом океанском судне. В 2008 году она окончила штурманское отделение Технического университета Карадениз...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  ДЕЛО ЗА МАЛЫМИ...
  Среди различных макетов перспективной техники, которые были представлены на прошедшем недавно в Санкт-Петербурге Международном военно-морском салоне, были и малые дизель-электрические подводные лодки, разработанные российскими специалистами. Главное предназначение этих субмарин - охрана береговой зоны. Они могут не всплывать на поверхность до 10 суток, оставаясь невидимыми для возможного противника. При небольшом водоизмещении подобные лодки, вооруженные минами, торпедами или ракетами, надежны и бесшумны. На салоне повышенный интерес к ним проявили, в частности, представители ряда стран Среднего Востока и Юго-Восточной Азии.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  СЕРДЦЕ «ЗОЛОТОЙ КОЛЫМЫ»
  Свое 70-летие отметил расположенный на берегах двух бухт Охотского моря - Нагаева и Гертнера - город Магадан. Этому событию были посвящены многие праздничные мероприятия. Так, в городском парке состоялось открытие аллеи почетных граждан Магадана. В церемонии приняли участие губернатор Магаданской области Николай Дудов и мэр города Владимир Печеный. В торжественной обстановке они вручили почетным гражданам Магадана, которые в настоящее время проживают в городе, юбилейные знаки «70 лет Магадану».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  РОССИЯ АКТИВИЗИРУЕТ ДИАЛОГ
  В прошедшую субботу Президент России Дмитрий Медведев провел двухсторонние встречи с казахстанским и таджикистанским коллегами. С Нурсултаном Назарбаевым глава Российского государства обсудил вопросы двустороннего взаимодействия, в частности в рамках Таможенного союза, международные вопросы, а также график дальнейших контактов. На встрече с Эмомали Рахмоном поднимались вопросы подготовки рабочего визита Дмитрия Медведева в Таджикистан, запланированного на конец июля, и приуроченного к нему запуска Сангтудинской ГЭС.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Армия и общество

  ДЛЯ ТЕХ, КТО УВОЛЬНЯЕТСЯ В ЗАПАС
  В целях юридических консультаций военнослужащих, готовящихся к увольнению в запас, на сайте Минобороны РФ в Интернете (www.mil.ru, в разделе «Социальная стратегия», подразделе «Социальная адаптация») введена рубрика «Часто задаваемые вопросы». Ответы на них, полагаем, представляют интерес для широкого круга читателей «Красной звезды».

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Спорт - инфо

•   Дело на четыре минуты
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства