на главную страницу

21 Июля 2009 года

Новости

Вторник




Конкурс по полевой выучке

    Из Сухопутных войск
    На базе учебного центра войск противовоздушной обороны Сухопутных войск под руководством начальника войсковой ПВО Сухопутных войск генерал-майора Михаила Круша проходит заключительый этап конкурса по полевой выучке с командирами (и их заместителями) зенитных ракетных и зенитных дивизионов, вооруженных зенитными ракетными комплексами (зенитными артиллерийскими комплексами) ближнего действия и малой дальности. Об этом сообщили в службе информации и общественных связей Сухопутных войск. В финале принимают участие офицеры, занявшие первые места во втором этапе конкурса, прошедшего в военных округах в апреле - мае этого года.
    В программу включены теоретические и практические действия по тактической, специальной, технической, огневой подготовке. Участники выполнят индивидуальные нормативы боевой работы на зенитных ракетных комплексах «Бук», «Оса», «Стрела-10», зенитных самоходных установках «Тунгуска», «Шилка», а также переносных зенитных ракетных комплексах «Игла». Офицерам также предстоит выполнить упражнения по вождению боевых и специальных машин. Особенностью конкурса в этом году является практическое выполнение боевых стрельб из ЗРК «Стрела-10», ЗРПК «Тунгуска», ЗСУ «Шилка», ПЗРК «Игла».

Летный класс за год

    Из ВВС
    Перехват воздушной цели в ходе несения боевого дежурства, полеты в сложных метеорологических условиях - все эти виды летной подготовки уже доступны для лейтенантов Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.
    Как сообщили в службе информации и общественных связей ВВС, на военном аэродроме авиагарнизона Дземги молодые военные летчики - выпускники летного училища прошлого года совершенствуют летное мастерство на современных модернизированных истребителях Су-27СМ.
    - Лейтенанты Иван Пепеляев, Сергей Беличенко и Андрей Герасимович сдали экзамены на присвоение квалификационной категории «летчик третьего класса», - прокомментировал процесс подготовки молодого летного состава командир авиационного полка полковник Сергей Румянцев. - Все они уже имеют налет более 30 часов.
    Остальные выпускники прошлого года смогут стать летчиками третьего класса уже в этом месяце. В этом году из Краснодарского высшего военного училища летчиков в полк придут еще пять молодых лейтенантов. В авиационном гарнизоне для них уже подготовлены однокомнатные квартиры.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Подготовка к учению

    Из СибВО
    Командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр Постников во время работы в одном из соединений СибВО, дислоцированном в Забайкальском крае, проверил ход подготовки к тактическому учению с боевой стрельбой одной из мотострелковых бригад округа. Об этом сообщила служба информации и общественных связей СибВО.
    Учение станет проверкой способности бригады уже в новой организацонно-штатной структуре вести наступательный бой в ночных условиях. Совершив марш, военнослужащие форсируют водную преграду и будут вести оборонительные и наступательные действия, взаимодействуя при этом с тактическим воздушным десантом. В интересах бригады на «поле боя» будут действовать подразделения других родов войск, в том числе фронтовая и армейская авиация.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Квартиры для военнослужащих

    Решением начальника расквартирования и обустройства Минобороны РФ - заместителя министра обороны России генерал-полковника Владимира Филиппова для обеспечения военнослужащих, нуждающихся в жилье, Сибирскому военному округу в июле выделено 15 квартир в следующих городах: Пермь - две трехкомнатные и одна двухкомнатная квартиры, Казань - одна четырехкомнатная, шесть трехкомнатных и четыре двухкомнатные квартиры, Балаково (Саратовская область) - одна трехкомнатная квартира. Об этом сообщили в службе информации и общественных связей СибВО.
    Всего в этом году для обеспечения военнослужащих СибВО жильем из разных источников планируется получить порядка
    5 тысяч квартир, в том числе посредством реализации ГЖС - около тысячи.
 ||  Александр БАБИН, «Красная звезда».



Театральные премьеры

    Из ВМФ
    Драматический театр Тихоокеанского флота поставил современное шоу в стиле фэнтези. На днях театр, как сообщили в службе информации и общественных связей ТОФ, представил премьеру - комедию-праздник по мотивам пьесы Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». Спектакль состоялся на сцене владивостокского Дома офицеров флота.
    Режиссер-постановщик Станислав Мальцев сделал великую классику реальной, живой и актуальной. На протяжении всего спектакля два мира - земной и божественный - постоянно взаимодействуют. Любовь и ревность героев, фавнов, фей, лесных царей и амазонок - в самых невероятных ситуациях, от трагедии до хеппи-энда, и все это в современном обрамлении аудиовизуальных спецэффектов.
    По словам главного режиссера театра Станислава Мальцева, в этой постановке они не отступили от шекспировского текста, только смешали два перевода: стихотворная часть в классическом переводе Щепкиной-Куперник, прозаическая - в переводе Осия Сороки (у него более острый и современный язык).
    А в Драматическом театре Северного флота состоялась премьера постановки «Тщетная предосторожность» по пьесе П. Бомарше «Севильский цирюльник». Это классическая комедия положений с оригинальной музыкой, куплетами, танцами и розыгрышами. Простая, на первый взгляд, незамысловатая по содержанию история дает театру возможность вернуть на сцену легкость, тонкий юмор, непосредственность и неподдельную веселость. В спектакле заняты актеры Ольга Ампилова, Валерий Балакаев, Елена Балакирева, Алексей Гудин и другие. Создал постановку режиссер Юрий Сергиенко.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Набор в Пансион воспитанниц

    Из Минобороны
    Выездные приемные комиссии начали работу по приему несовершеннолетних граждан женского пола из числа дочерей военнослужащих в учебные заведения Минобороны РФ. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации военного ведомства.
    Комиссии по проведению вступительных испытаний несовершеннолетних граждан женского пола из числа дочерей военнослужащих в 5, 6 и 7-е классы Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» уже проведены в Санкт-Петербурге, Чите и Калининграде. В этих городах тестирование проходили дочери военнослужащих Ленинградского и Сибирского военных округов. Члены приемных комиссий на встречах с родителями рассказывали о пансионе, подробно останавливались на правилах приема, отвечали на вопросы.
    Конкурсные вступительные испытания также были проведены во Владивостоке - для дочерей военнослужащих Дальневосточного военного округа.
    Для дочерей военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа конкурсные вступительные испытания пройдут в Екатеринбурге по адресу: ул. Первомайская, 88, Екатеринбургское суворовское военное училище, а также 25 июля в Сызрани (Самарская область) по адресу: ул. Завокзальная, 2, сборный пункт военного комиссариата Самарской области.
    Для дочерей военнослужащих Сибирского военного округа конкурсные вступительные испытания состоятся 22 июля в Новосибирске по адресу: ул. Красный проспект, 63, гарнизонный Дом офицеров.
    Для дочерей военнослужащих Ленинградского военного округа конкурсные вступительные испытания пройдут 22 июля в Мурманске по адресу: ул. Торцева, 15, гарнизонный Дом офицеров флота.
    Для дочерей военнослужащих Северо-Кавказского военного округа конкурсные вступительные испытания пройдут 28 июля в городе Батайске (Ростовская область) по адресу: ул. Ленина, 4, сборный пункт военного комиссариата Ростовской области.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Иностранные военные новости


    США
    
Прибавление на флоте

    Командования военно-морских сил и армии США объявили имена первых трех новых высокоскоростных судов, которые в перспективе должны войти в их состав в рамках программы Joint High Speed Vessel (JHSV). Кораблям присвоены имена «Фотитьюд» (JHSV 1), «Виджелент» (JHSV 2) и «Спеахэд» (JHSV 3). Первый и третий корабли поступят в распоряжение ВМС, а второй - армии США. Они же будут отвечать за эксплуатацию и обслуживание судов, которые планируется использовать для быстрой переброски военнослужащих, военной техники и имущества к местам боевых действий. Кроме того, корабли можно будет применять для поддержки спецподразделений, антитеррористических операций и гуманитарных целей. Строительство кораблей будет вестись на судоверфи Austal в американском штате Алабама и должно начаться в 2009 году. Согласно контракту военного ведомства США в целом армия и флот должны получить по пять аналогичных высокоскоростных судов. Корабли типа JHSV будут позволять транспортировать до 700 тонн грузов или 312 человек на расстояние более 2.100 километров. Их максимальная скорость должна составить до 35 узлов.

    Польша
    
«Росомаки» пришли без колес

    Новые бронетранспортеры, которые польские военные направили для своего контингента в Афганистане, были доставлены к месту назначения с сильными повреждениями. Крупная партия БТР «Росомак» была заказана в 2003 году у финской фирмы Patria. 70 машин уже находятся на вооружении польского контингента в Афганистане. По словам польских военных, БТР начали переправлять в конце июня этого года на арендованных у Украины военно-транспортных самолетах. Последнюю партию направили из Вроцлава в начале июля. Машины загружались в присутствии представителей польской армии, и в этот момент они были в порядке. Повреждения были обнаружены военными только на авиабазе в Баграме. Практически у всех тринадцати бронетранспортеров были полностью выведены из строя элементы электрооборудования систем наблюдения и управления вооружением. Шины некоторых машин были изрезаны. При этом по пути самолеты совершали только одну посадку в Баку для заправки топливом. БТР Rosomak уже не первый раз прибывают в Афганистан в поврежденном состоянии. В 2007 году также был отмечен подобный случай, когда технику переправляли через пакистанский порт, а из машин были украдены зеркала, компьютерные экраны и топливо.

    ФРГ
    
Рекомендуют пересесть на тренажеры

    Многолетний юридический конфликт, связанный с использованием так называемого бомбодрома - учебного полигона в земле Бранденбург - окончательно разрешен. Министерство обороны ФРГ отказалось от обжалования решения суда по этому вопросу, заявил глава германского военного ведомства Франц-Йозеф Юнг. Речь идет об учебном полигоне, площадь которого составляет 142 квадратных километра и который во времена ГДР использовался советской авиацией. После вывода советских войск из объединенной Германии его планировали передать бундесверу, однако местные жители были категорически против и подали иск в суд. Военное ведомство настаивало на своих правах, ссылаясь на то, что ВВС страны не располагают собственным полигоном таких размеров. «Бомбодром» не единственный, за который министерство обороны ведет судебную тяжбу. Так, премьер-министр Нижней Саксонии Кристиан Вульф требует закрыть и военный авиационный полигон Нордхорн. При этом он заявил, что немецкие ВВС вообще не должны проводить учений в ФРГ, а отрабатывать бомбометание и ракетные авиаудары в малонаселенных областях за границей, в частности на Аляске, а также более активно использовать компьютерные тренажеры.

    Франция
    
Легенды больше нет

    Расформирован французский авиаполк, носивший почетное наименование «Нормандия -Неман». В 1942 году была сформирована 4-я французская эскадрилья 18-го авиаполка 1-й воздушной армии советских ВВС, которая получила название «Нормандия». В 1943 году на ее базе создан 1-й отдельный истребительный авиационный полк «Нормандия». Французы, летавшие на истребителях «Як», совершили 5.240 боевых вылетов и сбили 273 самолета противника. Их потери составили 42 человека. После победы в ВВС Франции был создан истребительный авиационный полк 1/30 «Нормандия - Неман», который находился на 132-й военно-воздушной базе Кольмар под Майенхаймом (Эльзас). Сейчас эта база сокращена, а полк, на вооружении которого стояли истребители Mirage F1СТ, расформировывается. С боевого дежурства он снят 22 мая этого года. Официально часть переводится в так называемый спящий режим и может быть развернута вновь, если получит на вооружение новые истребители Rafale F3.
    «После расформирования эскадрилий «Лотарингия» в 2005 году и «Эльзас» этим летом - это уже третье подразделение, созданное генералом де Голлем во время Второй мировой войны, которое исчезло», - возмущенно заявил ветеран войны Жорж Мазюрель. Мэр соседнего с Майенхаймом городка Даммари-де-Лис Жан Клод Миньон, в свою очередь, сказал: «Мы все испробовали, чтобы сохранить «Нормандию -Неман». Решение о ее закрытии могут не понять как во Франции, так и в России... Там «Нормандия - Неман» - легенда».
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex