21 Июля 2009 года

Дело на четыре минуты

Центральный матч 14-го тура чемпионата страны проходил в Казани. Действующий чемпион страны «Рубин» принимал вице-чемпиона - ЦСКА.
    Так уж вышло, что в нынешнем сезоне соперники успели встретиться до этого поединка дважды: в рамках Суперкубка России в марте и финале Кубка в мае. Оба раза победу праздновали подопечные Зико - в Суперкубке армейцы дожали казанцев в дополнительное время после гола чешского легионера Томаша Нецида - 2:1, а спустя два месяца на «Арене-Химки» гол Евгения Алдонина в компенсированное время (1:0) принес красно-синим пятый Кубок страны. Это поражение для подшефных Курбана Бердыева было особенно обидным - казалось, что овертайма не миновать, когда разящий удар полузащитника ЦСКА отправил «Рубин» в нокаут. Естественно, что матч чемпионата России, да еще и у себя дома, рассматривался казанцами как отличная возможность для реванша. Вдобавок в пользу чемпиона было его положение в турнирной таблице - «Рубин» с 27 очками в активе находился на первой строчке, а вот у ЦСКА дела в первенстве страны складывались не очень: после победы в девятом туре над питерским «Зенитом» (2:1), датированной 17 мая, у армейцев наступила черная полоса. Да, была победа в Кубке, но вот в «регулярке» команда Зико не выигрывала два месяца - 24 мая ЦСКА проиграл в гостях «Кубани» (0:1), затем 14 июня - «Москве» (0:2), а первый после месячной паузы матч с «Тереком» завершился ничьей - 1:1. А еще был совсем свежий конфуз в Екатеринбурге, где армейский клуб был бит местным «Уралом» в новом розыгрыше Кубка России. Таким образом, и для вице-чемпиона игра в Казани была наипринципиальнейшей - прерывать безвыигрышную серию нужно было, что называется, кровь из носу, и с кем, если не с чемпионом России, лучше всего было начинать «перезагрузку».
    Первый тайм прошел с небольшим преимуществом хозяев. Здорово смотрелся капитан казанцев Сергей Семак. Партнеры не стеснялись делать на него передачи, а сам Сергей в свою очередь удачно комбинировал на подступах к штрафной площадке гостей. На исходе первых десяти минут матча Семак выдал отличный пас Гекденизу - тому бы следовало нанести удар, но турок решил сыграть в стенку, и отличный момент был упущен.
    ЦСКА оживился через пару минут - Джанер выстрелил со штрафного метров в тридцати от ворот, но мяч прошел мимо. Вскоре армейский турок имел возможность развить атаку, но пас до Вагнера не дошел. На этом стартовый запал гостей иссяк - инициативой вновь завладел «Рубин», снова на острие нападения выдвинулся Семак, имевший несколько неплохих моментов. Однако хозяевам постоянно чего-то не хватало - или точности при выполнении завершающей передачи, или игровой скорости, или дисциплины в штрафной гостей. Чувствовалось, что команды предпочитают осторожный футбол и постоянно перестраховываются как в обороне, так и в атаке.
    Все изменилось во вторые сорок пять минут. Первым достал «джокера» из своей колоды Курбан Бердыев - вместо несколько инертного Гекдениза он выпустил на поле Алехандро Домингеса. Выход аргентинца усилил нападение «Рубина». Стартовый отрезок второго тайма прошел полностью под диктовку хозяев - казанцы словно перекрыли москвичам кислород: ни шанса для контратаки, ни одной возможности для передышки - плотное кольцо, в которое попали гости, сужалось с каждой минутой, и стойкое ощущение надвигающегося гола повисло над штрафной площадью ЦСКА так, как специфический наэлектризованный воздух предвещает грозу. 54-я минута подтвердила предчувствия: Акинфеев неоправданно выскочил из ворот, Сесар Навас уже у лицевой линии перекинул мяч через голкипера армейцев, а там практически на линии ворот Шемберас двумя руками задержал Нобоа. Главный арбитр Вячеслав Попов недолго совещался со своим помощником - пенальти! Домингес подошел к точке и пробил ровно по центру ворот, а Акинфеев в этот раз решил гадать и прыгнул в левый угол - парировать удар Игорь чисто физически уже не мог. К радости казанских болельщиков, «Рубин» повел - 1:0.
    Спустя восемь минут Зико меняет Джанера на Нецида. Хозяева, забив гол, несколько успокоились, при этом и москвичи особой активности не проявляли, ограничившись несколькими не самыми опасными моментами. Игра вступила в свою завершающую фазу, когда складывается обманчивое впечатление, что ничего нового уже не произойдет. Нечто подобное было и в том самом майском финале Кубка России... 76-я минута, ничто не предвещало такого поворота - с левого фланга в штрафную хозяев навесил Алан Дзагоев, там Шаронов до мяча не дотянулся, а вот Сергей Игнашевич самую малость подправил траекторию, совсем рядом был еще и Нецид, готовый замкнуть передачу. Голкипер Рыжиков среагировать просто не успел - 1:1. Спустя минуту чех мог вывести свою команду вперед - Томаш пробил из-под защитников, но Рыжиков в этот раз выручил «Рубин». Еще через минуту Вагнер нанес хитрый удар головой, и снова вратарь хозяев был на высоте, переправив мяч на угловой. И именно этот угловой стал для казанцев приговором: Дзагоев подал, и мяч точно пришел на голову Вагнеру, которого попросту забыли закрыть, бразилец пробил в пустой угол, Рыжиков был бессилен. Великолепный отрезок провел ЦСКА. Две передачи Дзагоева и два гола со стандартов с разницей в четыре минуты!
    В оставшееся время «Рубин» напоминал агонизирующего больного. В матче, где преимущество чемпиона не вызывало сомнений, он... проиграл! Всего две передачи, и все усилия казанцев пошли насмарку. Хотя объективности ради стоит заметить: если защитники позволяют забивать головой игроку ростом 171 см (речь о Вагнере, как вы догадались), то это футбольное преступление, за которое хозяева понесли заслуженное наказание.
    Теперь в активе армейцев 23 очка, «Рубин» сохранил лидерство, но у ЦСКА в запасе перенесенный матч 11-го тура против нальчикского «Спартака», который будет сыгран уже завтра.
    Остальные результаты 14-го тура: «Терек» - «Зенит» - 3:2, «Москва» - «Кубань» - 4:1, «Амкар» - «Локомотив» - 1:1, «Спартак» (М) - «Крылья Советов» - 1:1, «Томь» - «Химки» - 4:0, «Сатурн» - «Ростов» - 4:0, «Динамо» - «Спартак» (Нч) - 2:1.

Спорт-вести

Два «золота» на старте!

В Риме в эти дни проходит чемпионат мира по водным видам спорта. На счету российской сборной уже две золотые медали. Открыли счет наградам высшей пробы наши синхронистки (Дарья Коробова, Анна Насекина, Александра Пацкевич, Виктория Шестакович, Алла Шишкина, Елизавета Степанова, Анжелика Тиманина, Софья Волкова), первенствовавшие в технической программе в групповых упражнениях. Результат россиянок - 98,833 балла. Испанская группа заняла второе место (97,833), китайская - третье (96,667).
    «В финале девочки выступили лучше, гораздо чище, чем в квалификации, - рассказала главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская. - Тогда они были очень зажаты, я это чувствовала физически. «Вы чего такие?» - спросила я перед выходом на старт. И они мне ответили: «Собираемся, настраиваемся. Боимся неправильно сосчитать, неправильно сделать элементы». В финале девочки были уже уверены в себе, поэтому допустили меньше ошибок и совершенно заслуженно победили. Но впереди у нас на чемпионате мира другие дебюты, новые волнения. В произвольной программе в группу вернутся олимпийские чемпионки Анастасия Давыдова, Наталья Ищенко и Светлана Давыдова, но юниорок, дебютанток все равно будет больше. Новые дуэты - и в технической, и в произвольной программах. Впрочем, я уже забегаю вперед. Сегодня нужно радоваться добытой победе!»
    Кроме этого, в соревнованиях солисток Наталья Ищенко выиграла квалификацию и имеет отличную возможность отстоять титул чемпионки мира (напомним, Наталья выиграла «золото» в этой дисциплине на чемпионате мира-2007 в Мельбурне). Россиянка набрала 98,667 балла. Единственная реальная конкурентка нашей соотечественницы в борьбе за «золото» испанка Джемма Менгуаль уступила 0,833 балла.
    Отличные новости пришли и из бассейна, где соревнуются прыгуны в воду. Олимпийская чемпионка-2000 россиянка Юлия Пахалина (на снимке) отлично выполнила серию из пяти прыжков на метровом трамплине (неолимпийская дисциплина), завоевав золотую медаль с результатом 325,05 балла. Олимпийская чемпионка 2008 года в синхронных прыжках китаянка Ву Минься заняла второе место (311,90), а ее соотечественница Ван Хан - третье (303,95).
    «Откровенно говоря, на метровом трамплине я выступать не планировала, - поделилась своими впечатлениями Юлия Пахалина после своей победы. - Я его специально не готовила и на чемпионате мира решила выступить на «метре», только чтобы немного распрыгаться перед синхроном на трехметровом трамплине. Соответственно и побеждать сегодня не собиралась. Изначально ставила себе задачу показать, что я умею красиво прыгать в воду. В финале выступала последней, сразу за своей давней соперницей китаянкой Ву Минься. Может быть, я бы и не хотела знать, как она прыгает. Специально ее оценки не смотрела, но уши-то слышали, что объявляли. И только после предпоследнего прыжка, когда услышала, что по-прежнему лидирую, сказала себе: «Ну вот теперь я победу не упущу!» И, конечно, не упустила!»

Победа, которой могло не быть

В хорватском Осиеке, где продолжается чемпионат Европы по пулевой стрельбе, золотую медаль российской сборной принесла спортсменка ЦСКА Татьяна Голдобина. Ей не было равных в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с 50 м (ее результат 684,7 очка). Она опередила немок Барбару Лехнер и Соню Пфейльшифтер соответственно на 0,5 и 4 балла. Олимпийская чемпионка 2004 года Любовь Галкина заняла 21-е место. Победа Голдобиной удивительна тем, что спортсменка после Олимпиады в Пекине собиралась завершить карьеру и очень долгое время не тренировалась. Однако тренеры включили ее в состав сборной команды, и Татьяна одержала блестящую победу, хотя после провала олимпийской чемпионки в этой дисциплине Любови Галкиной не многие верили, что по итогам соревнований на стрельбище Осиека будет звучать российский гимн в честь победы нашей спортсменки.
    Помимо успеха Татьяны Голдобиной, победу в Осиеке праздновала и наша мужская команда в стрельбе из пистолета на 50 м. Владимир Исаков, Леонид Екимов и Денис Кулаков набрали 1.668 очков. Итальянцы отстали от россиян на 13 баллов, португальцы - на 19.
    Не теряются на фоне опытных стрелков и российские юниоры. Наша юниорка Екатерина Левина стала двукратной победительницей турнира в стрельбе из пистолета с дистанции 25 м. Она выиграла в индивидуальном зачете, опередив ставшую второй немку Сюзанну Шнайдер на 5,5 балла, и была первой в составе команды с Аленой Суслоновой и Валерией Заболотской.

Первый успех «Катюши»

Российский велогонщик Сергей Иванов, выступающий за отечественную команду «Катюша», выиграл 14-й этап самой престижной велогонки мира - «Тур де Франс». На финише этапа протяженностью 199 км между Кольмаром и Безансоном Иванов на 16 секунд опередил ближайшего преследователя ирландца Николаса Роше из команды AG2R La Mondiale. Успех Иванова - это первая победа российской команды на этапах «Гранд-тура», куда, помимо «Тур де Франс», входят «Джиро д’Италия» и «Вуэльта».
    Возглавляет нынешний зачет «Тур де Франс» испанец Альберто Контадор, опережающий на 1 минуту 37 секунд партнера по команде «Астана» легендарного Лэнса Армстронга. Лучший из россиян Владимир Карпец - на 20-м месте. Сергей Иванов в генеральной классификации занимает 56-ю строчку.