на главную страницу

22 Июля 2009 года

Тема номера

Среда

Сотрудничество во благо мира

Юрий АПАЛЬКОВ, Владимир КУЗАРЬ.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     Россия – Южная Корея


     Во вторник министр обороны РФ Анатолий Сердюков встретился с министром национальной обороны Республики Корея Ли Сан Хи, прибывшим в Москву с официальным визитом. Открывая встречу, российский министр выразил надежду, что поездка корейской делегации в Россию будет плодотворной, а переговоры - результативными. «Мы предлагаем обсудить ряд вопросов военного и военно-технического сотрудничества, а также вопросы, касающиеся России и Республики Корея», - сказал Анатолий Сердюков.
     В свою очередь, корейский министр выразил благодарность за теплый прием, оказанный делегации. Он напомнил, что предыдущая встреча на таком уровне состоялась в апреле 2005 года. «За это время наши отношения в военной сфере интенсивно развивались, - отметил Ли Сан Хи. - Сегодня мы предлагаем обсудить вопросы безопасности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии».
     Подводя затем итоги состоявшихся переговоров, Анатолий Сердюков заявил журналистам, что на них был обсужден широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия России и Республики Корея в военной области. В частности, были рассмотрены вопросы, связанные с предстоящим подписанием программы развития российско-корейского сотрудничества в военно-технической сфере, вопросы ремонта ранее поставленной в Республику Корея российской военной техники. Как известно, в 1990-х годах РФ поставила Сеулу вооружения и военной техники на сумму в 450 млн. долларов в счет частичного погашения долга, в том числе танки Т-80У, боевые машины пехоты БМП-3, противотанковые ракеты «Метис», зенитные ракетные комплексы «Игла» и военно-транспортные вертолеты. Позже Россия поставила в Южную Корею также суда-амфибии типа «Мурена». Сообщалось также, что Сеул планирует закупить у России большую партию многоцелевых вертолетов Ка-32 суммарной стоимостью около 1 млрд. долларов.
     Как отметил Анатолий Сердюков, наша страна имеет возможность и готова обучать корейских военнослужащих в российских военных учебных заведениях. Министр обороны РФ сообщил, что в настоящее время в России проходят обучение 84 военнослужащих из Республики Корея.
     На встрече был обсужден вопрос о создании прямой линии связи между дислоцированной на Дальнем Востоке 11-й армии ВВС и ПВО и Центром управления ВВС Республики Корея. Всего же на 2009-2010 годы запланировано 18 совместных мероприятий в сфере военного сотрудничества.
     По словам Ли Сан Хи, встреча была очень плодотворной. «Мы обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества. Мы договорились расширять и углублять двусторонние отношения в военной сфере». Тем более что в следующем году Россия и Республика Корея отметят 20 лет со времени установления дипломатических отношений между собой.
     Стороны подтвердили стремление превратить Корейский полуостров в безъядерную зону. «В ходе переговоров мы достаточно серьезно и долго обсуждали проблему ядерной безопасности Корейского полуострова, - заявил после встречи глава оборонного ведомства РФ Анатолий Сердюков. - Мы разделяем озабоченность корейской стороны относительно развития военно-политической обстановки в Северо-Восточной Азии». Анатолий Сердюков также отметил, что Россия намерена активно взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами в целях поиска скорейшего выхода из создавшегося положения и рассчитывает, что оно не будет использовано странами региона как предлог для наращивания собственных военных потенциалов. По мнению российского министра, все существующие проблемы важно решать исключительно путем переговоров.
     «Северная Корея должна вернуться в формат шестисторонних переговоров, - отметил, в свою очередь, корейский министр. - Мы согласились, что Северная Корея должна отвечать за неправильные действия соответствующей ценой. Мы согласились, что Резолюция 1874 Совета Безопасности ООН - это не только санкции, но и путь выхода для Северной Кореи из создавшегося положения».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex