на главную страницу

22 Июля 2009 года

События. Комментарии

Среда

Настроены на общую победу

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.
Полигон Таонань.



     «Мирная миссия–2009»

     Сегодня в Хабаровске пройдут военно-политические консультации в рамках совместного российско-китайского антитеррористического учения «Мирная миссия-2009». На них начальники генеральных штабов вооруженных сил России и Китая генерал армии Николай Макаров и генерал-полковник Чэнь Биндэ обсудят военно-политическую обстановку в мире, проблемы региональной безопасности и перспективы укрепления военного сотрудничества двух стран. Они также заслушают доклады о готовности войск к учению и о порядке его проведения, после чего будет подписана оперативная директива для начала маневров.
     Военно-политические консультации станут первым этапом учения. Второй и третий этапы - принятие решения на проведении антитеррористической операции и практические действия войск двух стран - пройдут с 23 по 26 июля на полигоне Таонань Шэньянского военного округа близ города Байчэн на северо-востоке Китая. Именно здесь, сейчас задействованные в учении российские и китайские военнослужащие продолжают интенсивные совместные тренировки.
     Позади уже несколько подобных мероприятий, и впечатления от них самые положительные как у руководства учения, так и у въедливых военных журналистов. Комментируя итоги некоторых из них, руководители учения - заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ генерал-лейтенант Александр Студеникин и заместитель начальника генерального штаба НОАК генерал-лейтенант Ма Сяотянь дали положительную оценку действиям войск. В частности, отвечая на вопрос, сложно ли было российским войскам действовать на незнакомой местности, Александр Студеникин сказал: «Да, действительно, местность для наших военнослужащих незнакомая и кардинально отличается от ландшафта Дальневосточного военного округа, где дислоцируются прибывшие в Китай войска. Однако мы люди военные и готовы работать на любой местности. Я как руководитель учения с российской стороны, тренировками доволен, воины-дальневосточники действуют хорошо, и полагаю, что с таким настроем они выполнят поставленную задачу».
     Российский генерал высоко оценил и степень подготовки китайских войск. «Уровень подготовки китайских военных достаточно высокий. Они серьезно готовятся к выполнению любой задачи, и нам есть чему поучиться у наших китайских коллег», - отметил он. В то же время, заметил Александр Студеникин, китайские военнослужащие охотно перенимают и российский боевой опыт, с удовольствием работают с нашими офицерами и учатся военному делу у них настоящим образом. «Мы представляем российскую военную школу, они - китайскую, у каждой есть свои интересные стороны. Мы внимательно изучаем друг друга, учимся, и я считаю, что эта учеба очень полезна для обеих армий», - подчеркнул генерал-лейтенант Александр Студеникин.
     В свою очередь, генерал-лейтенант Ма Сяотянь отметил, что его глубоко впечатлили профессионализм и квалификация российских военнослужащих, а также уровень совместных действий, которого достигли в ходе совместных тренировок задействованные в учениях силы. По словам Ма Сяотяня, это учение направлено, во-первых, на дальнейшее укрепление и развитие китайско-российского стратегического сотрудничества и партнерства, активизацию двусторонних отношений, во-вторых, на усиление и углубление военного и делового сотрудничества на фоне 60-летия установления дипотношений между Китаем и Россией, в-третьих, на демонстрацию решительности и способности двух стран вести борьбу с международным и региональным терроризмом, в-четвертых, на поиск механизма взаимодействия для повышения способности реагирования на новые вызовы и угрозы.
     Отношение же китайского военного руководства к российским военнослужащим и к России в целом отличается теплотой. Как подчеркнул, беседуя с корреспондентом «Красной звезды», генерал-лейтенант Ма Сяотянь, он неоднократно бывал в нашей стране и проникся глубоким уважением к русскому народу, очень доброжелательному и гостеприимному. Кроме того, по его словам, за последние годы наша страна достигла большого прогресса по всем направлениям своего развития. «Мы уверены, что в будущем Россия будет развиваться еще успешнее и динамичнее, обязательно станет могучей силой и внесет большой вклад в сохранение мира во всем мире», - отметил китайский военачальник.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex