на главную страницу

22 Июля 2009 года

События. Комментарии

Среда

Традициям жить вечно

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Почетные наименования авиачастей, в том числе авиаполка «Нормандия–Неман», будут, безусловно, сохранены в ходе реформы.


     Военно-воздушные силы России реформируют организационно-штатную структуру, а не фронтовые традиции, поэтому никто не собирается лишать авиаполки почетных наименований и боевых наград, которых они были удостоены в годы Великой Отечественной войны, заявил помощник главкома ВВС России подполковник Владимир Дрик.
     - Все почетные наименования и регалии будут сохранены за воинскими частями, которые входят в создаваемые в ВВС авиабазы. Это в полной мере касается и дислоцированного на Дальнем Востоке авиаполка «Нормандия–Неман», – подчеркнул Владимир Дрик, комментируя недостоверные сообщения СМИ о том, что этот легендарный полк может быть расформирован. Он пояснил, что в авиации ВВС России вместо авиадивизий и полков создаются авиабазы. Основной же тактической единицей остаются авиационные эскадрильи.
     Части и соединения, по словам помощника главнокомандующего ВВС России, вливаются в авиабазы со своими почетными наименованиями и боевыми наградами, о чем делается запись в их исторических формулярах. При этом новые формирования становятся правопреемниками боевых традиций и отвечают за их сохранение и приумножение.
     - У нас нет никаких сомнений, что традиции российско-французского боевого братства, сформированные в годы войны, в том числе в полку «Нормандия–Неман», будут развиваться.
     Напомним, российско-французская эскадрилья, получившая впоследствии почетное наименование «Нормандия–Неман», была создана летом 1942 года и с декабря того же года вошла в состав советских ВВС. В 1943 году эскадрилья была преобразована в авиаполк. Воевавшие в его составе французские летчики и советские авиатехники принимали участие в Курской битве и других операциях на советско-германском фронте. За время боевых действий летчики полка совершили более 5 тысяч боевых вылетов, провели 896 воздушных боев, сбили 273 и повредили 80 немецких самолетов.
     За образцовое выполнение боевых заданий полк был награжден орденами Красного Знамени и Александра Невского, 83 французских летчика удостоены боевых наград СССР, а четверо из них получили звание Героя Советского Союза.
     В настоящее время в состав ВВС России входит 18-й гвардейский Витебский дважды Краснознаменный, ордена Суворова истребительный авиаполк «Нормандия–Неман», базирующийся на Дальнем Востоке. В списки полка навечно зачислен погибший в боях с фашистами французский летчик Герой Советского Союза Мишель Лефевр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex