на главную страницу

22 Июля 2009 года

События. Комментарии

Среда

Толкователям – по рукам!

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Мы все еще удивляемся, почему это Ющенко с упорством, достойным лучшего применения, взялся за переписывание истории. Так ведь на Европу смотрит!

     Попытки пересмотреть реальные причины Второй мировой войны и возложить на СССР равную с гитлеровской Германией ответственность за ее развязывание являются оскорблением российского народа, сказано в заявлении, принятом на днях Советом Федерации.
     Речь о том, что в начале июля Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла в Вильнюсе резолюцию, осуждающую и фактически уравнивающую преступления нацизма и сталинизма. Эту резолюцию, которая вызвала резкие протесты российской делегации, инициировали словенец Роберт Бателли и член парламента Литвы Вилия Алякнайте-Абрамикене.
     Резолюция принята в поддержку инициативы Европейского парламента объявить 23 августа (день, в который 70 лет назад был подписан пакт Молотова – Риббентропа) днем памяти жертв сталинизма и нацизма. В ней подчеркивается, что в ХХ веке страны Европы пережили два мощнейших тоталитарных режима – нацистский и сталинский, во время которых имел место геноцид, нарушались права и свободы человека, совершались военные преступления и преступления против человечности.
     Наши сенаторы не могли не отреагировать на эту провокационную резолюцию. В своем заявлении они отмечают, что Вторая мировая война, которая началась 1 сентября 1939 года, стала величайшей трагедией XX века и унесла жизни десятков миллионов человек. Память об этих людях должна оставаться чистой и незапятнанной всевозможными искажениями в угоду политической конъюнктуре.
     В заявлении отмечается, что история вынесла свой вердикт, и главными виновниками этой трагедии названы руководители нацистской Германии.
     Наши сенаторы подчеркивают, что внешней политике Москвы 1930-х годов можно давать различные оценки, и это в общем-то вопрос интерпретаций. Однако неоспоримым фактом является то, что СССР последовательно выступал за создание общеевропейской системы взаимных обязательств и гарантий, призванных предотвратить возникновение полномасштабного военного конфликта. Как отмечается в документе, эта позиция, к сожалению, не получила поддержки у других государств.
     Сенаторы выразили озабоченность тем, что в некоторых европейских странах, в том числе воевавших на стороне гитлеровской Германии, а также в международных парламентских структурах предпринимаются активные попытки пересмотреть реальные причины Второй мировой войны, возложив на СССР равную с гитлеровской Германией ответственность за ее начало. А заодно оправдать тех, кто стал пособником гитлеровцев, совершал злодеяния на территориях оккупированных нацистами стран и был повержен вместе с третьим рейхом.
     Шаги, направленные на ревизию истории, имеют далеко идущие политические цели, направленные на пересмотр итогов Второй мировой войны, отмечают сенаторы. В результате это становится источником подрыва сложившейся системы международных отношений и возникновения новых очагов напряженности между народами и государствами европейского континента, что идет вразрез с принципом международных отношений, интересами безопасности и глобальной стабильности. Совет Федерации, говорится в заявлении, решительно осуждает попытки тенденциозного толкования исторических фактов, используемых в качестве инструмента в сегодняшней борьбе за влияние в мире.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex