на главную страницу

22 Июля 2009 года

Армия и общество

Среда

Морские галсы «Адмирала Трибуца»

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



     26 июля - День Военно-морского флота России


     Свой профессиональный праздник один из лучших боевых кораблей Тихоокеанского флота – БПК «Адмирал Трибуц» – встретит далеко от родных берегов. Ему суждено нести свою вахту в Индийском океане, в морской зоне Африканского Рога.
     Напомним: около месяца назад порт Владивосток проводил в дальний поход очередной, уже третий, отряд кораблей под флагом начальника штаба – первого заместителя командующего войсками и силами на Северо-Востоке России контр-адмирала Сергея Алекминского. В более чем трехмесячное мореплавание к берегам Сомали ушел большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Трибуц» под командованием капитана 1 ранга Андрея Кузнецова, который сопровождают морской буксир и танкер «Борис Бутома». Тихоокеанцы продолжат участие в международной миссии по охране гражданского судоходства в опасном регионе.
     В экипаже БПК не один месяц готовились к этому походу. Основательно проверена вся материальная часть, корабль успешно сдал в море все учебно-боевые упражнения, в том числе и по применению ракетного оружия. Именно в ходе такой учебы новички приобщались к действиям в условиях, приближенных к реальным. По корабельной трансляции, выведенной в каждые каюту и кубрик, и днем и ночью звучали команды с главного командного пункта! Следуя им, моряки учились четко действовать по корабельному расписанию, отражали воздушные налеты авиации и торпедные атаки подводных лодок, отрабатывали все виды обороны на переходе морем. Каждый военнослужащий должен был в считаные секунды занять свое место на боевом посту, а в случае организации борьбы за живучесть корабля действовать умело и ловко в любой точке этой махины. Таких авральных моментов за несколько суток учения в море были десятки. И в этом динамичном процессе происходило подчас невидимое со стороны слаживание всего экипажа.
     Многие из матросов, отказавшись от весеннего увольнения в запас, подписали контракт с командованием, чтобы выйти на боевую службу, побывать в иностранных портах. В целом же более половины личного состава – контрактники. Усилен экипаж и несколькими офицерами с других кораблей.
     - Настрой у людей хороший, – сказал перед отходом из базы в океан капитан 1 ранга Андрей Кузнецов, который еще совсем недавно командовал БПК «Маршал Шапошников». – Было трудно подготовить как положено личный состав к такому походу; думаю, в южных морях будет еще сложнее, но моряки идут с большим желанием испытать себя в настоящей боевой работе. Тем более что мы внимательно изучили опыт похода в Аравийское море боевых товарищей с БПК «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Пантелеев». Есть наработки в том, как обнаружить, определить морских пиратов, как лучше эксплуатировать технику в южных широтах. В ходе мореплавания намечены и интересные визиты за рубеж, и знакомство с коллегами других стран. Без романтики в нашей профессии тоже нельзя.
     Основу экипажа составляют настоящие профессионалы. По словам командующего Приморским объединением разнородных сил контр-адмирала Сергея Авакянца, капитан 1 ранга Кузнецов – грамотный командир, отличный специалист своего дела. Будучи выпускником Калининградского военно-морского училища, он пришел по распределению в соединение надводных кораблей ТОФ в 1993 году. На практике освоил должность инженера, командира батареи универсального калибра, позже возглавил дивизион, а потом и всю ракетно-артиллерийскую боевую часть БПК «Маршал Шапошников». Та наука для молодого офицера запомнилась навсегда. Служил ведь старпомом и на другом корабле, а тянуло в прежний экипаж. Может, поэтому после завершения учебы в академии с радостью и вернулся на Тихоокеанский флот в аккурат на родной «Маршал Шапошников»?
     - Видно, действительно прикипаешь к своему коллективу, – рассказывал мне Андрей Анатольевич на одном из учений в море уже в должности командира этого корабля. – Многое мне когда-то дал первый командир БПК капитан 1 ранга Валерий Терехин. Ну а девять лет под началом капитана 1 ранга Андрея Нелидина и вовсе не вычеркнуть из судьбы! Главное, своей требовательностью он воспитал, я бы сказал, выработал у меня любовь к ракетно-артиллерийскому делу, научил не обращать внимания на трудности, преодолевать их во что бы то ни стало. А ведь нам приходилось вследствие развала в те годы военно-промышленного комплекса в основном самим выходить из любых сложных ситуаций. Искать запасные части к пушкам, по ночам вникать в схемы, вручную ремонтировать материальную часть корабля...
     Помня те давние уроки своих наставников, молодой командир «Маршала Шапошникова» и сам уже на первых своих выходах в море старался создавать обстановку, где все нацелено на результат. К примеру, пришли на корабль несколько лейтенантов – нужно дать им полноценную поддержку в плане профессионального становления. И никакой «расслабухи», иначе закиснет начинающий офицер, растянет сдачу необходимых зачетов на целый год.
     Кстати, в «индийский» поход наряду с опытными офицерами ушли и лейтенанты, которые еще не так давно проходили на «Адмирале Трибуце» и других кораблях соединения обязательные для курсанта стажировки. Среди них – выпускник Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова 2008 года, а ныне командир группы радиоэлектронной борьбы Григорий Веслополов.
     Впрочем, есть в экипаже молодые офицеры, уже имеющие опыт столь дальних походов. К примеру, выпускник калининградского военно-морского вуза прошлого года лейтенант Максим Мисиянцев, попавший по распределению на большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», минувшей зимой в составе экипажа БПК побывал у берегов Сомали.
     Среди тех, на кого в основном опирается командир в мореплавании, – старпом капитан 2 ранга Олег Пузин, заместитель командира корабля по воспитательной работе капитан 2 ранга Владимир Евсеенко, помощник командира БПК капитан 3 ранга Алексей Болотников, командиры боевых частей капитаны 2 ранга Олег Семин и Сергей Бурмакин, капитан-лейтенанты Владимир Самохвалов и Анатолий Пчелов. По-прежнему ядром экипажа являются и старшины команд, техники, у которых за плечами десятки лет службы на этом корабле. У многих мичманов в пору становления в первичной офицерской должности охотно перенимают опыт вчерашние выпускники военно-морских вузов. К примеру, для старшины команды зенитно-ракетной батареи корабля старшего мичмана Александра Наконечного это уже пятая боевая служба, в частности второй поход в Индийский океан. У него и сын служит в этом экипаже, занимая должность техника группы обеспечения малой зенитной артиллерии. Вот такие бывалые мореходы создают здесь обстановку сплоченности и преданности флоту, из года в год ставят молодых моряков в строй.
     Добавим, что нынешний отряд кораблей, ушедший в южные широты, отнюдь не последний. Защита торговых судов от нападения пиратов становится постоянной международной операцией, в том числе с участием кораблей Военно-морского флота России. Об этом заявил на проводах моряков во Владивостоке командующий ТОФ вице-адмирал Константин Сиденко.

     На снимках: Командир БПК капитан 1 ранга Андрей КУЗНЕЦОВ. Курс в океан! Экипаж: с митинга на борт корабля. Впереди – новые мили.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex