Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Июля 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Сотрудничество во благо мира

  Во вторник министр обороны РФ Анатолий Сердюков встретился с министром национальной обороны Республики Корея Ли Сан Хи, прибывшим в Москву с официальным визитом. Открывая встречу, российский министр выразил надежду, что поездка корейской делегации в Россию будет плодотворной, а переговоры - результативными.
 || Юрий АПАЛЬКОВ, Владимир КУЗАРЬ.


Настроены на общую победу

  Сегодня в Хабаровске пройдут военно-политические консультации в рамках совместного российско-китайского антитеррористического учения «Мирная миссия-2009». На них начальники генеральных штабов вооруженных сил России и Китая генерал армии Николай Макаров и генерал-полковник Чэнь Биндэ обсудят военно-политическую обстановку в мире, проблемы региональной безопасности и перспективы укрепления военного сотрудничества двух стран.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


Всякий мнит себя стратегом,
видя бой со стороны

  С недавних пор к двум традиционным областям интеллектуальных утех и словесных экспериментов, каковыми в России издревле служили культура да сельское хозяйство, прибавилась третья – необъятная и бескрайняя для непрофессиональных суждений и сплетен армейская нива. А так как российская армия на протяжении десятилетий ХХ века в силу естественных причин как святое и неприкосновенное для русского человека понятие, безусловно, была вне досягаемости критики, то внезапно хлынувшая в страну свобода выражения ничем не сдерживаемых мыслей и эмоций мгновенно превратилась в некий огненный артиллерийский вал, прокатившийся по всей глубине (в буквальном смысле слова) национальной обороны.
 || Владимир СОЛОВЬЕВ.


Владимир Чуров
АЭРОДРОМ БЛИЗ ШАРВАРА

(Из цикла рассказов «Путешествие с гвардии генерал-майором артиллерии Владимиром Иосифовичем Брежневым от Будапешта до Вены»)
  В номере «Красной звезды» за 15 - 21 июля 2009 г. мы рассказывали, что в расширенном заседании редколлегии нашей газеты принял участие председатель Центризбиркома России Владимир Чуров. В том же номере была опубликована беседа с ним, касающаяся самых разных сторон избирательного процесса. Но Владимир Евгеньевич все свое свободное время посвящает еще и изучению военной истории. Причем вникает в такие детали, которым многие из профессиональных историков не придают значения. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей одну из публикаций Владимира Чурова именно такого характера. При этом напомним, что упоминаемый в рассказе генерал В.И. Брежнев - дед Чурова по материнской линии.


Океанские мили

  В последнее воскресенье июля в нашей стране традиционно отмечается День Военно-морского флота. Этот праздник был учрежден постановлением Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) в 1939 году в целях «мобилизации широких масс трудящихся вокруг строительства ВМФ и стоящих перед ним задач».
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Мичман с «Пантелеева»

  Белорус старший мичман Маскалевич – «румын». Такое, пожалуй, возможно только на нашем флоте, где «румынами» окрестили минеров с торпедистами. Окрестили давно, еще в те времена, когда в Бухаресте по спецзаказу царского правительства для них тачали башмаки, не скользившие на шаткой палубе при обслуживании первых гальванических снарядов, крайне ненадежных и взрывоопасных. Сто лет спустя «румынскую» обувь выпала честь примерить и Владимиру Маскалевичу. По чистой, как он утверждает, случайности.
 || Евгений УСТИНОВ, Красная звезда.


На всю оставшуюся жизнь

  ...Капитан 2 ранга, опустошенный многосуточным недосыпанием и бурным потоком начальственных вводных, нервно перечитывал поименные списки у трапа теплохода «Клавдия Еланская». По нему на борт поднимались родные и близкие погибших подводников: судно готовилось к выходу в Баренцево море в точку трагедии АПРК «Курск». Число желающих попасть на «Клавдию Еланскую» превышало ее возможности. И офицер, не в силах отказать нескончаемой череде родственников, друзей и сослуживцев «курян», что-то помечал на бумажках в тот момент, когда его беспардонно отвлекли от дела два полковника в новой, с иголочки, военной форме и поинтересовались: мол, где предназначенные для них каюты, и кто их проводит на борт? - Подождите, пожалуйста, – ответил кавторанг. – Видите, сколько родных. Сейчас с ними разберемся, тогда и с вами решим...
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Матросская высота

  Тринадцать лет назад на Северном флоте приняли решение объявить 26 июня Днем памяти североморцев, погибших при выполнении воинского и конституционного долга на Северном Кавказе. Дату выбрали не случайно. В тот день только годом ранее в бригаде морской пехоты открыли памятник «черным беретам», погибшим в Грозном в январе – марте 1995-го, а двумя месяцами позже – в чеченских предгорьях. Тогда на черных плитах мемориала высекли фамилии шестидесяти четырех североморцев, шагнувших в бессмертие. Девять лет назад в скорбный список вошли фамилии еще шестнадцати «черных беретов», погибших в так называемую вторую кампанию...
 || Сергей Васильев.


Флотские гиппократы

  В более чем трехсотлетней истории Российского флота немало славных страниц вписано флотскими медиками. Еще при строительстве первых 22 галер петровского флота в 1696 году намечалось на каждой из них под палубой иметь отдельное помещение для размещения больных и раненых. Немало русских флотских врачей сыграли видную роль в развитии медицинского обеспечения. С деятельностью морских врачей во время первых кругосветных плаваний XIX века связаны и самые ранние медико-географические описания.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Морские галсы «Адмирала Трибуца»

  Свой профессиональный праздник один из лучших боевых кораблей Тихоокеанского флота – БПК «Адмирал Трибуц» – встретит далеко от родных берегов. Ему суждено нести свою вахту в Индийском океане, в морской зоне Африканского Рога.
Напомним: около месяца назад порт Владивосток проводил в дальний поход очередной, уже третий, отряд кораблей под флагом начальника штаба – первого заместителя командующего войсками и силами на Северо-Востоке России контр-адмирала Сергея Алекминского. В более чем трехмесячное мореплавание к берегам Сомали ушел большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Трибуц» под командованием капитана 1 ранга Андрея Кузнецова, который сопровождают морской буксир и танкер «Борис Бутома».

 || Константин ЛОБКОВ. .


Пираты XXI века

  2009 год отмечен вспышкой пиратской активности в акватории Аденского залива. Только у восточного побережья Сомали зарегистрировано 43 нападения на торговые суда, в то время как таких случаев за весь прошлый год было 19, говорит статистика Международного морского бюро (IMB).
 || Николай ЗИМИН.


Мы сражались за выход к морю

  Уникальная книжная серия «Жизнь замечательных людей», выпускаемая издательством «Молодая гвардия», свидетельствует, что историю лучше всего изучать через биографии тех людей, которые ее творят, активно в ней участвуют или являются ее свидетелями. А потому, обратившись к теме Полтавской битвы, мы выбрали несколько «жэзээловских» изданий, в той или иной степени связанных с этой темой.
 || Александр БОНДАРЕНКО.

События. Комментарии

  ДОСААФ
меняет облик

  
На недавнем заседании президиума Государственного совета «О молодежной политике в Российской Федерации» особое внимание было уделено оборонной организации страны – структуре, способной решать важные задачи в сфере молодежной политики.
В ходе заседания Президент России Дмитрий Медведев сформулировал поручение о проведении инвентаризации имущественного комплекса РОСТО (ДОСААФ), возврате в состав организации ранее выведенных объектов для решения задач в соответствии с проектом нового устава Оборонного общества.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ,
Красная звезда.
  Традициям
жить вечно

  
Почетные наименования авиачастей, в том числе авиаполка «Нормандия–Неман», будут, безусловно, сохранены в ходе реформы.
Военно-воздушные силы России реформируют организационно-штатную структуру, а не фронтовые традиции, поэтому никто не собирается лишать авиаполки почетных наименований и боевых наград, которых они были удостоены в годы Великой Отечественной войны, заявил помощник главкома ВВС России подполковник Владимир Дрик.

 || Сергей БОГДАНОВ,
Красная звезда.
  Толкователям –
по рукам!

  
Мы все еще удивляемся, почему это Ющенко с упорством, достойным лучшего применения, взялся за переписывание истории. Так ведь на Европу смотрит!
Попытки пересмотреть реальные причины Второй мировой войны и возложить на СССР равную с гитлеровской Германией ответственность за ее развязывание являются оскорблением российского народа, сказано в заявлении, принятом на днях Советом Федерации.
Речь о том, что в начале июля Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла в Вильнюсе резолюцию, осуждающую и фактически уравнивающую преступления нацизма и сталинизма. Эту резолюцию, которая вызвала резкие протесты российской делегации, инициировали словенец Роберт Бателли и член парламента Литвы Вилия Алякнайте-Абрамикене.

 || Владимир МОХОВ.

История Отечества

  На вечной стоянке
  
История отечественного Военно-морского флота неотделима от порой противоречивой истории нашего государства. Россияне испокон веков слыли искусными мореплавателями. О дальних походах наших предков - восточных славян на Черном и Средиземном морях документально известно еще с начала VII в. А в июле этого года исполняется 85 лет началу первого после событий октября 1917 года заграничного плавания кораблей нашей страны.
В июле 1924 года крейсер «Аврора» с учебным кораблем «Комсомолец» отправили в первое после Октября заграничное плавание. Кораблям предстояло пройти около 6 тысяч миль вокруг Скандинавии до Архангельска и обратно с заходом в норвежские порты Берген и Тронхейм. 18 июля корабли пришли в Берген, 23 июля были в Мурманске. Спустя неделю отряд подошел к Архангельску. В августе корабли вернулись в Кронштадт.
История учебного корабля «Комсомолец», ранее носившего наименование «Океан», началась 28 мая 1901 года, когда на стапелях судостроительной фирмы «Говальдсверке» в Киле состоялась его закладка. 8 февраля 1902 года корабль был спущен на воду и в том же году вступил в строй. Спроектированный и построенный специально для обучения личного состава «Океан» в те годы был крупнейшим представителем своего класса. При водоизмещении более 11.000 тонн он имел длину 149,4 м, ширину - 17,4 м, осадку - 8,4 м. Мощность главных механизмов составляла 11.064 л.с., максимальная скорость хода - 18 узлов, экономическая - 11, дальность плавания - 7.000 миль. Экипаж корабля достигал 180 человек.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Как «обновляли» Россию
  
Начало революции школьные учебники представляют как стихийное явление («3 января 1905 года в ответ на увольнение нескольких рабочих вспыхнула забастовка на Путиловском заводе. Ее поддержали все крупные предприятия Петербурга»). Это утверждение не совсем соответствует действительности. В конце декабря 1904 года директор Путиловского завода уволил рабочего Сергунина за недобросовестную работу. Другой рабочий, Субботин, имел неоднократные прогулы, в связи с чем администрация завода потребовала от него оправдательный документ, но приказа о его увольнении никто не издавал. Третий рабочий, Уколов, за систематические прогулы и нарушения трудовой дисциплины был на пороге увольнения, но так как он дал обещание исправиться, то был оставлен на заводе. Наконец, четвертый рабочий, Федоров, работал на заводе и увольнению или иному взысканию не подлежал. Итак, фактически был уволен всего один рабочий Путиловского завода.

Армия и общество

  Ждет Севастополь,
ждет Камчатка...

  
Московский исполнитель Александр Викторов приступил к записи песен очередного музыкального альбома «Автономка-3». В него войдут песни о российских подводниках, в том числе несколько песен и севастопольского автора и исполнителя Владимира Губанова. Сам же Александр Викторов в прошлые годы служил офицером на атомоходах российского флота, а в настоящее время работает продюсером в телекомпании НТВ и является редактором сайта «Автономка», посвященного истории подводного флота России.

 || Владимир ПАСЯКИН,
Красная звезда.

Контуры будущего

  Прошлое
уже закончилось

  
«Мир меняется. На наших глазах рушится то, на чем он держался последние годы, – финансовая однополярная система. Вслед за ней неизбежно изменится и геополитический баланс во всех регионах мира, а с ним и доминирующие сегодня идеологические системы. Интересы всех групп мировых элит под угрозой, и каждая из этих групп будет стараться изменить ход ближайших событий таким образом, чтобы в итоге оказаться в выигрыше.

 || Владимир ЛОБОВ.

Культура

  Его Теркин
бессмертен

  
В июне следующего года мы отметим столетие со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского. Мероприятия, посвященные юбилею поэта - лауреата Сталинской (1941, 1946 и 1947 гг.), Ленинской (1939 и 1961 гг.) и Государственной (1971 г.) премий, - распланированы на год вперед. В различных российских регионах намечены поэтические конкурсы, книжные выставки, научно-практические конференции...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

На веселой волне

  На веселой волне
  
На берегу океана нашли прибитую волной бутылку с запиской внутри: «Нахожусь на необитаемом острове. Ни магазинов, ни автомобилей, ни смога, ни шума...Чтоб вы там все лопнули от зависти!»
* * *
Встречаются два программиста.- Игорек, откуда у тебя такой классный велик?! - спрашивает один.- Да не поверишь, Юрик. Сижу вчера на берегу пруда, обдумываю новую программу. Вдруг подкатывает ко мне такая красивая блондиночка на велосипеде, снимает с себя все и говорит: «Бери все, что хочешь!» Ну я и взял байк, зачем мне ее шмотки?

Спорт - инфо

•   Неофициальная Олимпиада

•   «Из подземных глубин поднимаясь...»

•   Берлин: обратный отсчет
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства