на главную страницу

23 Июля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Дан старт «Мирной миссии-2009»

Олег ГОРУПАЙ, Владимир КУЗАРЬ,
  «Красная звезда».
  Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     Начальники генеральных штабов вооруженных сил России и Китая генерал армии Николай Макаров и генерал-полковник Чэнь Биндэ подписали оперативную директиву о проведении антитеррористической операции и вручили ее руководителям учения «Мирная миссия-2009» с обеих сторон генерал-лейтенанту Александру Студеникину и генерал-полковнику Ма Сяотяню. Тем самым дан старт очередным совместным российско-китайским маневрам, которые должны стать, как подчеркнул генерал армии Николай Макаров, важным вкладом в укрепление военного сотрудничества между двумя странами.
     Об этом начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России заявил на военно-политических консультациях, которые он провел в среду в Хабаровске со своим китайским коллегой, перед тем как была подписана оперативная директива. По словам генерала армии Николая Макарова, российская сторона придает большое значение дальнейшему развитию партнерских отношений и активизации работы по целому ряду широкомасштабных программ в области военного и военно-технического сотрудничества между нашими государствами. «Поступательное развитие отношений в военной области вывело двустороннее взаимодействие военных ведомств на принципиально новый уровень», - отметил российский военачальник. При этом он подчеркнул, что российско-китайское совместное учение «Мирная миссия-2009» с военной точки зрения позволит оценить степень готовности наших вооруженных сил к совместным действиям, связанным с противодействием терроризму, экстремизму и сепаратизму, а также сформулировать задачи по их дальнейшей совместной подготовке.
     Учение такого масштаба является важным событием в жизни наших вооруженных сил, сказал далее российский генерал. Оно должно показать мировому сообществу, что вооруженные силы России и Китая обладают всеми необходимыми возможностями для обеспечения стабильности и безопасности в регионе и способны решать задачи по противодействию характерным для нашего времени вызовам и угрозам. По словам Николая Макарова, совместное антитеррористическое учение РФ и КНР - это не дань моде, а конкретный вклад в подготовку наших вооруженных сил к совместному противодействию существующим в регионе угрозам безопасности. Именно поэтому нестабильная обстановка в мире была взята за основу при разработке замысла данного учения, добавил начальник Генштаба Вооруженных Сил России. Он также выразил уверенность, что в ходе учения войскам двух стран удастся успешно отработать все задачи и повысить уровень взаимодействия наших вооруженных сил в решении задач по обеспечению безопасности в регионе.
     Начальник Генштаба НОАК генерал-полковник Чэнь Биндэ также подчеркнул огромное значение учения «Мирная миссия-2009» для расширения военного сотрудничества Китая и России, укрепления мира и стабильности в регионе. При этом, характеризуя обстановку, в которой будут проходить маневры, он особо отметил, что глубокую озабоченность у двух стран вызывает очередное ядерное испытание и пуски ракет, недавно произведенные КНДР. «Создание Северной Кореей ядерного оружия недопустимо, так как это резко осложнит ситуацию на Корейском полуострове и даст хороший повод Южной Корее в свою очередь обзавестись ядерным оружием, а США - осуществлять вмешательства в дела региона», - заявил китайский военачальник. И добавил, что Китай и Россия занимают схожие позиции по проблеме КНДР и выступают за безъядерный статус Корейского полуострова.
     После военно-политических консультаций генерал армии Николай Макаров и генерал-полковник Чэнь Биндэ вылетели в район проведения учения. Здесь они будут наблюдать за практическими действиями войск и штабов Объединенной группировки на полигоне Таонань. После чего начальник российского Генштаба вылетит в Пекин, где 24 июля проведет встречи с высшим китайским военным руководством: заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Го Босюном, министром обороны генерал-полковником Лян Гуанле и своим коллегой Чэнь Биндэ. В ходе встреч планируется обсудить вопросы дальнейшего укрепления практического военного сотрудничества между Россией и Китаем и их вооруженными силами, являющегося важнейшей составляющей стратегического партнерства и взаимодействия двух государств.
     Тем временем проходящие на военном полигоне Таонань Шеньянского военного округа НОАК совместные тактико-строевые занятия российских и китайских подразделений, участвующих в подготовке антитеррористического учения «Мирная миссия-2009», демонстрируют все более высокую слаженность в действиях военнослужащих обеих армий и четкость при выполнении ими поставленных задач. Так, на одной из таких тренировок авиация (истребители-бомбардировщики, штурмовики, вертолеты огневой поддержки) в очередной раз отработала целый комплекс задач, в том числе завоевание господства в воздухе над районом боевых действий и удар по оборонительным сооружениям противника. В это же время подразделения сухопутных войск отрабатывали действия по блокированию противника, занятию выгодного рубежа для обеспечения ввода в бой главных сил и разгрому противостоящей группировки.
     В частности, военнослужащие парашютно-десантной роты и роты спецназа китайской армии продемонстрировали уверенные действия по «зачистке» населенного пункта, захваченного террористами, и освобождению удерживаемых ими заложников. Четко отработав парашютно-десантный и десантно-штурмовой способы выброски, они также без суеты «расправились» с условным врагом. По словам командира батальона специального назначения майора Чэнь Шаоньзяна, для его подчиненных эти учения очень полезны, так как они позволяют на практике ознакомиться с боевым опытом российских военнослужащих, перенять на вооружение методику действий в реальном бою. Впрочем, майор уверен в том, что именно союзнические отношения России и Китая не допустят возникновения каких-либо серьезных конфликтных ситуаций не только в регионе, но и на континенте. По его твердой убежденности, наши страны должны создать крепкий альянс, который и принесет миру процветание.
     Эти учения, отметил также Чэнь Шаоньзян, играют большую роль в плане укрепления взаимопонимания между народами наших стран, и прежде всего военнослужащими обоих государств. По его мнению, за время проведения совместных тренировок россиянам и китайцам удалось достичь, как мы называем, чувства локтя, что, в свою очередь, позволяет обмениваться имеющимися знаниями на гарантированно высоком уровне. Теперь, по его словам, мы можем достигнуть еще большего успеха непосредственно в ходе учения. «Ваши военнослужащие произвели на меня глубокое впечатление высочайшей степенью выучки, профессиональной подготовки», - отметил командир батальона. При этом он упомянул о существующих в НОАК особенностях подготовки спецназовцев, к которым россиянам следует присмотреться.
     Здесь, вероятно, необходимо заметить, что данное учение имеет ряд особенностей, прежде всего для китайской стороны. Первая заключается в том, что в его ходе отрабатываются требования, предъявляемые к ведению реальных боевых действий. В учение введены элементы практики войны с целью совершенствования способности двух армий совместно реагировать на новые вызовы и угрозы, практической тренировки солдат исходя из требований фактических боевых действий. Вторая - краткосрочность подготовки к учению. От принятия решения по проведению совместного учения и до практических действий прошло только шесть месяцев. Как считают в Пекине, это продемонстрировало способность их армии к быстроте реагирования на складывающуюся ситуацию. Кроме того, к участвующим в учении подразделениям, по оценке китайской стороны, были предъявлены высокие требования.
     В свою очередь, должны заметить, что и для России интересен опыт Китая в военном строительстве, который командованием ВС РФ детально изучается. Отдельно хотелось бы поздравить руководителя совместного военного антитеррористического учения «Мирная миссия-2009» от китайской стороны генерала Ма Сяотяня с присвоением очередного воинского звания генерал-полковник.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex