на главную страницу

23 Июля 2009 года

События, комментарии

Четверг

Призывать станут больше

Александр БАБИН, «Красная звезда».



Итогам весеннего призыва 2009 года была посвящена совместная пресс-конференция начальника Главного организационно-мобилизационного управления - заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ Василия Смирнова и начальника управления Главной военной прокуратуры РФ генерал-майора юстиции Александра Никитина.

     Василий Смирнов сообщил журналистам, что весной-летом этого года на военную службу было призвано 305,5 тыс. человек. «Призыв прошел без значительных эксцессов. Все новобранцы уже прибыли по предназначению, и сейчас началась работа по их обучению», - заявил он.
     Говоря о качестве призывного контингента, представитель военного ведомства отметил, что число молодых людей с высшим образованием составило около 40 тыс. Наряду с этим на протяжении последних лет состояние здоровья молодежи не улучшается. Так, более 50% граждан призывного возраста имеют ограничения по здоровью, 33% получили освобождение по состоянию здоровья.
     Василий Смирнов привел данные и об уклоняющихся от военной службы. В этом году произошло незначительное снижение их числа. «Если в 2008 году таких было 5.600 человек, то сейчас - 5.200. Учитывая тот факт, что весной-летом прошлого года было призвано порядка 130 тыс. человек, а в нынешнюю призывную кампанию - около 300 тыс., количество уклонистов является вполне приемлемым», - отметил он.
     Что касается предстоящего осеннего призыва, то, по предварительным расчетам, на военную службу планируется направить около 320 тыс. граждан. По словам замначальника Генштаба ВС РФ, необходимость такого количества новобранцев в ближайшие годы будет сохраняться. «На 1 января 2009 года в Вооруженных Силах РФ проходило службу около 355 тыс. офицеров и прапорщиков, к концу года в армии останется 150 тыс. офицеров, кроме того, будет упразднен институт прапорщиков. В связи с этим и требуется увеличение призывного контингента», - пояснил он.
     В свою очередь генерал-майор юстиции Александр Никитин рассказал представителям СМИ, что в ходе весенней призывной кампании органами Главной военной прокуратуры совместно с прокуратурами субъектов РФ проведено около 700 проверок, по результатам которых было принято более 300 документов прокурорского реагирования. Эти проверки охватили практически все военные комиссариаты во всех регионах страны. «Никаких массовых нарушений во время прошедшего призыва зафиксировано не было. Об этом говорит анализ обращений в консультационные пункты, действующие в субъектах РФ. Всего в них обратилось около 2,5 тысячи молодых людей и их родителей. Всем призывникам была оказана необходимая правовая помощь», - сказал он.
     Генерал-майор юстиции Никитин также сообщил, что весной-летом этого года было разыскано более трех тысяч военнослужащих, которые самовольно оставили свои части. В отношении трети из них принято решение об освобождении от ответственности. Он добавил, что благодаря усилиям органов Главной военной прокуратуры количество «беглецов» за последние годы снизилось в два раза.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex