на главную страницу

23 Июля 2009 года

Армия и общество

Четверг

Служба с чистого листа

Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Сегодня гвардейский отдельный батальон морской пехоты Каспийской флотилии находится на серьезном этапе своей жизни. Недавно принято решение командования Военно-морского флота России о переводе гвардейского подразделения в постоянную готовность. Начался расширенный комплекс мероприятий по приведению батальона в полное соответствие с требованиями к частям «первого броска». Прежде всего подразделение укомплектовывается до положенного штата. Причем комплектование предстоит проводить по смешанному принципу, как контрактниками, так и призывниками.
     С переходом на одногодичную службу по призыву среди скептиков появилось мнение, дескать, данный шаг снизит общий уровень подготовки солдат и матросов-срочников. Но в батальоне решили не терять время на разговоры, а заняться работой по подготовке к приему призывного пополнения, организовать наиболее эффективно их боевую подготовку.
     Субботнее утро. На плацу выстроился личный состав батальона морской пехоты. В части проводится день открытых дверей, посвященный приему присяги молодым пополнением под руководством временно исполняющего обязанности командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Владимира Вдовенко. Перед «черными беретами» нового поколения выступает ветеран морской пехоты, легендарный «полосатый дьявол» времен Великой Отечественной войны Виктор Васильевич Яковлев. Во внешне простых словах героя заложен великий смысл – служить достойно, продолжать защищать Родину, учиться морпеховской науке как следует, чтобы всю жизнь испытывать гордость за принадлежность к элите Вооруженных Сил России. От имени ветеранов локальных конфликтов напутствие произнес Олег Коржиков.
     После приема присяги и прохождения торжественным маршем состоялось выступление показательной группы рукопашного боя морской пехоты. Большинство его участников еще только что приняли присягу на верность Отечеству. Но всего за месяц службы вчерашние призывники освоили навыки владения приемами рукопашного боя и теперь уверенно работают штыком, прикладом и ножом.
     С родителями и родственниками встретился командир батальона подполковник Александр Кривенко. Состоялся обычный разговор в начале службы молодых морских десантников. Вопросы были о предстоящей новой жизни в воинском подразделении. Комбат был краток – питание трехразовое, на выбор в меню матросской столовой предлагается два-три первых и вторых блюда, повара в основном гражданские специалисты с высокой квалификацией. О каких-то привлечениях к хозяйственным работам матросов сейчас не может идти и речи, все время их службы расписано жесткими требованиями программы боевой подготовки. Судите сами, через неделю морским пехотинцам предстоит принять участие в параде на Дне ВМФ России. Еще через месяц в батальоне пройдут тактические учения с боевой стрельбой. А личный состав парашютно-десантной роты в начале сентября начнет отрабатывать прыжки с парашютом. Александр Юрьевич сразу предупредил родителей: все возможные «скользкие» вопросы в сыновней службе надо решать с командованием, и как можно скорее. Ведь чем быстрее поступит командованию информация о каких-то нарушениях, тем быстрее проблема будет решена.
     - Ваши сыновья, даю вам слово, всю жизнь будут гордиться службой в морской пехоте. И многим моим бывшим подчиненным именно морской десант открыл дорогу в жизнь, помог поступить на службу в силовые структуры, в высшие учебные заведения. О чем говорить, если половина астраханского отряда милиции особого назначения – воспитанники нашего батальона.
     Такими словами завершил встречу с родными своих новых подчиненных комбат.
     Среди гостей части замечаю заместителя председателя главы администрации Трусовского района Астрахани Владислава Пескова вместе с сыном. Владислав Викторович одновременно является председателем районной комиссии по призыву. Он отмечает тесное взаимодействие с каспийцами. Нынешнее мероприятие весьма полезно в рамках призывных кампаний. Он отмечает – призывной комиссии во многом стало проще работать после перехода на одногодичный срок службы.
     - Как мне сказал один молодой человек, сейчас «косят» от службы только умалишенные. Ведь за год армии в жизни солдата ничего изменится. А все проблемы с трудоустройством и учебой по причине непрохождения службы отпадают сами собой. Отдал свой долг перед страной, строй свою жизнь дальше, – немного с юмором рассказал о своем опыте общения с молодежью замглавы администрации.
     После завершения официальной части дня открытых дверей, понятное дело, начались встречи родителей и родственников с враз повзрослевшими детьми. К гвардии матросу Максиму Лундукову из родной Калмыкии на присягу приехали дядя, тетя и двоюродные брат и сестра. Максим, кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе, почти сразу по приходу в часть стал участником выступлений показательной группы рукопашного боя. Среди земляков в его парашютно-десантной роте встретил контрактника гвардии матроса Игоря Кикеева, он во многом помог Максиму в становлении как личности. Вскоре командир роты выписывает первую в службе гвардии матроса увольнительную записку, он вместе с родными отправляется в увольнение.
     День открытых дверей в батальоне завершился. Служба для молодых морских пехотинцев начинается с чистого листа.
     На снимках: прохождение торжественным маршем; показательное выступление группы рукопашного боя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex