на главную страницу

23 Июля 2009 года

Армия и общество

Четверг

Московский горный начинает и выигрывает!

Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     На днях в Московском государственном горном университете (МГГУ) в торжественной обстановке состоялось первое вручение дипломов о высшем профессиональном образовании военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, успешно окончившим обучение в МГГУ. 12 человек из числа восемнадцати военнослужащих, поступивших в 2003 году в МГГУ, успешно завершили свое обучение, получили высшее образование без отрыва от военной службы.
     В 2002 году Московский государственный горный университет в инициативном порядке организовал обучение военнослужащих, в том числе и проходящих военную службу по контракту, в филиалах подготовительного отделения университета, созданных непосредственно в воинских гарнизонах. В 2003 году эту инициативу поддержало Главное управление воспитательной работы ВС РФ, а 3 декабря 2003 года между Минобороны, в лице ГУВР, и МГГУ было подписано соглашение о сотрудничестве. В том же году в рамках этого соглашения первые 18 военнослужащих Московского военного округа, успешно окончившие филиал подготовительного отделения МГГУ на базе Таманской мотострелковой дивизии, поступили на первый курс заочного (17 человек) и вечернего (1 человек) факультетов университета.
     - В настоящее время география сотрудничества университета с Министерством обороны РФ неуклонно расширяется, – подчеркнул в своем приветственном обращении к собравшимся в зале ученого совета выпускникам и гостям университета ректор МГГУ, профессор, доктор технических наук Андрей Корчак. – Эта деятельность вносит достойный вклад в реализацию социальной политики государства в отношении военнослужащих.
     Всего за эти годы на подготовительное отделение университета поступили 342 военнослужащих, 147 из них уже учатся в университете.
     - Подготовка горных инженеров очень близка с военной, подтверждением чему служат богатейшие исторические традиции взаимосвязи этих наук в России, – подчеркнул президент МГГУ, член-корреспондент Российской академии наук Лев Пучков. – Важно отметить, что наша страна сегодня входит в первую тройку горнодобывающих государств (Китай, США и Россия), причем по добыче минералов на душу населения мы, безусловно, обходим своих оппонентов. И в этой связи привлечение нами к учебе в МГГУ военных специалистов – это, по сути, продолжение их службы в рядах Вооруженных Сил, но уже в другом качестве и на другом фронте, ведь не секрет, что природные ресурсы – это экономическая, а значит, и национальная безопасность нашей страны.
     В поддержку начатого семь лет назад Московским государственным горным университетом эксперимента высказались и представители Госдумы и Минобороны России.
     Так, в частности, депутат Государственной Думы – заместитель председателя Комитета по образованию Гаджимет Сафаралиев отметил, что эксперимент МГГУ – один из важных элементов системы непрерывного образования.
     - Человек должен учиться всю жизнь, иначе он останавливается в развитии как специалист, – заявил он. – А кроме того, в условиях значительного сокращения численности Вооруженных Сил инициатива университета стала еще и жизненно необходимой, поскольку позволяет людям в погонах найти себя на новом поприще в деле служения государству.
     В то же время ответственный секретарь Общественного совета Министерства обороны РФ капитан 1 ранга Виталий Мамонтов подчеркнул, что все инициативы горного университета – это образец по-настоящему государственного и ответственного подхода к обеспечению важнейших вопросов интеллектуальной и экономической мощи страны. Такой опыт, безусловно, заслуживает поддержки и распространения.
     - Действительно, опыт, накопленный МГГУ, высокоэффективен и очень важен, – продолжил тему в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» председатель попечительского фонда «Омофор», профессор кафедры истории и социологии МГГУ генерал-майор в отставке Александр Черкасов.
     - Как человек, за плечами которого много лет службы в армии и который все эти годы «изнутри» наблюдает за экспериментом на базе МГГУ, хочу сказать, что этот проект простой, четкий и ясный, заслуживающий поддержки и Минобороны, и Минобрнауки. У военнослужащих по контракту должна быть реальная возможность получать высшее образование в российских вузах, что, на мой взгляд, полностью вписывается в концепцию социальной поддержки военнослужащих. Огорчает пока только одно – за те семь лет, что МГГУ реализует данный проект, у него не нашлось последователей. Но надеюсь, что в скором времени ситуация в корне изменится. Есть информация, что в этом году некоторые вузы будут принимать на подготовительные отделения военнослужащих контрактной службы для обучения на бюджетной основе. Законодательная база для этого имеется.
     «Красная звезда» присоединяется ко всем поздравлениям, прозвучавшим в этот день в адрес выпускников МГГУ, – ныне уже бывших военнослужащих Таманской мотострелковой дивизии, и желает им успехов на новом месте «службы» интересам государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex