на главную страницу

23 Июля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Как совместить несовместимое

Виктор РУЧКИН.



     В Брюсселе состоялось заседание Совета Россия - НАТО на уровне послов. Оно было посвящено знакомству постоянных представителей 28 стран альянса с новой концепцией национальной безопасности России. С информацией о ней выступил заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Владимир Назаров. Такая договоренность была достигнута на встрече министров иностранных дел Россия - НАТО на Корфу (Греция), на которой был дан новый старт политическим отношениям с альянсом, замороженным после конфликта в Южной Осетии. В свою очередь постпред России при альянсе Дмитрий Рогозин был приглашен на состоявшиеся в Брюсселе 7 июля экспертные консультации по новой стратегической концепции НАТО. Ее разработка была начата в апреле этого года на саммите альянса и должна завершиться к Лиссабонскому саммиту НАТО, который пройдет весной 2010 года.
     «Это основополагающие документы, на которых будут основаны подходы к решению вопросов безопасности в ближайшие 20 - 25 лет, - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Рогозин. - Критически важно, чтобы эти документы не расходились диаметрально противоположно, исключая саму возможность компромиссов, а тем более совместных действий РФ и НАТО».
     Действительно, сближение стратегических концепций РФ и НАТО - это очень хороший шанс для качественного изменения отношений между ними. Однако сделать это, как представляется, весьма трудно. С одной стороны, у руководства альянса есть понимание необходимости расширения сотрудничества с Россией. «Нам нужна полная перезагрузка наших отношений: они должны перестать периодически включаться и выключаться. Совет Россия - НАТО должен перестать быть органом, где лишь констатируются наши разногласия. Мы должны начать обсуждать наши совместные возможности», - подчеркнул генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, выступая на открытии консультаций. Кстати, он не присутствовал на заседании Совета Россия - НАТО, так как накануне попал в больницу с диагнозом «артериальный тромбоз» после торжеств по случаю открытия «деревни НАТО» в парке в центре Брюсселя. Причем на этих торжествах он в довольно резкой форме заявил, что Грузии и Украине следует еще много поработать над собой, чтобы претендовать на членство в НАТО. Как известно, 1 августа Яап де Хооп Схеффер передаст полномочия генерального секретаря альянса бывшему премьеру Дании Андерсу Фогу Расмуссену.
     С другой стороны, НАТО все больше демонстрирует глобальные притязания, стремится к доминированию в мировых делах. В той же речи при открытии консультаций по стратегии альянса Яап де Хооп Схеффер призвал к расширению роли НАТО в обеспечении безопасности во всем мире. «Надеюсь, что новая стратегическая концепция упразднит разные подходы к безопасности внутри (Евроатлантического региона) и безопасности снаружи (за пределами Евроатлантического региона), - подчеркнул он. - Глобализация стирает границы, и сегодня мы должны защищать не нашу территорию, а наше население». При этом генсек альянса отметил, что 5-я статья Вашингтонского договора, которая предусматривает коллективную оборону стран - членов НАТО, «может применяться за границей так же, как на нашей территории». А для этого, как сказал Яап де Хооп Схеффер, страны НАТО должны наращивать возможности альянса по «обеспечению глобальной безопасности», в частности военно-морскую составляющую коллективных сил. «В XXI веке НАТО на море может быть не менее важной, чем НАТО на суше», - сказал генсек альянса.
     Конечно же, в условиях, когда НАТО претендует на глобальную роль и будет стремиться строить безопасность в мире только под себя, вряд ли можно совместить несовместимое. Особенно учитывая, что Россия выступает за укрепление коллективной безопасности и повышение значимости в этом процессе ООН. Чтобы вести диалог на равных, а именно этот принцип должен стать базовым в отношениях России и НАТО, альянс должен отказаться от блокового подхода и консервативных установок. В противном случае обе стороны должны задуматься, насколько долго и насколько эффективно они могут обеспечивать сохранение основного для них понимания, что НАТО и Россия - партнеры в области безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex