на главную страницу

23 Июля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Киргизия перед выбором

Наталья ЯРМОЛИК.



     На юге Киргизии может быть создан российский тренировочный центр для военнослужащих. Об этом в среду заявил президент республики Курманбек Бакиев. При этом глава государства отметил, что речь в данном случае не идет об открытии в южных регионах Киргизии еще одной российской базы. «Это не будет военная база, у нее будет несколько другой статус, она будет расположена либо близ Оша, либо около Баткена. Однако пока вопрос находится только на уровне обсуждения», - сказал Бакиев. По его словам, в случае открытия такого тренировочного центра в нем смогут повышать свою боеготовность как российские, так и киргизские военнослужащие, чтобы они могли успешнее действовать в случае проникновения на территорию республики международных террористов.
     А накануне на пресс-конференции в Астане посол Киргизии в Казахстане Джаныш Рустембеков также заявил, что на неформальном саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который состоится 1-2 августа на курорте Иссык-Куль, может быть принято решение о размещении Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ на киргизской территории. «Наша задача - укрепить юг Киргизии. Сейчас рассматривается вопрос с российской стороной о размещении там базы. Этот вопрос находится на стадии переговоров», - сказал дипломат. Кроме того, Рустембеков подчеркнул, что Киргизия не будет возражать в вопросе размещения на своей территории базы КСОР ОДКБ и расширения российского присутствия. «Почему бы не согласиться. Россия - наш стратегический партнер», - отметил дипломат.
     Киргизия, по словам посла, рассчитывает присоединиться к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии. «Мы сейчас делаем проработку. Мы должны обязательно войти в Таможенный союз, мы сейчас готовимся», - сказал Рустембеков. При этом дипломат признал, что для Киргизии это будет непростым процессом. «Нужно будет согласовывать таможенные тарифы, поскольку Казахстан, Россия и Белоруссия только вступают в ВТО, а мы уже вступили», - сказал он.
     Между тем в самой Киргизии в среду с 8 часов утра по местному времени объявлен день тишины, связанный с предстоящими президентскими выборами. «За сутки до начала голосования согласно действующему законодательству на территории республики запрещена любая агитация за кандидатов в президенты, в том числе и в СМИ, в виде встреч с избирателями, публикаций итогов социологических опросов и так далее», - отметили в пресс-службе киргизского ЦИК. При этом, по словам ее представителей, запрет не касается ранее размещенных вне территории избирательных участков рекламных плакатов и щитов.
     Нынешние президентские выборы в Киргизии впервые в ее истории проводятся не в выходной день. Поэтому гражданам будет разрешено голосовать по ранее полученным открепительным талонам на ближайших к месту работы избирательных участках. Также впервые за последние несколько лет власти республики решили отказаться от процедуры маркировки пальцев избирателей во время голосования. Оно, кстати, будет признано состоявшимся, если в нем примут участие более половины из 2,7 млн. избирателей. По информации ЦИК, в настоящее время за пределами республики временно находятся около 148 тысяч ее граждан, большинство из которых проживает в России. Помимо РФ, участки для голосования откроются в Китае, Казахстане и ряде других государств.
     На главный пост в государстве претендуют шесть человек. Это экс-премьер, лидер социал-демократической партии и единый кандидат от оппозиции Алмазбек Атамбаев, нынешний глава государства Курманбек Бакиев, председатель партии «Ак-Шумкар» Темир Сариев, а также самовыдвиженцы Нурлан Мотуев, Женишбек Назаралиев и Токтайым Уметалиева.
     За ходом голосования будут следить 516 международных наблюдателей, в том числе от ОБСЕ, СНГ и ШОС, а также несколько тысяч местных наблюдателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex