на главную страницу

23 Июля 2009 года

Страна и мир

Четверг

Визит американского гостя

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Администрация США спешит заверить Украину и Грузию, что потепление российско-американских отношений, отмеченное недавним визитом в Москву Барака Обамы, не ослабит партнерства Вашингтона с этими странами. Именно такова, похоже, цель блицвизитов на Украину и в Грузию вице-президента США Джозефа Байдена. Подтверждением тому служит и тот факт, что вице-президента сопровождает представительная делегация, в составе которой высокопоставленные должностные лица из госдепартамента, совета национальной безопасности при Белом доме, министерства обороны и национального экономического совета.
     По мнению Виктора Ющенко, переговоры с вице-президентом США прошли «в конструктивной деловой атмосфере». Украинский президент услышал от Байдена главное - перезагрузка отношений с Россией не будет осуществляться за счет Украины. При этом вице-президент выделил две ключевые позиции, которых придерживаются США: во-первых, Америка не согласна с тем, что какая-либо страна может находиться в сфере влияния России, и, во-вторых, каждая страна имеет право сама определять, какие отношения она будет развивать. Он подтвердил, что «США поддерживают суверенитет и независимость Украины», считают ее «важным европейским партнером в поддержке демократии на континенте».
     «Лучшим способом обеспечить нацбезопасность является евроатлантический интрумент», - подчеркнул в этой связи Ющенко, имея в виду вступление Украины в НАТО. Однако Байден несколько разочаровал его, заявив, что членство в НАТО - это не только право, но и большая ответственность. А его помощник Тони Блинкен пошел еще дальше, отметив, что, для того чтобы довести Украину до момента готовности к членству в НАТО, потребуется много работы.
     Единственно, что несколько умиротворило Ющенко, так это заявление Байдена о том, что США выделят Украине в этом году 120 млн. долларов. По словам американского вице-президента, средства предназначены для чернобыльских программ, проектов в здравоохранении, для реформирования украинской армии и других целей. «Мы работаем над усилением вооруженных сил Украины», - сказал Байден, напомнив о программах обучения украинских военных в США. Кроме того, Виктор Ющенко и Джозеф Байден договорились о создании двусторонней комиссии по стратегическому партнерству.
     За время своего пребывания в стране Джозеф Байден успел также встретиться с другими ведущими украинскими политиками - Юлией Тимошенко, Владимиром Литвиным и Виктором Януковичем и призвать их найти компромисс. По его словам, компромисс в демократическом обществе - это не проявление слабости, напротив, это является проявлением силы. Как отметил вице-президент США, политические споры мешают работать украинскому правительству. Он подчеркнул, что только эффективное и стабильное правительство может обеспечить поступление инвестиций в страну, а именно инвестиции являются одним из главных стимулов экономического развития любой страны.
     Вечером 22 июля Джозеф Байден отправился с визитом в Грузию. Как ожидается, в Тбилиси вице-президент США не только выступит с речью, но и посетит концерт под открытым небом в компании Михаила Саакашвили. Помимо общения с президентом Грузии, Байден проведет беседы и с лидерами грузинской оппозиции. По предварительным данным, полученным из неофициальных источников, вице-президент США встретится с тремя лидерами грузинской оппозиции - Ираклием Аласанией, Нино Бурджанадзе и Леваном Гачечиладзе.
     Саакашвили не скрывает, что ожидает от Байдена поддержки. Причем не только политической, но и военной. Он уже попросил Вашингтон предоставить ему новейшее оборонительное вооружение, которое Грузия, по его словам, «будет использовать для противостояния угрозе со стороны России». Как отметил Саакашвили, консультации американских и грузинских военных о предоставлении вооружения уже состоялись. «Я думаю, что решение помочь нам уже принято, - сказал грузинский президент. - Это вопрос ускорения процесса». При этом он подчеркнул, что отказ США и их союзников по НАТО удовлетворить просьбу Грузии о поставках оружия будет рассматриваться как проявление слабости. Михаил Саакашвили выразил надежду, что вице-президент США Джозеф Байден позитивно отнесется к его просьбе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex