Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Июля 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Сложнейшее тактическое учение

 ВЕСТИ

 Иностранные военные новости






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Право изучать и верить

  Президент России Дмитрий Медведев поддержал предложения о преподавании в школах основ религиозной культуры и светской этики и введении в Вооруженных Силах Российской Федерации института воинских и флотских священнослужителей.
  С соответствующими инициативами к главе государства неоднократно обращались традиционные российские конфессии. И вот решение принято. В подмосковной Барвихе детали практической его реализации обсудили глава государства Дмитрий Медведев, министр обороны Анатолий Сердюков, министр образования и науки Андрей Фурсенко и лидеры традиционных российских конфессий - председатель Буддийской традиционной сангхи пандито хамбо-лама Дамба Аюшеев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев, председатель Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, главный раввин России Берл Лазар, председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Дан старт «Мирной миссии-2009»

  Начальники генеральных штабов вооруженных сил России и Китая генерал армии Николай Макаров и генерал-полковник Чэнь Биндэ подписали оперативную директиву о проведении антитеррористической операции и вручили ее руководителям учения «Мирная миссия-2009» с обеих сторон генерал-лейтенанту Александру Студеникину и генерал-полковнику Ма Сяотяню. Тем самым дан старт очередным совместным российско-китайским маневрам, которые должны стать, как подчеркнул генерал армии Николай Макаров, важным вкладом в укрепление военного сотрудничества между двумя странами.
  Об этом начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России заявил на военно-политических консультациях, которые он провел в среду в Хабаровске со своим китайским коллегой, перед тем как была подписана оперативная директива. По словам генерала армии Николая Макарова, российская сторона придает большое значение дальнейшему развитию партнерских отношений и активизации работы по целому ряду широкомасштабных программ в области военного и военно-технического сотрудничества между нашими государствами. «Поступательное развитие отношений в военной области вывело двустороннее взаимодействие военных ведомств на принципиально новый уровень», - отметил российский военачальник. При этом он подчеркнул, что российско-китайское совместное учение «Мирная миссия-2009» с военной точки зрения позволит оценить степень готовности наших вооруженных сил к совместным действиям, связанным с противодействием терроризму, экстремизму и сепаратизму, а также сформулировать задачи по их дальнейшей совместной подготовке.

 || Олег ГОРУПАЙ, Владимир КУЗАРЬ.


Командировка в... Аденский залив

  - ...ЕСЛИ нет вопросов, товарищи офицеры, то за дело! – такими словами комбат завершал каждый утренний доклад.
  Офицеры встали, с грохотом отодвинув стулья, и, направляясь к выходу из кабинета, живо обсуждали поставленные задачи. Гвардии лейтенант Артем Федоров сидел в конце стола и вместе с другими взводными аккуратно записывал в рабочую тетрадь все, что касалось его подразделения. Аккуратность - немаловажное качество для офицера - ему привили еще в училище, в котором ее называли главной предпосылкой исполнительности.Во время утреннего доклада молодой офицер то и дело чувствовал на себе взгляд командира батальона. Артем мысленно перебирал все возможные причины столь пристального внимания со стороны командира, задавая себе вопрос: «Не упустил ли я чего-нибудь по службе? Или предстоит сделать что-то особенное?..»

 || Юрий ШЕВЧЕНКО.


Визит американского гостя

  Администрация США спешит заверить Украину и Грузию, что потепление российско-американских отношений, отмеченное недавним визитом в Москву Барака Обамы, не ослабит партнерства Вашингтона с этими странами. Именно такова, похоже, цель блицвизитов на Украину и в Грузию вице-президента США Джозефа Байдена. Подтверждением тому служит и тот факт, что вице-президента сопровождает представительная делегация, в составе которой высокопоставленные должностные лица из госдепартамента, совета национальной безопасности при Белом доме, министерства обороны и национального экономического совета.
  По мнению Виктора Ющенко, переговоры с вице-президентом США прошли «в конструктивной деловой атмосфере». Украинский президент услышал от Байдена главное - перезагрузка отношений с Россией не будет осуществляться за счет Украины. При этом вице-президент выделил две ключевые позиции, которых придерживаются США: во-первых, Америка не согласна с тем, что какая-либо страна может находиться в сфере влияния России, и, во-вторых, каждая страна имеет право сама определять, какие отношения она будет развивать. Он подтвердил, что «США поддерживают суверенитет и независимость Украины», считают ее «важным европейским партнером в поддержке демократии на континенте».

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Птенцы Георгия Жукова

  Автору этого материала Николаю Ивановичу Ганину 91 год. В течение 20 лет он в Москве возглавляет организацию ветеранов - участников четырехмесячной войны у монгольской реки Халхин-Гол в 1939 году. Молодым лейтенантом довелось ему воевать штурманом одного из экипажей 150-го полка скоростных бомбардировщиков 100-й смешанной бомбардировочной бригады. Был ранен, награжден орденом Красной Звезды.В годы Великой Отечественной войны летал на бомбардировщике Пе-2, принимал участие в Сталинградской битве и в боях войск Южного фронта у реки Кальмиус. После травмы, несовместимой с летной службой, был переведен на политработу. День Победы подполковник Николай Ганин встретил заместителем начальником политотдела авиадивизии в Забайкалье. Уволился из армии в 1947 году.В материале, предлагаемом читателям «Красной звезды», Николай Иванович Ганин, вспоминая героев-халхингольцев, рассказывает об их участии в Великой Отечественной войне и вкладе в Великую Победу. Действительно, если бы в 1939 году мы не разгромили японские войска у реки Халхин-Гол, еще не известно, напали бы самураи на СССР во время второй мировой войны или нет. Если бы напали, то, сдерживая их натиск, в 1941 году сибирские дивизии могли бы и не появиться в решающие дни битвы за Москву...
 || Николай ГАНИН.

События, комментарии

  Призывать станут больше
  Итогам весеннего призыва 2009 года была посвящена совместная пресс-конференция начальника Главного организационно-мобилизационного управления - заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ Василия Смирнова и начальника управления Главной военной прокуратуры РФ генерал-майора юстиции Александра Никитина.

 || Александр БАБИН.
  Рабочая поездка министра
  Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в рамках рабочей поездки в Воронеж посетил 172-й центральный автомобильный ремонтный завод Минобороны. Как сообщила заместитель пресс-секретаря министра Ирина Ковальчук, глава военного ведомства ознакомился с основными направлениями деятельности предприятия, номенклатурой ремонтируемой техники.

 || Андрей ДАНКО.

Армия и общество

  Служба с чистого листа
  Сегодня гвардейский отдельный батальон морской пехоты Каспийской флотилии находится на серьезном этапе своей жизни. Недавно принято решение командования Военно-морского флота России о переводе гвардейского подразделения в постоянную готовность. Начался расширенный комплекс мероприятий по приведению батальона в полное соответствие с требованиями к частям «первого броска».

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.
  Московский горный начинает и выигрывает!
  На днях в Московском государственном горном университете (МГГУ) в торжественной обстановке состоялось первое вручение дипломов о высшем профессиональном образовании военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, успешно окончившим обучение в МГГУ. 12 человек из числа восемнадцати военнослужащих, поступивших в 2003 году в МГГУ, успешно завершили свое обучение, получили высшее образование без отрыва от военной службы.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Страна и мир

  Как совместить несовместимое
  В Брюсселе состоялось заседание Совета Россия - НАТО на уровне послов. Оно было посвящено знакомству постоянных представителей 28 стран альянса с новой концепцией национальной безопасности России. С информацией о ней выступил заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Владимир Назаров. Такая договоренность была достигнута на встрече министров иностранных дел Россия - НАТО на Корфу (Греция), на которой был дан новый старт политическим отношениям с альянсом, замороженным после конфликта в Южной Осетии.

 || Виктор РУЧКИН.
  Азиатские акценты
  В среду на острове Пхукет (Таиланд) открылся региональный форум АСЕАН по безопасности. Во встрече принимают участие министры иностранных дел 27 стран, включая Соединенные Штаты, Китай, Японию и Россию. Одна из главных тем дискуссий - борьба с терроризмом, а также укрепление мер доверия и превентивной дипломатии в Азии, взаимодействие стран региона в преодолении последствий стихийных бедствий и мирового финансово-экономического кризиса, ситуация с эпидемией свиного гриппа. Кроме того, будет затронуто положение на Корейском полуострове в свете проведенных КНДР испытаний.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Киргизия перед выбором
  На юге Киргизии может быть создан российский тренировочный центр для военнослужащих. Об этом в среду заявил президент республики Курманбек Бакиев. При этом глава государства отметил, что речь в данном случае не идет об открытии в южных регионах Киргизии еще одной российской базы. «Это не будет военная база, у нее будет несколько другой статус, она будет расположена либо близ Оша, либо около Баткена. Однако пока вопрос находится только на уровне обсуждения», - сказал Бакиев.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Русский язык для школьников Севастополя
  Насильственная украинизация русскоязычного населения Крыма остается одной из важнейших и животрепещущих тем сегодняшнего бытия крымчан и севастопольцев. В Севастополе прошло общегородское собрание родителей, на котором принято решение о проведении общественных слушаний на тему «Говорим по-русски - учимся на русском. В школы Севастополя - русский язык и русскую литературу в полном объеме». Слушания пройдут 21 августа 2009 года.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Спорт - инфо

•   Смесь радости и боли
•   Игуаны – не только ящерицы
•   «Пятерка» на ринге
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства