на главную страницу

23 Июля 2009 года

Спорт

Четверг




Смесь радости и боли

    Водные виды
    Очередной день XIII чемпионата мира по водным видам спорта, проходящего в эти дни в столице Италии, принес российским болельщикам немало впечатлений - как позитивных, так и, к нашему сожалению, негативных.
    Сначала о приятном. В бассейне, где проходят соревнования синхронисток, россиянки завоевали уже три золотые медали. К победе нашей группы в технической программе свои награды высшей пробы приплюсовали Наталья Ищенко, первенствовавшая в состязаниях солисток в технической программе, и дуэт Анастасия Давыдова - Светлана Ромашина, которому также не было равных в технической программе. Заметим, что успех в состязаниях дуэтов тем более отраден, что четырехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова победила в паре с новой партнершей (Анастасия Ермакова, с которой Давыдова выступала два предыдущих олимпийских цикла, сделала паузу в своей спортивной карьере).
    Лучше всего триумф российской школы синхронного плавания прокомментировал член бюро Международной федерации водных видов спорта (FINA), курирующий синхронное плавание Геннадий Алешин, являющийся первым вице-президентом Европейской лиги плавания, заместителем министра спорта, туризма и молодежной политики РФ, а также вице-президентом Олимпийского комитета России: «Ушла четырехкратная олимпийская чемпионка Настя Ермакова, в пару с Асей Давыдовой встала Света Ромашина, и наш дуэт продолжает побеждать. Группа сменилась в полном составе, на старт выходят юниорки, но выигрывают. Я вижу три главных слагаемых успеха российской школы синхронного плавания, победные традиции которой продолжаются уже почти полтора десятилетия. Первое слагаемое - гений тренеров. Второе - скамейка запасных. Третье - самозабвенное трудолюбие. В синхронном плавании ценятся чистота и качество исполнения. А характеризуются чистота и качество прежде всего высотой исполнения элементов. Наши девочки поднимаются над водой больше чем на полкорпуса. Так не делает больше никто. А скептики пусть попробуют, купаясь в пруду, поднять ногу из воды. Уверяю вас, ничего не получится».
    А теперь перейдем к драматическим событиям, которые разыгрались в Тирренском море, где были разыграны первые комплекты медалей в плавании на открытой воде. На дистанции 5 км мы рассчитывали в первую очередь на нашу олимпийскую чемпионку Ларису Ильченко. Почти весь заплыв россиянка провела в лидирующей группе. Судьба «золота» решалась в финишном створе - Ларисе не хватило всего нескольких десятых, чтобы опередить австралийку Мелиссу Горман. У Ильченко - «серебро». Впрочем, сразу после окончания заплыва наша пловчиха рассказала, что почти 4 километра она плыла с травмой:
    - Перед первым буйком, на исходе первого километра, мы с Катей Селиверстовой решили ускориться, чтобы нас не задавила вся толпа из сорока участниц, чтобы не пострадать в этой «мясорубке». Я начала сильно работать ногами и дернула мышцу. Боль буквально пронзила! И всю оставшуюся дистанцию плыла очень тяжело, с постоянными болевыми ощущениями. Понимая, что на финише для победы придется сильно ускоряться, а я вряд ли смогу сделать это очень хорошо, примерно за километр до финиша попыталась обойти Мелиссу, сделать от нее какой-то отрыв. Не получилось. На финиш мы пришли вместе, но я промахнулась мимо баннера.
    - Для меня это поражение - не трагедия, - заметила Лариса. - Я честно отработала всю дистанцию. Да, на финише немного не повезло, но ничего страшного не произошло.
    У мужчин «пятерку» выиграл немец Томас Лурц. Лучший из россиян - Владимир Дятчин - финишировал десятым. Евгений Дратцев - на 12-м месте.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Игуаны – не только ящерицы

    Стритбол
    В Москве в парке «Фестивальный» завершился чемпионат Москвы по уличному баскетболу.
    Участникам баталий пришлось выявить сильнейший коллектив в тяжелых условиях: при температуре +30 градусов играть на асфальтовом покрытии несколько десятиминутных поединков выдержит не каждый подросток.
    В финальном матче юношеской категории коллектив «Команда» обыграл «П2Team». Знаменательно, что три женские команды добрались на этот раз до плей-офф, но дальше, увы, прорваться не смогли. В отрицательную сторону отметился коллектив «Оранжевая революция». Команда пострадала от безответственного отношения своих игроков к правилам чемпионата и была дисквалифицирована за так называемую подставу.
    Полуфиналы чемпионата Москвы у мужчин отличились особым драматизмом. Прошлогодний победитель турнира «Гефест» без Михаила Гюнтера в ожесточенной борьбе все-таки сложил с себя чемпионские полномочия, пропустив в финал «Магазин Стритбол».
    Во втором полуфинальном матче чемпион России 2005 года клуб «Игуана» экзаменовал коллектив под названием «Мистикс». Однако более именитые «Игуаны» не смогли добиться положительного для себя результата в основное время. Исход поединка в овертайме решил Александр Гильшанский, отчаянный бросок которого на последних минутах обернулся для него травмой, а для «Игуаны» - выходом в финал.
    В решающей схватке чемпионата катастрофой для коллектива «Игуаны» на первых же минутах игры с оппонентами из «Магазина Стритбол» стала травма еще одного игрока - Алексея Збраилова. Джентльменское решение «Магазина Стритбол» продолжить игру в составах «два на два» позволило зрителям насладиться умопомрачительной борьбой, но лишило «Магазин» звания чемпиона Москвы. Итоговый счет - 6:5 в пользу проблемной «Игуаны».
 ||  Алексей ЛАРИН.



«Пятерка» на ринге

    Бокс
    В Севастополе прошел XXIII Международный юношеский турнир по боксу «Мемориал героев Севастополя», в котором участвовали три категории боксеров: 1991-1992 годов рождения, 1993-1994 годов и 1995-1996 годов рождения.
    На соревнованиях успешно выступили местные боксеры. Как говорится, дома и стены помогают. В числе победителей «Мемориала» - В.Ерохин (до 48 кг), А.Мирошко (до 57 кг).
    В другой группе (в весе до 38 кг) победой отметился Д.Мельник.
    В третьей и самой многочисленной группе отличился севастополец В.Мокрицкий, первенствовавший в весе до
    70 кг. Золотую медаль получил и другой севастополец - В. Рязанов.
    Словом, севастопольские боксеры достойно представили город на международном турнире, завоевав пять золотых медалей.
    Российские боксеры выступили еще лучше - на их счету восемь наград высшей пробы.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    «Поздравляю всех решателей «Красной звезды» с окончанием конкурса-чемпионата и международным Днем шахмат, который отмечается 20 июля. С. Рудаков. Гусев, Калининградская область».
    В четверг, 25 июня, «Каптерка» предложила проанализировать окончание партии Александр Мотылев (Россия) - Алексей Широв (Испания), сыгранной на супертурнире Пойковс-
    кий-2009 (Тюменская область). Александр - победитель турнира - сыграл 22. С:е3, и после 22. ...Л:е3 23. Лf8+ Крg7 24. Лg8+ Алексей поздравил россиянина с победой. Ход гроссмейстера А. Мотылева в своих письмах указали С. Рудаков, капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), капитан Ю. Ворохобов (Брянск), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), капитан в отставке Е. Емельянов, А. Борзенков, Ю. Калугин, Г. Осташевский,школьник Д. Легошин (все - Самара), В. Легоньких (Ярославль), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Сажин (Шатура, Московская область), рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), В. Ритво (Брянск), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область) и многие другие читатели-решатели.
    «Каптерка» и на сей раз предлагает подумать за гроссмейстера и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 229е позиция из партии Сергей Рублевский (Россия) - Аркадий Найдич (Германия), также сыгранная на супертурнире Пойковский-2009. Ход белых. Какими ходами Сергей стал играть на выигрыш? Решать задание № 229е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз.
    Информация. Клуб «По коням!» № 121 с итогами конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ вышел 15 июля.
    20 июля прошел международный День шахмат. Шахматам все возрасты покорны. В рубриках «Каптерка» и «По коням!» «Красная звезда» дает информацию о чемпионатах России, Европы и мира, о крупных международных турнирах, о детских турнирах и о соревнованиях ветеранов. В частности, газета писала о «Турнире победителей», в котором играли участники Великой Отечественной войны, ветераны армии и труда, ленинградские блокадники. Представляем подданных Каиссы - блокадников старшего прапорщика в отставке, международного мастера, неоднократного чемпиона Советской Армии Владимира Карасева (на снимке - сидит) и мастера спорта СССР Владимира Доммеса (стоит).

    



    Задание № 229е
    (еженедельное).
    Сергей Рублевский -
    Аркадий Найдич.
    Ход белых.





 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex