на главную страницу

24 Июля 2009 года

Тема номера

Пятница

НАС ОБЪЕДИНИЛА МИРНАЯ МИССИЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Полигон Таонань. Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     На полигоне Таонань начался второй этап совместных российско-китайских антитеррористических учений «Мирная миссия - 2009», который завершится 25 июля. В соответствии с подписанной накануне в Хабаровске начальниками генеральных штабов вооруженных сил России и Китая генералом армии Николаем Макаровым и генерал-полковником Чэнь Биндэ оперативной директивой руководители учений с обеих сторон генерал-лейтенант Александр Студеникин и генерал-полковник Ма Сяотянь приступили к воплощению на практике их замысла. Он разработан совместным оперативным штабом, созданным на основе оперативных групп Дальневосточного и Шэньянского военных округов, видов и родов войск национальных вооруженных сил.
     О практической совместной работе по принятию решения на проведение операции командующий объединенной группировкой войск с российской стороны заместитель командующего войсками ДВО генерал-лейтенант Анатолий Сидоров и его китайский коллега заместитель командующего войсками Шэньянского военного округа генерал-лейтенант Ши Сянюанянь доложили начальникам генеральных штабов вооруженных сил РФ и КНР. Были также заслушаны доклады других должностных лиц как штаба руководства маневрами, так и обучаемых штабов.
     Затем началась четвертая по счету совместная тренировка российских и китайских войск. С обеих сторон участвовали около 3 тысяч военнослужащих, более 300 единиц наземной техники и свыше 40 самолетов и вертолетов. Впервые на нынешних учениях российская группировка войск действовала с использованием полного боекомплекта и в полном составе. При этом десантно-штурмовая рота Дальневосточного военного округа десантировалась с вертолетов Ми-8 штурмовым способом и с самолета Ил-76 - парашютным. С самолета были десантированы в общей сложности 54 российских военнослужащих. Российские боевые самолеты Су-27СМТ, Су-24М и Су-25 применяли, в отличие от китайских экипажей, высокоточное оружие (бомбы и ракеты) для нанесения ударов по наземным целям.
     Как сообщил позже журналистам командующий российской авиационной группировкой на учениях, заместитель командующего четвертым командованием ВВС и ПВО генерал-майор Виктор Севостьянов, российские летчики сбрасывали фугасные авиабомбы весом 500, 250 и 200 кг, а также использовали неуправляемые ракеты С-8. Итог боевого применения оружия - все мишени поражены. По словам генерала, китайцы свое высокоточное оружие в сложных погодных условиях - низкая облачность - не применяли, а мы применили, поскольку уровень подготовки наших летчиков позволил это сделать.
     Севостьянов высоко оценил также действия армейской авиации. «Меня очень порадовала высадка десанта с вертолетов Ми-8МТВ штурмовым способом - без приземления машины - с высоты двух-трех метров. Это очень сложный элемент, так как приходится лететь очень низко над землей на малой скорости при сильном попутном ветре и в облаках пыли», - сказал генерал. «Но летчики выполнили полет достойно», - отметил он.
     За событиями, которые разворачивались на «поле боя», со смотровой вышки внимательно наблюдали генерал армии Николай Макаров и генерал-полковник Чэнь Биндэ, которые по окончании тренировки дали комплексную оценку действиям своих подчиненных и союзников. «Мы внимательно наблюдали за тем, как командиры и штабы организовывали и проводили боевые действия, - отметил генерал армии Макаров. - Ведь именно по этому можно судить о том, насколько глубоко и качественно они осуществили взаимодействие между всеми видами и родами войск в ходе проведения операции». По словам начальника Генерального штаба ВС РФ, действия участников учений подтвердили, что все поставленные задачи перед ними будут выполнены успешно. «Действия войск были слаженными. Особенно понравилась управляемость батальона НОАК, действовавшего на главном направлении... Успешными были действия авиации, десантников. Взаимодействие, продемонстрированное российскими и китайскими военнослужащими, свидетельствует о том, что при решении боевых задач они способны достичь полного успеха», - подчеркнул генерал армии Макаров.
     В свою очередь, начальник генерального штаба НОАК генерал-полковник Чэнь Биндэ отметил высокую организацию учений российским и китайским генералитетом и отличную подготовку к ним военнослужащих обеих армии. «Успешное проведение нынешних учений реализует на практике договоренности между руководствами наших государств по укреплению дружбы между вооруженными силами России и Китая», - сказал Чэнь Биндэ. При этом он обратил внимание китайских журналистов на высокое профессиональное мастерство командиров подразделений Российской армии. По его словам, особо обращает на себя внимание не столько степень их боевой подготовки, сколько уровень морального духа военнослужащих РФ. «Это хороший пример для нас», - резюмировал Чэнь Биндэ.
     Начальники генеральных штабов выразили также общее мнение, что подобные учения необходимы и в дальнейшем также планируется их проведение. По словам генерала армии Николая Макарова, такие учения очень нужны, потому что в мире, к сожалению, все большее распространение получает терроризм. Он присутствует во всех странах, приобретает международный масштаб. И от совместных, слаженных и умелых действий многих стран в будущем будет зависеть спокойствие на нашей земле, в том числе в Китае и России. «Мы будем проводить такие учения и далее, чтобы еще больше обеспечить совместимость наших двух армий, слаженность действий наших солдат и офицеров, чтобы они могли в любое время выполнить ту задачу, которая от них потребуется», - сказал российский военачальник.
     А генерал-полковник Чэнь Биндэ подчеркнул, что международный терроризм и сепаратизм получают все большее распространение. Поэтому такие учения служат хорошей подготовкой воинов армий двух стран к борьбе с ними. Учения являются демонстрацией готовности Китая и России предпринимать совместные усилия для противодействия проявлениям сепаратизма и терроризма, другим вызовам и угрозам в целях установления мира и стабильности в регионе и в мире в целом. «Нас объединяет в этом одна мирная миссия», - заметил китайский военачальник.
     Окончательную же оценку своим действиям участвующие в учениях войска получат от руководителей «Мирной миссии - 2009» с обеих сторон, по их завершении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex