на главную страницу

24 Июля 2009 года

События

Пятница

РОССИИ НУЖНА СИЛЬНАЯ АРМИЯ

Вадим ДАВЫДОВ.



Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал завершение весеннего призыва 2009 года в Вооруженные Силы РФ.

     По его словам, по предварительным данным, в ряды Вооруженных Сил и других государственных структур, где предусмотрена военная служба, призвано 305,5 тысячи молодых людей. «Для сравнения: весной 2008 года было призвано 133,2 тысячи, весной 2007-го - 133,5 тысячи человек, весной 2006-го - 124,5 тысячи. Призыв этого года более чем вдвое превышает результаты прошлых лет», - сказал он.
     «Россия обязана иметь сильную армию, а с учетом нашей территории, протяженности границ, с учетом существующих угроз очевидно, что наши Вооруженные Силы должны быть достаточно многочисленными. В условиях сегодняшнего дня это требует создания всех необходимых условий для прохождения службы по призыву. На законодательном уровне такая работа ведется. Среди важнейших результатов - прежде всего сокращение срока службы до 12 месяцев, а также упорядочение отсрочек. Несмотря на кризис, мы будем выполнять обязательства в сфере социального обеспечения военнослужащих», - подчеркнул спикер.
     Глава нижней палаты парламента страны отметил также, что все больше молодых людей хотят и готовы служить в армии. «По данным Министерства обороны, число «уклонистов» остается существенным - около 7 тысяч человек, но это число продолжает сокращаться. В 2007 году оно превышало 12 тысяч», - сказал он.
     Председатель Государственной Думы добавил, что необходимо понимать: служба в армии не была и не будет простым делом, но при этом условия службы как для профессионалов, так и для призывников должны быть достойными. «И здесь депутаты считают важным более тесное взаимодействие с институтами гражданского общества. Общественность должна знать о тех позитивных изменениях, которые происходят в Вооруженных Силах, и в то же время должна иметь возможность указать на проблемы и принять участие в их решении. Считаю, что ключевым показателем здесь является отношение родителей военнослужащих».
     По мнению Бориса Грызлова, призыв показал, что сохраняется тревожная ситуация со здоровьем молодых людей. «Иногда приходится слышать, что такие показатели связаны просто с нежеланием служить, но это не так. Проблемы со здоровьем поколения действительно очень серьезные, это подтверждается и другой медицинской статистикой. Нужно модернизировать систему профилактики, развивать спортивную подготовку, детский и юношеский массовый спорт. Мы уже ведем такую работу, реализуется проект строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, у депутатов есть инициативы по совершенствованию преподавания физкультуры в школах. Это одно из важнейших направлений, необходимый элемент не только строительства современной армии, но и решения демографической проблемы», - заявил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex