на главную страницу

24 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

ИСПЫТАНИЯ В ЮЖНЫХ СТЕПЯХ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда». Москва - Ейск.



Лучшие командиры дивизионов войсковой ПВО всех военных округов, а также Воздушно-десантных войск и береговых войск ВМФ прибыли в учебный центр войск ПВО Сухопутных войск в городе Ейске Краснодарского края с целью продемонстрировать высшую степень профессионального мастерства в финале Всеармейского состязания среди командиров зенитных ракетных и зенитных дивизионов, вооруженных зенитными ракетными и артиллерийскими комплексами ближнего действия и малой дальности, который традиционно проводится под руководством начальника войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-майора Михаила Круша. Финалисты отборочных туров будут состязаться в тактической, специальной, технической и огневой подготовке, вождении боевых машин, а также в боевом применении штатного вооружения.

     Участники третьего - финального - этапа состязаний уже стали лучшими на отборочных этапах сначала в своих частях, а затем и в округах или родах войск. Однако каждый день командирам дивизионов в очередной раз приходится на деле доказывать свой профессионализм - начиная с высокого уровня теоретической подготовки до практических навыков боевого применения. От теории в классах учебного центра участники конкурса перейдут к выполнению индивидуальных нормативов боевой работы на зенитных ракетных комплексах «Бук», «Оса», «Стрела-10», зенитных самоходных установках «Тунгуска», «Шилка», а также переносных зенитных ракетных комплексах «Игла». Участникам предстоит также выполнять упражнения по вождению боевых и специальных машин. При этом каждый из командиров обязан не только досконально разбираться в своей штатной технике, но и выполнять на ней задачи по предназначению, замещая любого из боевого расчета. Результаты на каждом этапе конкурса по полевой выучке станут слагаемыми победы в финале Всеармейского состязания.
     Максимальное количество баллов будет присуждаться за специальную подготовку, которая помимо теоретической части включает в себя еще и выполнение практических стрельб из штатного вооружения дивизиона. В ходе боевых стрельб командирам дивизионов предстоит лично выполнять задачи наводчиков или операторов в составе боевого расчета. Задача каждого из участников состязаний - самостоятельно захватить и уничтожить цель.
     Как отметили в службе информации и общественных связей Сухопутных войск, занявшим первые места будет предоставлено право внеконкурсного поступления в Военную академию войсковой противовоздушной обороны ВС РФ (г. Смоленск), а также преимущество при выдвижении на вышестоящие должности. Но для этого им предстоит пройти еще трудный путь профессиональных испытаний.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex