на главную страницу

24 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

НАУКА ПРОТИВ КОРРУПЦИИ

Вадим ДАВЫДОВ.



     Вышла в свет первая книга из серии «Библиотека Фонда «Наука-XXI», который возглавляет генерал-лейтенант запаса Рафаэль Тимошев. Автор научного труда «Коррупция: состояние, причины, противодействие» - Олег Валерьевич Дамаскин, специалист в области конституционного, военного и уголовного права, государственного управления и национальной безопасности, государственный советник РФ 2-го класса, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ.
     В предисловии председателя Комиссии Государственной Думы по законодательному обеспечению противодействия коррупции Алексея Волкова подчеркивается, что теперь, когда политическая воля Президента Российской Федерации получила конкретное выражение, основной задачей законодателей становится правовое обеспечение его курса, определяющего перспективы дальнейшего развития нашей страны, изложенного в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года. «Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию коррупции» от 19 мая 2008 года и Национальный план противодействия коррупции от 31 июля 2008 года дают основание полагать, - пишет председатель комиссии, - что борьба с коррупцией переходит на новый качественный уровень. Этот уровень требует проведения последовательной системной работы всего государства и общества по пресечению деятельности коррумпированных должностных лиц любого уровня и формированию условий, препятствующих дальнейшему развитию коррупции».
     Книга отражает состояние, причины и основные направления противодействия коррупции в современных условиях, содержит актуальные предложения по определению приоритетов в сфере законодательного обеспечения и правоприменительной практики противодействия коррупции, может быть полезна широкому кругу читателей, преподавателей и студентов образовательных учреждений по подготовке и повышению квалификации государственных служащих, специализирующихся в области государственного управления и национальной безопасности Российской Федерации.
     Издание рекомендовано Учебно-методическим объединением высших военно-учебных заведений по образованию в области военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации по гуманитарно-социальным специальностям в качестве учебного пособия для руководящего, преподавательского, научного состава, курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и аспирантов образовательных учреждений высшего профессионального образования.
     Книгу, выпущенную Издательским домом «Триумфальная арка», можно приобрести в Фонде «Наука-XXI» по телефонам: (495) 662-67-67; факс: 662-67-68. Адрес: 101000 Москва, Милютинский переулок, дом 10, строение 4 (м. «Лубянка», «Кузнецкий мост», «Тургеневская»).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex