на главную страницу

24 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

АСЕАН ВИДИТ МИР СЛОЖНЫМ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В четверг на острове Пхукет (Таиланд) состоялась 16-я сессия Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ), в которой участвовали министры иностранных дел 27 стран. Россию представлял Сергей Лавров. По итогам дискуссии принят документ, отражающий фундаментальные подходы участников к проблемам мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Подтверждена приверженность укреплению АРФ в качестве одной из опор формирующейся региональной архитектуры безопасности.
     Также одобрены итоговые доклады Межсезонных встреч по мерам доверия и превентивной дипломатии, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, противодействию терроризму и транснациональной преступности, морской безопасности, нераспространению и разоружению. Утверждены планы работы АРФ на предстоящий период. В 2010 году Россия будет председательствовать на Межсессионной встрече АРФ по противодействию терроризму и транснациональной преступности. В качестве главной темы мероприятия предлагается сделать «проблематику международной информационной безопасности и защиты критической инфраструктуры».
     Между тем информационные агентства, сообщая о двусторонней встрече главы МИД РФ и госсекретаря США, отмечают ее в целом позитивный характер, не считая «некоторые шероховатости». Проходила она за закрытыми дверями. О деталях почти ничего не сообщается, кроме того, что стороны обсуждали ход «перезагрузки» американо-российских отношений и договорились о визите Хиллари Клинтон в Москву этой осенью.
     Тогда же главы внешнеполитических ведомств поговорят об организационной стороне функционирования президентской комиссии Россия - США. Как известно, о создании этого рабочего органа договорились президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама во время недавней московской встречи.
     Беседуя с журналистами, Лавров пояснил, что стороны займутся поиском возможностей для согласования интересов по таким пунктам, как стратегические вооружения, носители и боезаряды. Кроме того, по словам министра, «остается проблемой желание США размещать неядерные вооружения за пределами своей территории. Надеемся, что эти вопросы будут урегулированы до истечения Договора СНВ-1».
     Комментируя северокорейскую тему, Лавров сказал, что он настаивает на продолжении переговоров в шестистороннем формате. Ни о каких новых санкциях против Пхеньяна речь не идет, добавил министр.
     Однако из заявления, сделанного госпожой Клинтон на ее брифинге, следует, что министры иностранных дел США, Китая, Южной Кореи и Японии в ходе двусторонних встреч согласились с необходимостью ужесточения санкций в отношении КНДР. «Мы согласились с тем, что санкции нужны. А также с тем, что наша конечная цель состоит в полной денуклеаризации Корейского полуострова», - сказала она.
     Напомним, что в мае КНДР произвела испытание ядерной бомбы примерной мощностью до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Реакцией международного сообщества на этот шаг была резолюция Совета Безопасности ООН 1874, потребовавшего отказаться от дальнейших ядерных испытаний и запусков баллистических ракет. Ответом Пхеньяна были высылка из страны инспекторов МАГАТЭ и отказ от переговорного процесса. Эту позицию северокорейская делегация подтвердила и на форуме в Таиланде, заявив, что переговоры в шестистороннем формате - это, мол, дело прошлое.
     Касаясь ситуации с Ираном, Лавров отметил, что Россия ждет от этой страны ответа на сделанные ранее предложения «шестерки». По его сведениям, Тегеран готов это сделать. Вопрос лишь, по словам министра, в том, что сделать это надо бы поскорее.
     Лавров выразил мнение, что пришла пора провести саммит Россия - АСЕАН на высшем уровне, и он пройдет, как ожидается, в 2010 году. Как выразился глава МИД РФ, «прорабатывается солидный пакет документов, и нам предстоит много работы».
     В четверг же Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в столицу Таиланда Бангкок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex