на главную страницу

24 Июля 2009 года

Страна и мир

Пятница

БАЙДЕН ОБЕЩАЕТ ПОМОЧЬ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Надежды грузинской оппозиции на то, что вице-президент США Джозеф Байден прислушается к их голосу и поспособствует скорейшей смене власти в республике, явно не оправдались. Байден даже не упрекнул Михаила Саакашвили, отметив лишь, что сегодня Грузия «не является идеальной средой».
     «США продолжают быть вместе с вами, это послание, которое я передаю по просьбе президента США Барака Обамы... США поддерживают Грузию и грузинский народ, считают Грузию значительным партнером», - заявил Байден во время ужина в резиденции грузинского лидера. Саакшвили, в свою очередь, отметил, что Грузия никогда не отступится от ценностей демократии, но ей нужна «поддержка друзей с Запада». Грузинский президент, указав на демонстрантов, которые с лозунгами «Мы верим Америке», «США поможет нам» и «Добро пожаловать» собрались перед зданием филармонии, сказал, что сейчас власти Грузии строят настоящее демократическое государство.
     Интересно, что этих демонстрантов, по утверждению оппозиции, изображали агенты спецслужб, которых специального для этого к месту митинга доставили на автобусах. На встрече с Байденом лидеры оппозиции также вспомнили, каким «демократическим» путем проходили все президентские и парламентские выборы в стране. Указали они и на поправки к некоторым законам, которые были приняты режимом Саакашвили накануне приезда вице-президента США и которые предусматривают ужесточение правил проведения манифестаций и наказания за их нарушение. Эти поправки в стране уже окрестили «тремя шагами к диктатуре».
     Но на Байдена все аргументы оппозиции, похоже, особо не подействовали. Равно как и то тяжелое положение, в котором оказалась Грузия. Она буквально погрязла в нестабильности и скандалах. Уже более ста дней продолжаются митинги оппозиции, требующей отставки Михаила Саакашвили и обвиняющей его в «измене идеалам «революции роз» и выбранной цели народа», авторитаризме, «потере близкой перспективы вступления Грузии в евроатлантическую семью» и августовской войне 2008 года.
     Что же касается Саакашвили, то он, не переставая, пытался убедить Байдена в угрозе, которая, по его словам, исходит для Кавказа со стороны России. Тбилиси вновь поднял историю о двух российских дипломатах, которым был запрещен въезд на грузинскую территорию. Видимо, этим президент Грузии хотел наглядно продемонстрировать США, как грузинское государство продолжает вести бескомпромиссную войну с «империалистическими устремлениями» России. Власти Грузии снова попытались обвинить россиян в шпионаже, заявив, что дипломаты могли иметь отношение к спецслужбам. Президент Грузии попросил США поставить в страну вооружения для защиты от возможного российского военного вторжения. Странное совпадение, однако в то же время в страну прибыла и делегация военных экспертов НАТО, которые консультировали руководство национальной академии минобороны Грузии.
     Россия глубоко обеспокоена деятельностью руководства Грузии по ремилитаризации страны и намерена этому препятствовать. Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин. «У нас вызывает глубокое беспокойство деятельность грузинского руководства по ремилитаризации страны, встречающая в некоторых государствах на удивление спокойный и даже позитивный отклик, - подчеркнул дипломат. - Будем продолжать препятствовать перевооружению режима Саакашвили и принимаем для этого конкретные меры».
     Григорий Карасин также отметил, что в последние месяцы наблюдается стремление некоторых стран действовать исподтишка, скрывать военное сотрудничество с грузинской стороной, в том числе путем его маскировки под «гуманитарную помощь» в преодолении последствий конфликта. Россия не может расценивать это иначе как политическую недальновидность. Дальнейшее перевооружение грузинской армии, помощь в восстановлении военной инфраструктуры, подготовке сил специального назначения со стороны некоторых стран лишь поощряют официальный Тбилиси к продолжению воинственного курса, политики угроз и провокаций в отношении своих соседей, к росту напряженности в регионе. «Похоже, далеко не все еще в мире понимают опасность поддержки авантюрного курса сегодняшнего грузинского руководства», - заметил Григорий Карасин.
     Российский дипломат напомнил, что Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения». Этот документ ввел запрет на поставки из России в Грузию продукции военного и двойного назначения для использования в военных целях, а также предоставление услуг, связанных с вооружением и военной техникой и подготовкой специалистов в военной области.
     Указ предусматривает возможность применения специальных экономических мер в отношении иностранных государств, иностранных организаций и граждан в случае выявления фактов поставок ими Грузии продукции военного назначения, приводящих к дестабилизирующим накоплениям вооружений и иным образом способствующих региональной нестабильности. Карасин указал, что «в случае поставок иностранными государствами в Грузию вооружений и военной техники российской (советской) разработки или российского (советского) производства будет рассматриваться вопрос об ограничении или прекращении военно-технического и военно-экономического сотрудничества с такими государствами».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex