на главную страницу

24 Июля 2009 года

История Отечества

Пятница

ПЕРЕЧИТЫВАЯ «ИСТОРИЮ ОТЕЧЕСТВА»



В марте 2009 г. «Красная звезда» уже сообщала о том, что в столичной средней школе № 1051 по инициативе Совета региональной общественной организации ветеранов полигона ПРО открылся музей, посвященный истории создания противоракетной обороны. По замыслу его создателей он будет способствовать сохранению памяти о самоотверженном труде выдающихся ученых, конструкторов, военных инженеров-испытателей, строителей и сотен тысяч других соотечественников, участвовавших в создании этой системы. С момента открытия музей посетили десятки учеников не только этой школы, но и других учебных заведений Лианозовского района Северо-Восточного административного округа г. Москвы. Музей живет и выполняет свою благородную миссию.
   Но вот о чем пишет в редакцию один из создателей музея - ветеран-противоракетчик, участник Великой Отечественной войны полковник в отставке А.Ф. Кулаков.

     Однажды во время экскурсии по музею ко мне обратилась девочка с вопросом: «Раз все то, что здесь представлено, имело такое большое значение, то почему об этом нет ни слова в учебниках по истории России?» Вопрос сразу заставил меня перелистать учебники. В одном из них - в «Истории Отечества» Н.В. Загладина - с удивлением прочитал: «Атмосфера послевоенной эпохи, казалось, должна была соответствовать величию духа народа-победителя. Этого не случилось». Странно мне, связавшему судьбу с защитой Отечества, читать такое!
     Послевоенный период нашей истории насыщен множеством событий, которыми наши дети, внуки и правнуки вправе гордиться: быстрое и успешное восстановление городов, народного хозяйства, радикальные преобразования в армии и на флоте, прорыв в космос, достижение паритета с американцами по стратегическому вооружению. Разве можно было всего этого добиться без энтузиазма, самоотверженности, без того самого величия духа?
     Просмотрев еще четыре новейших учебника для 11-го класса общеобразовательных учреждений, я не нашел в них хотя бы упоминания о наших послевоенных Вооруженных Силах, сыгравших определяющую роль в предотвращении новой войны. Удивительно, но даже о полете в космос Ю.А. Гагарина в них нет ни слова! Зато нашлось место для упоминания «проблемы коллаборационистов» и для письма предателя генерала Власова с призывом к свержению власти большевиков. Проклятый народом в годы Великой Отечественной войны Власов есть, а легендарного Гагарина нет...
     Так кому и зачем нужна такая история Отечества, в которой нет людей и событий, которыми наша молодежь может и должна гордиться? И кого мы на основе таких учебников стремимся воспитать?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex