Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Июля 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Служивых ждет прибавка

 С прицелом на завтра

 В армиях СНГ






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НАС ОБЪЕДИНИЛА МИРНАЯ МИССИЯ

  На полигоне Таонань начался второй этап совместных российско-китайских антитеррористических учений «Мирная миссия - 2009», который завершится 25 июля. В соответствии с подписанной накануне в Хабаровске начальниками генеральных штабов вооруженных сил России и Китая генералом армии Николаем Макаровым и генерал-полковником Чэнь Биндэ оперативной директивой руководители учений с обеих сторон генерал-лейтенант Александр Студеникин и генерал-полковник Ма Сяотянь приступили к воплощению на практике их замысла. Он разработан совместным оперативным штабом, созданным на основе оперативных групп Дальневосточного и Шэньянского военных округов, видов и родов войск национальных вооруженных сил.
 || Олег ГОРУПАЙ.


ВОЕННЫЙ СУД: СЛУЖБА ПО ЗАКОНУ

  17 июня 2009 г. по представлению Президента России Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на должность заместителя председателя Верховного суда - председателя Военной коллегии Верховного суда Российской Федерации назначен генерал-лейтенант юстиции Владимир ХОМЧИК. Сегодня он отвечает на вопросы «Красной звезды».
- Владимир Владимирович, прошел месяц с момента назначения вас на высокую и ответственную должность. Расскажите, пожалуйста, о современном состоянии и перспективах развития отечественных военных судов.
- Военные суды находятся в единой судебной системе Российской Федерации, являются судами общей юрисдикции и осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых предусмотрена военная служба. Они создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


РОССИИ НУЖНА СИЛЬНАЯ АРМИЯ

  Председатель Государственной Думы Борис Грызлов прокомментировал завершение весеннего призыва 2009 года в Вооруженные Силы РФ.
По его словам, по предварительным данным, в ряды Вооруженных Сил и других государственных структур, где предусмотрена военная служба, призвано 305,5 тысячи молодых людей. «Для сравнения: весной 2008 года было призвано 133,2 тысячи, весной 2007-го - 133,5 тысячи человек, весной 2006-го - 124,5 тысячи. Призыв этого года более чем вдвое превышает результаты прошлых лет», - сказал он.

 || Вадим ДАВЫДОВ.


ИСПЫТАНИЯ В ЮЖНЫХ СТЕПЯХ

  Лучшие командиры дивизионов войсковой ПВО всех военных округов, а также Воздушно-десантных войск и береговых войск ВМФ прибыли в учебный центр войск ПВО Сухопутных войск в городе Ейске Краснодарского края с целью продемонстрировать высшую степень профессионального мастерства в финале Всеармейского состязания среди командиров зенитных ракетных и зенитных дивизионов, вооруженных зенитными ракетными и артиллерийскими комплексами ближнего действия и малой дальности, который традиционно проводится под руководством начальника войсковой противовоздушной обороны Сухопутных войск генерал-майора Михаила Круша. Финалисты отборочных туров будут состязаться в тактической, специальной, технической и огневой подготовке, вождении боевых машин, а также в боевом применении штатного вооружения.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


В ИНТЕРЕСАХ БЕЗОПАСНОСТИ

  Вышел в свет второй (18-й) номер ежеквартального научного журнала «Вестник Военного университета».
Заглавная тема номера - «Стратегия национальной безопасности России» - связана с утверждением Президентом РФ официально признанной системы стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу: «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года».

 || Василий РУБЦОВ.

События

  ЮБИЛЕЙ ФЛОТИЛИИ
  Свое 30-летие 27 июля отметит крупнейшее объединение Военно-морского флота России - Приморская флотилия. Как сообщили «Красной звезде» в службе информации и общественных связей ТОФ, Приморская флотилия разнородных сил была сформирована в 1979 году на основе сил военно-морской базы залива Стрелок.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Страна и мир

  ГЕОГРАФИЯ СЕРВИСА
  ОАО «Вертолеты России» начало обслуживание вертолетов российского производства в Африке на базе открытого в Республике Судан Сервисного центра технического обслуживания и ремонта вертолетов в рамках авиационного комплекса Safat, г. Хартум. По информации пресс-службы ОАО «Вертолеты России», партнером в создании Сервисного центра стала промышленная компания SMT Engineering Co., заключившая в 2004 году генеральное соглашение с ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод» (ОАО «НАРЗ»).

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  ВЕТЕРАНЫ НЕ ЗАБЫТЫ
  Власти Москвы с 2008 года предоставили жилье 844 семьям участников и инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Такие данные представил Департамент жилищной политики и жилищного фонда столицы.

 || Андрей ДАНКО.
  НАУКА ПРОТИВ КОРРУПЦИИ
  Вышла в свет первая книга из серии «Библиотека Фонда «Наука-XXI», который возглавляет генерал-лейтенант запаса Рафаэль Тимошев. Автор научного труда «Коррупция: состояние, причины, противодействие» - Олег Валерьевич Дамаскин, специалист в области конституционного, военного и уголовного права, государственного управления и национальной безопасности, государственный советник РФ 2-го класса, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  АСЕАН ВИДИТ МИР СЛОЖНЫМ
  В четверг на острове Пхукет (Таиланд) состоялась 16-я сессия Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ), в которой участвовали министры иностранных дел 27 стран. Россию представлял Сергей Лавров. По итогам дискуссии принят документ, отражающий фундаментальные подходы участников к проблемам мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 || Вадим МАРКУШИН.
  БАЙДЕН ОБЕЩАЕТ ПОМОЧЬ
  Надежды грузинской оппозиции на то, что вице-президент США Джозеф Байден прислушается к их голосу и поспособствует скорейшей смене власти в республике, явно не оправдались. Байден даже не упрекнул Михаила Саакашвили, отметив лишь, что сегодня Грузия «не является идеальной средой».

 || Наталья ЯРМОЛИК.

История Отечества

  ПЕРЕЧИТЫВАЯ «ИСТОРИЮ ОТЕЧЕСТВА»
  В марте 2009 г. «Красная звезда» уже сообщала о том, что в столичной средней школе № 1051 по инициативе Совета региональной общественной организации ветеранов полигона ПРО открылся музей, посвященный истории создания противоракетной обороны.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  прогноз погоды по г. Москве с 24 по 30 июля 2009 года

Письма в "Красную звезду"

•   От «Звездочки» так и веет морем
•   Жить и помнить!
•   Строки из военного прошлого
•   Новую крышу дети обретут, видимо, не скоро

Спорт - инфо

•   Затрат на Олимпиаду будет меньше
•   На одной половине поля
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства