на главную страницу

24 Июля 2009 года

Новости

Пятница




Служивых ждет прибавка

    Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства заявил, что подписал постановление Правительства РФ об индексации денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов на 8,5%.
    По его словам, речь идет о повышении размеров окладов по воинским должностям и званиям военнослужащих-контрактников и приравненных к ним категориям граждан.
    В свою очередь, вице-премьер РФ Сергей Иванов пояснил, что постановление касается не только военнослужащих Минобороны и Внутренних войск МВД РФ, но также распространяется на штатные должности и оклады по специальным званиям сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и для лиц начальствующего состава Федеральной фельдъегерской службы.
    Все перечисленные категории должны получить августовское денежное довольствие в повышенном объеме.
  



С прицелом на завтра

    В Воронеже на базе Военного авиационного инженерного университета будет создан крупный военный учебно-научный центр. Об этом заявил в ходе рабочей поездки в Воронеж министр обороны России Анатолий Сердюков.
    Как сообщила заместитель пресс-секретаря главы военного ведомства Ирина Ковальчук, Анатолий Сердюков посетил ряд военных предприятий на территории города и области. Он ознакомился с работой 127-го военного завода, выполняющего различные виды ремонта техники связи, а также 711-й авиационный ремонтный завод.
    «Оба эти предприятия в ближайшее время войдут в состав ОАО «Оборонсервис», - отметила заместитель пресс-секретаря министра.
    Она добавила, что глава военного ведомства, кроме того, обсудил с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым вопросы строительства и приобретения жилья для военнослужащих на территории области.
 ||  Андрей ДАНКО.



В армиях СНГ


    Казахстан
    
В интересах инженерного обеспечения

    В Алма-Ате прошло заседание координационного комитета по вопросам инженерного обеспечения при Совете министров обороны государств - участников СНГ. Решение о создании комитета было принято 3 июня этого года на заседании Совета министров обороны государств - участников СНГ. Его задачами являются организация взаимодействия, обмен опытом, подготовка кадров, военно-техническое сотрудничество. В заседании приняли участие представители Казахстана, Белоруссии, Кыргызстана, Армении, Украины, Таджикистана и России. Они обсудили организационные вопросы взаимодействия инженерных войск вооруженных сил государств - участников СНГ, утвердили проект положения и перспективный план работы комитета до 2014 года. На должность председателя комитета избран полковник Нурлан Бекесов, возглавляющий одно из подразделений главного управления специальных войск вооруженных сил Казахстана. Переизбрание председателя планируется проводить ежегодно.

    Белоруссия
    
За доблесть и мужество

    С 20 по 24 июля командованием сил специальных операций вооруженных сил в 103-й отдельной гвардейской мобильной бригаде (г. Витебск) на полигоне Лосвидо проводятся испытания военнослужащих на право награждения их нагрудным знаком «Доблесть и мастерство» в 2009 году. Целями этого состязания являются оценка уровня индивидуальной подготовки военнослужащих к выполнению разведывательных и специальных задач в сложных условиях обстановки, повышение психологической готовности и профессиональных навыков военнослужащих, а также приумножение традиций соединений и воинских частей сил специальных операций. В испытаниях принимают участие свыше 50 офицеров, прапорщиков, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях сил специальных операций, других соединениях, воинских частях, подразделениях, а также в военной академии республики.

    Узбекистан
    
Военная служба – это престижно

    Военная служба, в том числе срочная, пользуется все большим престижем в Узбекистане, заявили представители минобороны республики на брифинге с участием военных атташе посольств Украины, Италии, КНР и США. Именно поэтому республика имеет сегодня наиболее боеспособную армию в регионе, а благодаря тем привилегиям, которые получают военные, конкурс на призывных участках достигает 20 человек на место.
    Те, кто после срочной службы возвращается домой, официально считаются самым ценным кадровым резервом страны. 22 тысячи из них уже учатся в вузах (им созданы льготные условия для поступления - добавляется 25 процентов баллов). Они первые кандидаты на должности в местные органы власти, их охотно берут на работу самые престижные фирмы. Для личного состава, проходящего службу по контракту, также установлено немало льгот. Среди них - процентная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания, единовременное денежное вознаграждение за непрерывную военную службу по контракту, ежемесячное денежное вознаграждение за классную квалификацию, надбавка за командование воинским подразделением, право бесплатного пользования городским общественным транспортом, бесплатное медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, по сообщениям информационных агентств.


    ЧТО СТОИТ ЗА «ЭРГЕНЕКОНОМ»
    В Турции начался очередной, второй по счету судебный процесс по делу организации «Эргенекон». Перед турецким судом предстали 56 человек, среди которых есть политические и общественные деятели, адвокаты, журналисты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские. Все они, как утверждается в обвинении, входили в тайную организация «Эргенекон», которая планировала заговор с целью свержения правительства Тайипа Эрдогана и с этой целью «подстрекала народ к восстанию», занималась «террористической деятельностью».
    Власти Турции объявили о заговоре в июне 2007 года, когда в одном из стамбульских домов была обнаружена взрывчатка. С тех пор были арестованы более 200 человек. Как утверждают сторонники арестованных, аресты носят политический характер и правительство, состоящее из умеренных исламистов, таким образом, пытается расправиться с политической оппозицией. Некоторые из арестованных действительно ранее принимали участие в акциях протеста и обвиняли правящую партию «Справедливости и развития» в попытках заменить правовые основы светского государства на нормы шариата.
    Изначально обвинение, насчитывающее 2,5 тысячи страниц текста и более 400 томов приложений, было выдвинуто в отношении 86 человек, арестованных до июля 2008 года. В процессе судебного разбирательства 15 подсудимых выпустили на свободу за отсутствием состава преступления. Часть фигурантов освободили по состоянию здоровья, а один из них умер спустя два дня после выхода на свободу. В числе обвиняемых двое бывших высших военных чинов - армейские генералы Шенер Эруйгур и Хуршит Толон. Если их признают виновными, обоим грозит пожизненное заключение. Эруйгур на заседании суда не присутствовал - находясь в тюрьме, он упал с лестницы и получил серьезную черепно-мозговую травму.
    Наблюдатели указывают, что дело «Эргенекона» легло тенью на турецкую армию - традиционный оплот светских ценностей турецкого государства. В 1960 - 1980-х годах представители турецкой армии трижды совершали военные перевороты. Последний переворот в стране состоялся в 1997 году, когда после серии жестких заявлений генштаба правительство во главе с происламистски настроенным Неджметтином Эрбаканом было вынуждено подать в отставку.
    Между тем опрос, проведенный среди турецкого населения, показывает, что все меньше граждан верят в существование «Эргенекона». В августе 2008 года в существование организации верили 74,7 процента респондентов, в июне 2009 года - 53,8 процента. Лишь один из пяти опрошенных считает, что судебный процесс протекает в рамках закона. Вместе с ростом уровня образования число людей, верящих в существование заговора, снижается. Как полагают 18,1 процента респондентов, судебный процесс - это «политический маневр» правящей партии. Каждый третий гражданин Турции отказался отвечать на вопросы в связи с процессом.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex