на главную страницу

24 Июля 2009 года

Спорт

Пятница




Затрат на Олимпиаду будет меньше

    Строительство олимпийских объектов и инфраструктуры в Сочи к Олимпиаде-2014 обойдется не в 206 миллиардов рублей, как планировалось ранее, а в 195,3 миллиарда рублей. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Козак, возглавляющий межведомственную комиссию по подготовке к Олимпиаде.
    Вице-премьер отметил, что приведенные им цифры - прогнозная стоимость Олимпиады, так как еще не завершено проектирование объектов инфраструктуры. Он пояснил, что из общей суммы 102 миллиарда рублей - это бюджетные средства, а 93 миллиарда - средства инвесторов.
    По словам Козака, нет никаких опасений, что на подготовку к Олимпиаде тратится средств больше, чем планировалось, - все олимпийские объекты проходят федеральную государственную экспертизу - как строительную, так и экологическую. При этом он отметил, что вопросы стоимости строительства олимпийских объектов и инфраструктуры контролирует Минрегион.
    По его словам нет трудностей с соблюдением сроков строительства. Возведение некоторых объектов перенесено на более поздний срок, но лишь для того, чтобы граждан, чьи земельные участки оказались в зоне строительства, не переселять во временное жилье, пояснил заместитель председателя правительства.
    Как заявил президент госкорпорации «Олимпстрой» Таймураз Боллоев, массовое переселение сочинцев, живущих на землях, «изымаемых» под олимпийское строительство, начнется в феврале 2010 года. К этому моменту должны быть построены две новые деревни для переселенцев - Некрасовка со 112 домами и Таврическая со 114 домами. Строительство жилья для переселенцев, впрочем, как и стройка остальных олимпийских объектов (а сейчас их возводится уже 36), идет, как утверждает Боллоев, в полном соответствии с графиком и не вызывает каких-либо опасений по срокам сдачи.
    На заседании межведомственной комиссии по подготовке к Играм Дмитрий Козак также объявил о создании Общественного совета по подготовке Олимпиады в Сочи 2014 года, который возглавил генеральный директор информационного агентства ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко. Совет займется социальными вопросами подготовки Сочи к Олимпиаде-2014.
    «Игнатенко - уроженец Сочи, почетный гражданин города», - сказал Козак. По его словам, Совет будет работать только на город и учитывать интересы его жителей. Задачами Совета станут проведение общественных экспертиз, а также поддержание диалога с общественными организациями.
    Известно, что в Совет кроме Виталия Игнатенко вошел еще один обладатель звания почетного гражданина Сочи - олимпийский чемпион по теннису Евгений Кафельников. Но, судя по всему, основной «удар» придется держать не им, а членам общественной палаты города Сочи, рекрутированным для выработки рекомендаций «по минимизации дискомфорта».
    В свою очередь глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко сообщил, что у Олимпийских игр 2014 года в Сочи к 1 октября появятся три новых спонсора.
    «Мы поставили перед собой весьма амбициозные цели - побить все рекорды по привлечению партнеров к Играм, - заявил он. - Уже сейчас компании «Роснефть», «Мегафон», «Ростелеком» и «Сбербанк» подписали с нами соглашения на серьезные суммы, побившие рекорды в истории международного олимпийского движения. А до 1 октября мы официально объявим о закрытии еще трех спонсорских категорий: «Спортивная экипировка», «Автомобили» и «Авиаперевозчик».
    Также Чернышенко отметил, что спонсорские соглашения не являются благотворительностью со стороны партнеров, а приносят им осязаемую выгоду.
    «Ситуация в стране, в том числе и в связи с кризисом, такова, что многие компании - лидеры рынков рассматривают участие в этом проекте как одну из стратегий эффективного противодействия кризисным явлениям, - пояснил глава «Сочи-2014». - Это не благотворительность, а абсолютно оправданные взаимовыгодные программы, которые позволяют нашим партнерам получать определенные конкурентные преимущества в рамках действующего законодательства и таким образом возвращать средства, которые они вкладывают в Олимпиаду».
    Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

На одной половине поля

    Физическая подготовка
    Ну какая же жизнь в полевом лагере может обойтись без спорта, без соревнований, без задорных мужских игр? Да-да, вы правы - невозможно представить себе нашего бойца полеживающим на коечке с гламурным глянцем в руках! А уж что тогда говорить о китайских военнослужащих, способных сутками не смыкать глаз на занятиях по боевой подготовке, за изучением уставов, в процессе благоустройства палаточной деревни (именно так они именуют палаточный лагерь, разбитый на полигоне Таонань). Вот и предложило командование НОАК снять психологическое напряжение с личного состава обеих армий, разгрузив военнослужащих соревновательным методом. «О спорт - ты мир!» - это русское выражение, как и фильм с таким же названием, очень полюбились нашим коллегам.
    Долго ломали голову над тем, как организовать соревнования, чтобы и россияне и китайцы чувствовали себя в одной «весовой категории», и какой вид спорта соответствует искомому требованию. Как заметил «Красной звезде» начальник физической подготовки и спорта 5-й оа подполковник Евгений Попов, сошлись на том, что личный состав, участвующий в учении, попробует свои силы в перетягивании каната и в баскетболе. А чтобы соревнования соответствовали духу «Мирной миссии», решили сделать две смешанные команды по 50 человек от каждой стороны (всего 100) и вручить им в руки предмет спортивного спора - канат. Баскетболистам же предложили сражаться 12 на 12 (на площадке в каждой пятерке будет соблюдаться пропорция 3+2, то есть 3 военнослужащих ВС РФ плюс 2 НОАК и наоборот). В итоге политические консультации увенчались успехом, консенсус был найден и барабан известил о начале дружеского спора...
    Китайцы наших ребят приятно удивили - церемония открытия соревнования по перетягиванию каната началась с исполнения участниками от китайской стороны русских песен на русском же языке. Над лагерем плавно разнеслись с детства известные нам «Катюша», «Подмосковные вечера»... При этом текст песен соответствовал их мотиву - военнослужащие Народно-освободительной армии Китая три месяца учили слова пяти песен. Впрочем, было исполнено всего три. Две оставшиеся, коллеги, видимо, приберегли на какой-то особый случай.
    Наши ребята тоже не остались в долгу. Но их сюрприз ожидал китайскую сторону по окончании соревнования. А пока руки участников сборных команд вцепились в канат... Под ободряющие крики болельщиков «противники» буравили взглядами друг друга, приветствуя противостоящую сторону возгласами на российско-китайском сленге, означающими что-то вроде: «Мы порвем вас!» Но вот напряглись мышцы рук и ног, пресс взбугрился квадратами, заскрипел асфальт под кроссовками... Мучения длились недолго - с явным преимуществом победила дружба!
    Придерживаясь оговоренных условий, не станем и мы особо выделять кого-то. Отметим просто, что пироги, приготовленные нашими поварами, пришлись по вкусу китайским товарищам, а почетные спортивные символы и атрибутика НОАК, врученные российской половине сборной, заняли достойное место среди трофеев воинов-дальневосточников. Словом, спортивный праздник всем понравился, а значит - удался! Осталось дождаться баскетбольного матча...
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Полигон Таонань, Шеньянский военный округ НОАК, КНР. Фото Кирилла БЛИНОВА.



Компакт-новости

    ВОДНЫЕ ВИДЫ.На чемпионате мира по водным видам спорта, который сейчас проходит в Риме, разыграны медали на дистанции 10 км на открытой воде. Пловчиха ЦСКА Екатерина Селиверстова завоевала серебряную награду, менее секунды уступив победительнице англичанке Кэри-Энн Пейн. Олимпийская чемпионка в этой дисциплине, другая представительница ЦСКА Лариса Ильченко выступала в этом заплыве с травмой, полученной накануне на дистанции 5 км (повреждение мышцы задней поверхности бедра). Она шла в группе лидеров, однако на середине дистанции прекратила борьбу и досрочно завершила заплыв. У мужчин вторую победу в Риме после «пятерки» одержал немец Томас Лурц, опередивший представителей США Эндрю Геммелла и Фрэнсиса Криппена. Лучшим из россиян стал Евгений Дратцев, занявший седьмое место.
    В состязаниях по синхронному плаванию россиянка Наталья Ищенко выиграла квалификацию в произвольной программе солисток, набрав 98,500 балла. Второй в финал вышла испанка Джемма Менгуаль (98,000), третьей - итальянка Беатрис Аделицци (94,667).
    По итогам шести дней соревнований россияне завоевали четыре «золота» и два «серебра» и заняли второе место в общекомандном зачете. Лидирует сборная Китая, в активе которой 14 наград (4-5-5), третье место делят команды Великобритании и Германии (2-0-0).
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес решение по делам семи российских легкоатлеток, дисквалифицированных Всероссийской федерацией легкой атлетики за подмену допинг-проб на два года с момента совершения нарушения (апрель - май 2007 года). CAS частично удовлетворил апелляцию Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), требовавшей для спортсменок четырехлетней дисквалификации с момента временного отстранения - 31 июля 2008 года. Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, Гульфия Ханафеева, Светлана Черкасова и Ольга Егорова будут дисквалифицированы с 31 июля 2008 года на два года и 9 месяцев. Исходя из решения CAS, россиянки смогут выступить на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и на чемпионате мира 2011 года в корейском Дэгу. Срок их дисквалификации истечет 30 апреля 2011 года.
    ФУТБОЛ. В перенесенном матче 11-го тура чемпионата страны ЦСКА на своем поле не смог обыграть нальчикский «Спартак» - поединок завершился нулевой ничьей. Теперь накануне воскресного дерби со столичным «Спартаком» армейцы сравнялись в таблице с подопечными Валерия Карпина - у обеих команд по 24 очка. После игры стало известно, что наставник ЦСКА Зико отказался от услуг Джанера Эркина. Бразилец остался недоволен реакцией турка на его замену в матче 14-го тура с «Рубином». Эркин, выходивший в последних матчах ЦСКА в стартовом составе, неожиданно оказался вне заявки на матч со «Спартаком-Нальчиком». Если верить Зико, больше этот игрок за ЦСКА не сыграет. В субботней встрече с «Рубином» Эркин был заменен. На это решение тренера турок отреагировал саркастическим смешком. Он покачал головой и махнул рукой в адрес Зико. Это, по-видимому, и вывело из себя бразильского наставника.
    Кроме того, ЦСКА обзавелся новым титульным спонсором. В самое ближайшее время президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер подпишет контракт с генеральным директором ОАО «Аэрофлот» Виталием Савельевым.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex