на главную страницу

25 Июля 2009 года

Армия и общество

Суббота

На верность Родине

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
Роман КОТЛЯРОВ.



     В канун Дня Военно-морского флота более трехсот молодых моряков флотского экипажа, которым командует подполковник Роман Валов, приняли военную присягу.
     ...Почетный караул вносит Боевое Знамя части. Командир флотского экипажа подполковник Роман Валов дает команду: «К воинской присяге привести!» И вот уже первые военнослужащие, сжимая цевье автомата, перед лицом товарищей с волнением в голосе произносят священные слова. Ритуал завершается торжественным митингом. Подполковник Роман Валов подчеркнул в своем выступлении, что слова воинской присяги произносятся единожды, каждому нужно помнить о том, что отныне они воины, защитники Отечества, надежда и опора родных и близких людей.
     О значимости принятия присяги сказал и заместитель командира части по воспитательной работе капитан 2 ранга Павел Ханаев. Слово от родителей было предоставлено матери стоящих в строю троих братьев Фаттаховых. Лилия Эльгизовна высказала пожелание, чтобы все стоящие в строю молодые воины достойно отслужили положенный срок и вернулись домой окрепшими и возмужавшими.
     От старшинского состава слова поздравления произнес старшина 1 статьи контрактной службы Олег Мезрин, от лица принявших присягу молодых воинов выступил курсант 1-й учебной роты матрос Евгений Таран.
     Что для молодых воинов значит этот день? Каков у них настрой на дальнейшую службу? С этими вопросами мы обратились к стоящим в строю морякам.
     Матрос Алексей Салаев родом из города Губкин Белгородской области. До армии занимался спортом, окончил лицей, по его словам, к службе готовился серьезно. Поскольку дед и дядя служили на флоте, много рассказывали о службе, Алексей тоже стремился стать моряком. И вот мечта осуществилась: Алексей на Черноморском флоте. Поздравить сына приехали мама Валентина Викторовна и сестра Олеся.
     «Трудно переоценить значимость этого дня для меня, я долго к нему готовился, много раз представлял, как будет проходить эта торжественная воинская церемония. И вот теперь я тоже воин, полноценный защитник Родины. Скоро мы пойдем на корабли, я уже знаю, куда буду направлен, скорее бы выйти в море...» - говорит Алексей.
     Для призывника из Саратова матроса Артема Василенко этот день во многом стал символичным. Так совпало, что чуть более двадцати лет назад его отец - курсант Игорь Василенко - стоял на этом же плацу и произносил слова воинской присяги. Отец поступил в школу техников Черноморского флота, которую с отличием окончил в 1989 году. Службу мичман Игорь Василенко проходил на подводных лодках Тихоокеанского флота. В 2001 году старший мичман Игорь Василенко погиб при исполнении служебного долга...
     Отец был и всегда останется примером для Артема. Флотская династия семьи Василенко продолжается.
     После окончания митинга для родителей моряков была организована экскурсия по территории части. Военнослужащие, к которым приехали родственники, получили возможность выйти в город в увольнение, а для остальных были организованы культурно-массовые мероприятия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex