на главную страницу

25 Июля 2009 года

Страна и мир

Суббота

От благодарных потомков

Кирилл БЛИНОВ.
Поселок Таонань, КНР.
Специально для «Красной звезды».




     Учения «Мирная миссия-2009» - это не только совместные тренировки, тактико-строевые занятия, работа оперативных штабов обеих стран. В плотном графике, по которому вот уже вторую неделю живут российские и китайские военные, нашлось место торжественной и даже в чем-то трогательной церемонии. Воины-десантники и личный состав мотострелковых подразделений в один день возложили живые цветы сразу к двум мемориалам поселка Таонань - китайским революционерам, погибшим в войнах и гражданских конфликтах, полыхавших на территории Поднебесной в ХХ веке, и советским танкистам 6-й гвардейской танковой армии, в 1945 году в составе Забайкальского фронта освобождавших эти районы Китая от сил японских милитаристов.
     Торжественную церемонию возложения с российской стороны возглавлял начальник войск противовоздушной обороны ДВО генерал-майор Сергей Качан, с китайской - начальник управления тыла Шеньянского военного округа генерал-майор Гу Бин Жу. Поприветсвовать российских военнослужащих пришел глава администрации Таонаня Дзин Хай Янь.
     Десантники и мотострелки возложили к подножиям двух мемориалов живые гвоздики. Подразделение «крылатой пехоты» прошло торжественным маршем. Общий темп парадному расчету задавала знаменная группа роты ВДВ, возглавляемая исполняющим на «Мирной миссии» обязанности командира соединения воздушно-десантных войск подполковником Александром Бушуевым. Звучали государственные гимны двух стран.
     Беседуя после церемонии со своими китайскими коллегами, генерал-майор Сергей Качан узнал, что в Байчэне существует мемориальное захоронение шести советских войнов, погибших в этих местах в августе 1945 года. Тут же было принято решение до окончания учений почтить их память, возложив к могиле венки и живые цветы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex