на главную страницу

25 Июля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Киргизия сделала выбор

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     23 июля в Киргизии, впервые в рабочий день, состоялись выборы на пост президента страны. Они признаны состоявшимися, так как к 15:00 по местному времени в них приняли участие более 50 процентов от числа зарегистрированных избирателей.
     Как и ожидалось, с большим отрывом победу на них пока одерживает действующий президент республики Курманбек Бакиев. Еще в феврале он заявил: «У меня есть право на два срока, и я их отработаю». Похоже, его прогноз оправдался. По предварительным данным ЦИК Киргизии, за Бакиева проголосовали почти 86 процентов избирателей. За его ближайшего соперника, кандидата от объединенной оппозиции Алмазбека Атамбаева было отдано около 7 процентов голосов. Остальные кандидаты набрали от 0,3 до 2,3 процентов. Против всех проголосовали 27 тысяч 250 человек (1,92 процента). Наиболее активно избиратели голосовали на родине действующего президента - в Джалалабадской области. Наименьшая же активность была зарегистрирована в столице республики Бишкеке. Стоит отметить, что наибольшее количество участков для граждан, проживающих за границей, - 21 - было открыто в 15 городах России, где находятся свыше 80 тысяч киргизских избирателей.
     За тем, как проходят выборы в республике, следили более 516 международных наблюдателей из 48 стран, в том числе из России, США, Китая, государств Евросоюза, Японии, Грузии, Украины и стран Балтии. Больше всего международных наблюдателей - около 300 - были представлены миссией ОБСЕ. Миссия наблюдателей СНГ в составе 136 человек признала прошедшие в Киргизии президентские выборы открытыми и свободными. «На участках, где побывали наблюдатели от СНГ, голосование проходило спокойно, без ущемления прав кандидатов в президенты, в присутствии национальных наблюдателей», - заявил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Противоположную точку зрения выразил глава миссии наблюдателей ОБСЕ Консильо ди Ниньо. «Президентские выборы в Киргизии не соответствовали принятым обязательствам в рамках ОБСЕ по проведению выборов», - сказал, в частности, он. Но это уже не первый раз, когда наблюдатели ОБСЕ негативно оценивают проведение голосования в той или иной стране на постсоветском пространстве.
     Не обошлось и без выступлений оппозиции. Прямо в день голосования кандидаты в президенты Алмазбек Атамбаев и Женишбек Назаралиев отказались от участия в выборах. Они отозвали всех своих наблюдателей с избирательных участков страны, заявив, что голосование являются нелегитимным. «Из-за массовых нарушений мы требуем остановить эти выборы и провести повторное голосование», - сказал кандидат от объединенной оппозиции Атамбаев на пресс-конференции в Бишкеке. Однако согласно киргизскому законодательству кандидат на пост президента имеет право отказаться от участия в выборах не менее чем за три дня до их проведения. По этой причине демарш Назаралиева и Атамбаева не был признан ЦИК Киргизии законным.
     Уже вечером около 400 человек собрались около штаба кандидата от объединенной киргизской оппозиции Алмазбека Атамбаева на организованный им концерт, чтобы выразить солидарность с позицией лидера социал-демократической партии. Однако к массовым манифестациям и митингам это не привело. Лидеры оппозиции намерены сейчас сосредоточиться на сборе доказательств «массовых нарушений», которые, по их мнению, проходили в день президентских выборов. По всей видимости, киргизские оппозиционеры не собираются устраивать новую «цветную революцию». Отчасти это связано с отсутствием внешней поддержки, отчасти - с недостаточными финансовыми ресурсами, находящимися в их распоряжении. Но главное - нынешние оппозиционеры пока не могут перетянуть народ на свою сторону, обеспечить его поддержку. Курманбек Бакиев здесь обладает явным преимуществом.
     Подсчет голосов продолжается, и окончательные результаты выборов будут известны позже, однако расклад сил вряд ли изменится.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex