на главную страницу

25 Июля 2009 года

Страна и мир

Суббота

Американцы уходят, проблемы остаются

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Президент США Барак Обама пообещал, что Вашингтон будет придерживаться графика вывода войск из Ирака. Об этом он заявил во время переговоров с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, который на днях побывал с визитом в Вашингтоне. Как известно, из нынешних 130 тысяч американских военнослужащих США, находящихся в Ираке, планируют вернуть в этом году домой 10 тысяч человек, к августу следующего года - еще 70 тысяч и к концу 2011 года - остальных. При этом Барак Обама признал наличие «расхождений в стратегии» между американскими войсками и силами безопасности Ирака, которые несут ответственность за оборону страны. И, в частности, то, что ограничиваются участие и действия союзников США в поддержании стабильности в стране. С этой целью Ирак намерен установить большее количество КПП, которые, по мнению Обамы, могут стать легкой целью для террористов.
     Американский президент также пообещал Н. аль-Малики, что США будут работать со своими партнерами в Совете Безопасности ООН над отменой международных санкций, введенных против Ирака после войны в Персидском заливе в 1991 году. По словам главы Белого дома, Ирак не должен страдать «из-за грехов свергнутого диктатора» Саддама Хусейна.
     Со своей стороны иракский премьер-министр призвал постоянных членов Совета Безопасности ООН облегчить финансовые санкции, наложенные на страну после вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году. По словам Н. Аль-Малики, Ирак не является угрозой для международного сообщества и не должен выплачивать репарации на нынешнем уровне. Касаясь вывода американских войск, он сказал, что часть их может оставаться в Ираке и после 2011 года. По его словам, все будет зависеть от ситуации в области безопасности. В конце июня иракское правительство приняло решение продлить пребывание миссии НАТО в стране, которое по условиям предыдущих соглашений должно было завершиться 31 июля 2009 года. По словам представителя иракского правительства Али ад-Даббага, «это решение принято после внесения поправок в законопроект об усилении мер по обеспечению безопасности и боеспособности иракской армии». «Оно призвано обеспечить наилучший уровень подготовки сотрудников иракских силовых структур», - говорится в заявлении ад-Даббага. Военные инструкторы НАТО в Ираке не участвуют в военных операциях и занимаются исключительно подготовкой иракских сил безопасности с 2004 года по просьбе иракского правительства. В апреле этого года было подписано очередное соглашение между Багдадом и Североатлантическим альянсом о продлении сотрудничества до 31 июля этого года.
     В ходе переговоров в Белом доме премьер-министр затронул и проблему, связанную с Иракским Курдистаном. Для Багдада это существенная внутренняя угроза. «Это, возможно, один из наиболее опасных вопросов, стоящих перед правительством Ирака», - отметил аль-Малики. Вместе с тем, уточнил он, Багдад считает, что этот вопрос «должен решаться на основе конституции, он не может быть решен силой». «Мы попытаемся урегулировать эти проблемы путем диалога», - заверил аль-Малики.
     Иракский Курдистан получил статус автономии после войны в Персидском заливе 1991 года, статус также закреплен и в конституции Ирака 2005 года. Однако в последнее время отношения между автономией и Багдадом вновь резко ухудшились. Курды претендуют в общей сложности на 16 районов в провинциях Найнава, Дияла, Салах-эд-Дин и Сулеймания. Особенно остро стоит вопрос о территориальной принадлежности Киркука - города со смешанным населением, который часто называют «северной нефтяной столицей Ирака».
     Между тем стало известно, что на днях состоялись переговоры между политическим советом сопротивления в Ираке (ПССИ) и США. Как заявил телеканалу «Аль-Джазира» генеральный секретарь ПССИ Али аль-Джабури, главные цели переговоров - «освобождение заключенных, возвращение беженцев, восстановление Ирака, принесение извинений иракскому народу и выплата ему материальной и моральной компенсации». Американцы в свою очередь «требовали прекращения огня и всех боевых военных операций против них, что отвергает сопротивление, которое обуславливает выполнение этих требований выводом всех американских войск из Ирака». При этом лидер ПССИ расценил частичный вывод американских войск из иракских городов на базы «частичным американским бегством», «настоящей победой сопротивления». ПССИ был создан в октябре 2007 года шестью антиправительственными суннитскими группировками с целью освободить Ирак от иностранного влияния для достижения полной независимости.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex