Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Июля 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ






Глобальный кризис приведет к:

ослаблению США
новой мировой войне
справедливому мироустройству
распаду Евросоюза

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПРИКАЗ
министра обороны
Российской Федерации

24 июля 2009 г. № 755 г. Москва
  Завтра - День Военно-морского флота

Товарищи матросы и солдаты, старшины и сержанты, мичманы, прапорщики и офицеры!
Уважаемые труженики науки, судостроительных и судоремонтных предприятий!
Дорогие ветераны Военно-морского флота!
26 июля 2009 г. Российская Федерация, ее Вооруженные Силы отмечают памятный день - День Военно-морского флота.
На протяжении всей своей истории флот неизменно играл важную роль в судьбе Российского государства, являясь надежным защитником его национальных интересов.
История флота - это летопись не только морской, но и государственной славы России. В благодарной памяти народа никогда не померкнет слава о великих победах русского флота. Легендарная доблесть и героизм военных моряков в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов навеки останутся в памяти благодарных потомков.


Рубежи флотского форпоста

  
В нынешнем году в День Военно-морского флота Краснознаменная Ленинградская военно-морская база отмечает свое 90-летие. Накануне юбилея наш корреспондент взял интервью у ее командира контр-адмирала Анатолия Липинского.

- Анатолий Иванович, позвольте поздравить вас и моряков ЛенВМБ с двойным праздником! Традиционно к столь значимым датам принято подводить итоги. Чего удалось достичь за последние месяцы?
- Спасибо за поздравление. По итогам зимнего периода обучения Ленинградская военно-морская база заняла первое место на Балтийском флоте. В начавшемся летнем периоде обучения корабли и суда ЛенВМБ выполняют поставленные задачи, несут боевое дежурство, совершают учебные выходы в море с кадетами и курсантами на борту. Моряки стараются достойно выполнять свой воинский долг, намерены подтвердить лидирующие позиции. В числе лучших могу назвать таких командиров, как капитаны 1 ранга Сергей Пинчук, Дмитрий Коровин.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


А утром грянет бой!

  В воскресенье на полигоне Таонань состоится заключительный этап совместного российско-китайского военного антитеррористического учения «Мирная миссия-2009». Представители командования и штабов вооруженных сил двух государств, сухопутных войск национальных армий, Дальневосточного и Шэньянского военных округов, командиры и личный состав подразделений, привлекаемые к учению, продемонстрируют все то, чего они достигли в ходе подготовки к его проведению.
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


От благодарных потомков

  Учения «Мирная миссия-2009» - это не только совместные тренировки, тактико-строевые занятия, работа оперативных штабов обеих стран. В плотном графике, по которому вот уже вторую неделю живут российские и китайские военные, нашлось место торжественной и даже в чем-то трогательной церемонии. Воины-десантники и личный состав мотострелковых подразделений в один день возложили живые цветы сразу к двум мемориалам поселка Таонань - китайским революционерам, погибшим в войнах и гражданских конфликтах, полыхавших на территории Поднебесной в ХХ веке, и советским танкистам 6-й гвардейской танковой армии, в 1945 году в составе Забайкальского фронта освобождавших эти районы Китая от сил японских милитаристов.
 || Кирилл БЛИНОВ.
Специально для Красной звезды.


Большего ожидать было трудно

  Мировое сообщество продолжает обсуждать итоги визита в Москву президента США Барака Обамы и российско-американского саммита на высшем уровне. Свою оценку этим событиям и свой взгляд на будущее отношений между Россией и Соединенными Штатами в интервью «Красной звезде» излагает директор Московского центра Карнеги Дмитрий ТРЕНИН.

- Скажите, вы лично удовлетворены итогами российско-американских переговоров на высшем уровне или ожидали чего-то большего?
- Я думаю, что на них достигнут максимум того, что позволял нынешний уровень отношений двух стран. Вопрос в том, как будут складываться эти отношения дальше: развиваться по восходящей, пусть даже под небольшим углом, или же, оказавшись на плато, начнут стагнировать, а затем постепенно снижаться. Движение от саммита, таким образом, может пойти в разных направлениях. При этом ясно, что у сторон есть большие резервы для серьезного улучшения отношений. Чтобы реализовать этот потенциал, со стороны США потребуются политическая смелость и готовность к неординарным решениям, например в вопросе создания совместной с Россией системы ПРО. Если говорить о России, то ей мешает узкий, традиционный подход к отношениям с Америкой...

 || Владимир КУЗАРЬ.

События. Комментарии

  Под Андреевским флагом
  В Северодвинске на производственном объединении «Севмаш» в пятницу состоялась закладка второй многоцелевой атомной подводной лодки четвертого поколения проекта «Ясень М» «Казань». В торжественной церемонии, прошедшей в главном стапельном цехе предприятия, где уже строится старший брат «Казани» АПЛ «Северодвинск», приняли участие разработчики проекта субмарины, представители командования Военно-морского флота России, администрации Татарстана, руководства производственного объединения.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  На боевую службу
  В соединении морской пехоты Тихоокеанского флота уже стали привыкать к тому, что на боевую службу вместе с экипажами кораблей уходят специальные подразделения, которые обеспечивают безопасность мореплавания в опасных регионах, их надежную охрану в местах стоянок. К этим задачам с прошлого года прибавилась еще одна: пресечение действий современных пиратов у берегов Африканского Рога.

 || Константин ЛОБКОВ,
Красная звезда.
  Хранители традиций
  Недавно, как сообщала наша газета, в Кронштадте состоялась торжественная встреча исторических реликвий, связанных с подвигом героического экипажа крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» во время русско-японской войны. В церемонии чествования доставленного из Республики Корея флага на Якорной площади этого морского города приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, супруга Президента России Светлана Медведева, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, общественные деятели, военные моряки, ветераны флота и жители Кронштадта.

 || Виталий АНЬКОВ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Улыбка главкома
  Завтра в России отметят День Военно-морского флота. Будут поздравления, торжественные речи, морские парады. И очень хочется, чтобы в этот день вспомнили человека, который меньше всего говорил о флоте, а создал ракетно-ядерный флот и вывел его на просторы Мирового океана, - Сергее Георгиевиче Горшкове. С 1956 по 1985 год дважды Герой Советского Союза Адмирал Флота Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков занимал должность главнокомандующего Военно-морским флотом и одновременно был заместителем министра обороны.

 || Валерий ГРОМАК.
  На верность Родине
  В канун Дня Военно-морского флота более трехсот молодых моряков флотского экипажа, которым командует подполковник Роман Валов, приняли военную присягу.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.
Роман КОТЛЯРОВ.

Страна и мир

  За скобками «перезагрузки»
  История учит тому, что она ничему не учит. Эта приводящая в уныние фраза приходит в голову всякий раз, когда случается повод задуматься об уроках прошлого. В данном случае речь идет об августовской агрессии Грузии против Южной Осетии и о том, почему Саакашвили, развязавший ее, до сих пор для Запада является, как образно выразилась «Таймс», «первым парнем на деревне».

 || Вадим МАРКУШИН.
  Киргизия сделала выбор
  23 июля в Киргизии, впервые в рабочий день, состоялись выборы на пост президента страны. Они признаны состоявшимися, так как к 15:00 по местному времени в них приняли участие более 50 процентов от числа зарегистрированных избирателей.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Американцы уходят,
проблемы остаются

  Президент США Барак Обама пообещал, что Вашингтон будет придерживаться графика вывода войск из Ирака. Об этом он заявил во время переговоров с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, который на днях побывал с визитом в Вашингтоне.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
27 июля- 2 августа

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства