на главную страницу

25 Июля 2009 года

Новости

Суббота




ВЕСТИ

    Официально

    
Дополнительные льготы ветеранов

    Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 21 федерального закона «О ветеранах», который был принят Государственной Думой и одобрен Советом Федерации.
    Федеральным законом предусматривается расширение круга лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, установленные статьей 21 федерального закона «О ветеранах» для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
    С принятием закона, независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или заработка, право на льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и по медицинскому обслуживанию, а также другие льготы с 1 июля 2009 года имеют: родители погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий; супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак; супруга (супруг) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак.
    Также право на льготы имеют супруга (супруг) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившая (не вступивший) в повторный брак и проживающая (проживающий) одиноко или с несовершеннолетним ребенком (детьми), а также с ребенком (детьми) старше 18 лет, признанным (признанными) инвалидом (инвалидами) с детства, или с ребенком (детьми) в возрасте до 23 лет, обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения.
 ||  Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».


     Из Жуковского

    
Новости МАКСа-2009

    Посетители и гости Международного авиационно-космического салона МАКС-2009, который пройдет с 18 по 23 августа в подмосковном Жуковском, смогут увидеть один из образцов легендарного самолета Ту-144. Именно этот сверхзвуковой пассажирский лайнер откроет статическую экспозицию летательных аппаратов, которая по традиции развернется на одной из взлетных полос выставочного комплекса на территории Летно-исследовательского института (ЛИИ) им. М.М. Громова. Всего было построено 16 самолетов Ту-144, два самолета потерпели крушение - в 1973 г. под Парижем, в 1978 г. - недалеко от подмосковного Егорьевска. Шесть самолетов было пущено на переплавку в 1990-х годах, еще три передали в музеи авиации в Монино, Ульяновске и Зинсхайме (Германия). Два самолета сегодня находятся в авиационных институтах в Самаре и Казани.
    Кроме того, в этом МАКСе примут участие авиационные группы высшего пилотажа из-за рубежа: французская пилотажная группа «Патруль де Франс» и итальянская «Фречче триколори». Они уже подтвердили свое участие в авиасалоне, о чем сообщили в его дирекции. Пилотажная группа «Патруль де Франс», выполняющая полеты на реактивных самолетах «Альфа джет», выступит на авиасалоне в четвертый раз, а «Фречче триколори», летающая на легких дозвуковых штурмовиках MB339 «Аэромакки», принимает участие в нынешнем году лишь в трех масштабных мировых мероприятиях, и МАКС-2009 в их числе.
    «Мы убеждены, что выступления зарубежных пилотов доставят удовольствие посетителям и участникам авиасалона и позволят усилить атмосферу авиационного праздника», - отметили в оргкомитете.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


     С Черноморского флота

    
Под руководством командующего

    На базе бригады морской пехоты, где врио командира подполковник Вадим Клименко, под руководством командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Клецкова состоялось показное занятие с руководящим составом флота по вопросам укрепления боевой готовности частей и кораблей флота. Накануне подобное занятие под руководством командующего прошло и на БПК «Керчь», где подробно рассматривались специальные вопросы с учетом условий корабля. Теперь же свою готовность к действиям в новой организационно-штатной структуре продемонстрировали военнослужащие береговых войск ЧФ, возглавляемых генерал-майором Александром Остриковым.
    На занятии руководящему составу флота была предложена работа на учебных местах - в штабе части, расположении разведывательной роты, парке боевой техники. В ходе работы вице-адмирал Клецков уточнял отдельные вопросы, корректировал те или иные моменты в планах и методиках, давал указания по их дальнейшему совершенствованию. Морские пехотинцы продемонстрировали присутствующим свою готовность действовать в рамках новых требований руководства Минобороны.
    В завершение занятия командующий ЧФ поставил перед начальниками управлений, служб, частей и соединений флота конкретные задачи по дальнейшему совершенствованию боевой подготовки.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    С Северного флота

    
Первым стал «Альбатрос»

    На Северном флоте в акватории Екатерининской гавани состоялись соревнования в рамках флотского чемпионата по гребно-парусному спорту. Как сообщили в службе информации и общественных связей Северного флота, первое место завоевала команда Кольской флотилии разнородных сил «Альбатрос», на вторую ступень пьедестала поднялись моряки соединения ракетных кораблей «Ураган», «бронзы» удостоились подводники (команда «Океан»).
    Ставший чемпионом «Альбатрос» одержал победу над командой ракетных кораблей «Ураган» с подавляющим преимуществом в 70 секунд. И это не случайно - входившие в нее представители Кольской флотилии разнородных сил радуют болельщиков-сослуживцев своими результатами ежегодно.
    Победители чемпионата Северного флота получили грамоты за призовые места, а позже заместитель командующего Кольской флотилией разнородных сил контр-адмирал Александр Федотенков, поздравляя команду «Альбатроса» с первым местом, вручил морякам памятные подарки.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Самары

    
Горькое эхо Чемульги

    Матери военнослужащего Внутренних войск МВД России ефрейтора Михаила Груздева, погибшего 7 июля 2009 года при проведении боевой операции на границе Чечни и Ингушетии, правительством Самарской области будет оказана существенная материальная помощь. Решение об этом было принято на заседании регионального правительства, поддержавшего данную инициативу губернатора Владимира Артякова. Людмила Груздева, проживающая в Самаре, получит 300 тысяч рублей, которые ей будут выделены из резервного фонда главы региона.
    Михаил Груздев с 2006 года проходил службу по призыву, а в 2008-м заключил контракт и служил в отряде спецназа ВВ МВД России в должности старшего сапера отделения боевого обеспечения. С 15 июня этого года военнослужащий находился в служебной командировке на Северном Кавказе, где принимал участие в мероприятиях по обеспечению порядка и общественной безопасности. В первых числах июля спецназовцы получили приказ выдвинуться в район селения Бамут, откуда пришла информация о возможном нахождении там незаконного вооруженного формирования. Во время выдвижения в 1,5 км от аула Чемульга (Республика Ингушетия) подразделение вскрыло логово бандитов. Спецназовцы приступили к боевой операции. Ефрейтор Груздев, как и положено саперу, шел впереди. По нему первому и ударили бандитские пули. Сапер получил смертельные ранения. Но его товарищи смогли сориентироваться и, заняв выгодную позицию, открыть ответный огонь. Михаилу шел только 22-й год...
    До призыва на военную службу Михаил Груздев проживал в Самаре с родителями и двумя старшими братьями. На заседании самарского правительства, где рассматривался вопрос выделения материальной помощи семье погибшего военнослужащего, было особо подчеркнуто, что, помимо оказания финансовой поддержки, родные Михаила могут рассчитывать и на другую помощь со стороны региональных властей, которые намерены не оставить семью погибшего героя один на один с бедой.
 ||  Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex