на главную страницу

28 Июля 2009 года

Страна и мир

Вторник

«Мирная миссия», до свидания!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
  Полигон Таонань, КНР.
  Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Вот и завершились очередные совместные антитеррористические российско-китайские военные учения, ставшие уже доброй традицией во взаимоотношениях армий двух государств. За прошедшие две недели (первый эшелон с нашими военнослужащими пересек китайскую границу 11 июля) личный состав обеих сторон, участвовавших в учениях, не только нашел общий язык, подружился и установил смычку (как говорят китайцы), но и проверил прочность отработанного взаимодействия в бою, пусть и учебном...

     Заключительная фаза «Мирной миссии - 2009» пришлась на ясный, жаркий, безветренный день, как будто сама природа своим добрым расположением приветствовала участников учений и напутствовала на удачу. С раннего утра полигон Таонань замер в томительном ожидании, предчувствуя горячую стихию боя, которая вот-вот накроет его своей волной. И он не ошибся...
     - Товарищи офицеры! Довожу ориентиры. Прямо перед нами - гора Круглая, направление на юг. Ее положение обозначено красным дымом... Незаконные вооруженные формирования осуществляют захват населенного пункта Куньшаньчжень. Боевики врываются в здание администрации поселка, больницы и школы. По ранее установленным адресам бандиты захватывают представителей органов власти, правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций, а также граждан, отказавших им в поддержке. В населенном пункте совершаются погромы и поджоги домов, грабежи и убийства местных жителей. В целях их устрашения террористы публично расстреливают на центральной площади часть захваченных заложников...
     Это размеренный голос комментатора вводит нас в ситуацию, сложившуюся к моменту принятия решения на применение войск. Далее, оценив обстановку и характер действий незаконных вооруженных формирований, объединенное оперативное командование принимает решение: подразделениями объединенной группировки войск, ударами авиации и артиллерийским огнем нанести огневое поражение по выявленным районам скопления незаконных вооруженных формирований, осуществить захват выгодных рубежей и районов, предварительное блокирование населенного пункта Куньшаньчжень...
     Такова затравка... Стихия боя многогранна, захватывающа и скоротечна.
     Охватить все поле боя сразу парой своих ограниченных окулярами полевого бинокля глаз не представляется возможным. Но возгласы одобрения, последовавшие по результатам огневого поражения вертолетами огневой поддержки, и стремительные действия на рубеже перехода в атаку российского усиленного мотострелкового батальона говорят о том, что авиация и пехота постарались на славу!..
     Здесь, вероятно, стоить заметить, что китайская сторона для проведения этапа с боевой стрельбой на тактическом поле создала оригинальную, нестандартную мишенную обстановку. Как пояснил «Красной звезде» представитель руководства учений от НОАК, она максимально учитывает специфику выполнения подразделениями задач антитеррористической направленности. По словам представителя китайской стороны, в ходе учений также применялась лазерная система имитации хода боевых действий, разработанная в Шэньянском военном округе для частей звена полк - дивизия. Она представляет собой комплекс различных средств, способных имитировать огонь прямой наводкой, огонь с закрытых огневых позиций, применение управляемых ракет, средств ПВО.
     Не остается без внимания и артиллерия объединенной группировки войск, ведущая методичный огонь осколочно-фугасными боеприпасами. Уверенные действия продемонстрировал огневой штурмовой отряд НОАК, на вооружении которого находятся 100-мм штурмовые орудия (экипаж - 5 человек, боевая масса - 18,9 тонны, максимальная скорость - 85 км/час, дальность стрельбы - 13,5 км). Как пояснили нам китайские военнослужащие, наиболее эффективным применением орудий является ведение огня прямой наводкой по выявленным целям на переднем крае противника.
     Одобрением были встречены и действия первой ударной подгруппы НОАК по уничтожению боевого охранения противника. Как нам опять же пояснили китайские военные специалисты, в основу тактических действий китайских механизированных подразделений положены идея «надежного прикрытия наземных войск с воздуха, стремительная атака и окружение противника, рассечение, последовательное блокирование и уничтожение его по частям».
     Тем временем события продолжают разворачиваться. Усиленный мотострелковый батальон ВС РФ уничтожил противника в районе высоты Круглая, успешно выполнив тем самым свою ближайшую задачу. А несколько позже (бой-то продолжается) китайцы с присущим им задором приветствовали успешное десантирование военнослужащих нашей парашютно-десантной роты, впечатляюще покрывших небо своими белоснежными куполами. Какие-то три минуты, и все 54 воина-десантника вступают в бой.
     К ним у китайцев самое трепетное отношение. В месте их дислокации китайские товарищи даже организовали спецресторанчик, так и называющийся, - «Ресторан у десантника». Удостоились наши воины и благословения от игумена Саввы - заместителя председателя Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями, который прибыл в Китай для окормления военнослужащих, участвующих в совместных антитеррористических учениях «Мирная миссия - 2009».
     ...Остатки бандформирований (главные силы уже уничтожены) заблокированы в н.п. Куньшаньчжень. Четыре группы спецназа НОАК и десантно-штурмовой взвод россиян «зачищают» его. Подразделения ВС РФ и НОАК взяли под свой контроль господствующие высоты, уничтожили опорные пункты и захватили главаря террористов. Задача совместных антитеррористических военных учений «Мирная миссия - 2009» выполнена.
     Кстати, на учениях присутствовали военные атташе более чем 30 стран, в том числе всех стран ОДКБ и ШОС. Были представлены и отдельные страны НАТО, включая Францию и Германию. Некоторые из них в приватной беседе с нами по достоинству оценили прошедшие учения и выразили одобрение уверенным действиям объединенной российско-китайской группировки войск на поле боя. По их словам, в ходе проведения заключительного этапа учений были проявлены высокая совместимость, слаженность, оперативность подразделений от ВС РФ и НОАК.
     Высоко оценили прошедшие учения также начальники генеральных штабов вооруженных сил Киргизии и Таджикистана, первый заместитель начальника генштаба ВС Узбекистана, а также главком сухопутных войск Казахстана, присутствовавшие на этапе боевой стрельбы. По их общему мнению, выраженному руководству двусторонних российско-китайских учений, «Мирная миссия - 2009» прошла на высоком уровне.
     А какова же оценка непосредственно со стороны руководства учений? Она была озвучена заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ генерал-лейтенантом Александром Студеникиным (руководитель учения от ВС РФ) и заместителем начальника генерального штаба НОАК генерал-полковником Ма Сяотянем. И тот и другой произнесли короткое: «Хэн хау» («Очень хорошо»). При этом оба подчеркнули, что взаимодействие и взаимопонимание между российскими и китайскими военнослужащими находятся на самом высоком уровне, несмотря на некоторые препятствия языкового барьера - для профессионалов высочайшего уровня это не помеха! Особо было отмечено, что войска, участвовавшие в учениях, выполнили все поставленные перед ними задачи и в вопросах тактического взаимодействия, и в области оперативного управления. «Личный состав действовал уверенно, четко выполнял установки руководства, оперативно выполнял его указания», - резюмировал генерал-лейтенант Александр Студеникин, отметив, что сегодняшние учения еще раз продемонстрировали способность армий двух стран решать антитеррористические задачи. В свою очередь, генерал-полковник Ма Сяотянь подчеркнул, что учения еще раз подтвердили готовность России и Китая к борьбе с международным терроризмом. По его словам, участники маневров были поставлены в жесткие временные рамки при их подготовке, но тем не менее прекрасно справились с этой трудной задачей.
     Об этом же шла речь и в Пекине, где накануне начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров встречался с министром обороны КНР Лян Гуанле. В ходе встречи было подчеркнуто, что углубление практического сотрудничества между вооруженными силами двух государств в различных областях, и прежде всего в военной сфере, имеет важное значение для содействия всестороннему развитию партнерских отношений, стратегического взаимодействия между двумя странами. Это оказывает далеко идущее влияние на активизацию борьбы с «тремя силами зла» - терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом.
     На встрече было также предложено повысить уровень и масштабы совместных учений. Так что, до свидания, «Мирная мис- 2009», и здравствуй, «Мирная миссия - 2010», уже в Казахстане, где отработают взаимодействие представители вооруженных сил всех государств - участников Шанхайской организации сотрудничества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex