на главную страницу

28 Июля 2009 года

События, комментарии

Вторник

Зенитный финальный аккорд

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Победители Всеармейского конкурса по полевой выучке командиров зенитных ракетных и зенитных дивизионов определились на прошлой неделе в ходе финального этапа состязаний.

     За звание лучшего командира дивизиона войсковой ПВО боролись 12 финалистов отборочных туров изо всех округов. В учебном центре войск ПВО Сухопутных войск в городе Ейске Краснодарского края участники состязались в боевых стрельбах из зенитных ракетных комплексов и зенитных установок, вождении военной техники, тактической подготовке, технических и специальных дисциплинах. По всем параметрам боевой подготовки финалистов конкурса проверил начальник войсковой ПВО Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш.
     - Сегодня, когда служба по призыву сократилась до одного года, к офицеру предъявляются высочайшие требования, в первую очередь, в вопросах боевой готовности. В этом году мы усложнили программу состязаний. Впервые за всю историю конкурса командиры зенитных дивизионов выполняли боевые стрельбы из всех видов боевой техники, которая находится на вооружении в подразделениях войсковой ПВО, - сообщил генерал-майор Круш.
     Программа конкурса была составлена таким образом, чтобы максимально проверить уровень практических навыков участников. В один день конкурсантам предстояло стрелять на полигоне из стрелкового оружия, водить технику и выполнять боевую работу на штатном вооружении войсковой ПВО. На этапе боевых стрельб командиры зенитных дивизионов должны были поразить мишени из трех различных систем зенитного и зенитного ракетного вооружения ближнего действия: зенитной самоходной установки «Тунгуска» или «Шилка», комплекса «Стрела-10» и ПЗРК «Игла».
     Как отметил начальник отдела боевой подготовки Управления начальника войсковой ПВО Сухопутных войск полковник Игорь Сукристов, зенитные дивизионы на сегодняшний день укомплектованы по смешанному принципу, поэтому командир должен уметь эффективно работать на боевой технике всех трех батарей в составе подразделения. В свою очередь, командиры зенитных ракетных дивизионов в смоделированной воздушной обстановке должны были выполнять боевые задачи на всех рабочих местах ракетных комплексов «Бук» и «Оса». И, как отметило командование войсковой ПВО, участники конкурса достойно справились с этим испытанием.
     По итогам Всеармейского конкурса войсковой ПВО Приволжско-Уральский военный округ завоевал абсолютное первенство. Победителем среди командиров зенитных дивизионов стал подполковник Андрей Тихонов, а первое место среди командиров зенитных ракетных дивизионов досталось его сослуживцу - подполковнику Дмитрию Трунину. Благодаря профессиональному опыту командиров дивизионов подполковника Алексея Босова и майора Максима Кудинова второе место прочно закрепил за собой Северо-Кавказский военный округ. Третье место поделили между собой представители Дальневосточного и Сибирского военных округов. В тройку лидеров вошли командир отдельного зенитного дивизиона подполковник Андрей Ореховский и командир зенитного ракетного дивизиона подполковник Сергей Туктагулов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex